Нумерация: СЗТ распланировал уход с «единицы»

MForum.ru

Нумерация: СЗТ распланировал уход с «единицы»

04.05.2005, "SpbIT"

«Северо-Западный Телеком» обрисовал планы перехода петербургской телефонной сети на новую нумерацию, когда в номерах, сейчас начинающихся с «1» вместо нее будет использована первая цифра «7». Этот процесс пройдет в несколько этапов.


Уход от первой миллионной зоны связан с задачей привести отечественную нумерацию в соответствие с европейской системой, где для экстренных, справочных и сервисных служб используются трехзначные телефонные номера, начинающиеся с цифры «1». В России, как известно, номера таких служб начинаются с «0». Однако вскоре эта ситуация должна измениться – в конце прошлого года было издано соответствующе постановление Правительства РФ, в котором этот процесс закрепляется на законодательном уровне – в нем предусмотрена организация единого номера вызова экстренных служб с индексом «112» на всей территории России.

В Петербурге все номера, начинающиеся с «1» будет переведены в седьмую миллионную зону с сохранение шести последних цифр. План перехода на новую нумерацию для городской телефонной сети был разработан филиалом "Петербургская телефонная сеть" совместно с компанией "Гипросвязь СПб". В реализации этого проекта, который стартовал в конце 2003 года, участвовала также компания «Петербург Транзит Телеком», которая наравне с ПТС является поставщиком первичных телекоммуникационных ресурсов в Петербурге, и, в частности, выдает номерную емкость сотовым операторам. В рамках проекта ПТТ построила АМТС в коде 813 с использованием оборудования Ericsson, которое было сдано в коммерческую эксплуатацию в декабре 2003 года.

Напомним, ранее седьмая, а также шестая миллионная зона были закреплены за Ленинградской областью, не смотря на то, что принадлежали Петербургу. Такая ситуация сложилась исторически – дело в том, что у Ленобласти не было своего междугороднего кода abc, и за ней был закреплен индекс 812, как у Петербурга. В течение долгого времени все междугородние и международные звонки в Ленобласть, а также звонки между различными районами, коммутировались через АМТС «Северо-Западного Телекома» (областные номера, напомним, начинались на цифры 812-6 и 812-7). Правда, при этом петербургские абоненты могли соединяться с областными абонентами по укороченному номеру. В шестой миллионной зоне было задействовано свыше 330 тыс. номеров, а в седьмой - более 530 тыс.

В марте прошлого года Ленинградская область получила свой долгожданный код 813, после чего стало возможно освобождение шестой и седьмой миллионных зон (это, в частности, было предусмотрено в генеральной схеме развития телекоммуникационных систем Санкт-Петербурга и Ленинградской области"). Для того чтобы добиться этого "Ленсвязи" (телефонный монополист на территории Ленобласти, который сейчас является филиалом СЗТ), пришлось построить два зоновых транзитных узла, которые разместились в Гатчине и Тосно. Поставка оборудования для первого началась еще в 2000 году. В основном переход на новый код упирался в отсутствие денег – он был отведен Ленинградской области еще в 1999 году.

Напомним, что до получения седьмой зоны, в распоряжении ПТС было пять миллионных зон - с первой по пятую. Восьмая отведена под междугороднюю и международную связь, девятая отдана на откуп сотовым операторам, нулевая занята экстренными службами. Как сообщили в пресс-службе «Северо-Западного Телекома», изменение нумерации всех телефонных номеров, начинающихся с «единицы» будет проходить в период с 1 по 17 июня. Кроме того, 15 июня индекс «177» будет переключен на «771», последующие 4 цифры номера останутся прежними.

На сегодняшний день в первой миллионной зоне Санкт-Петербурга задействовано более 650 тыс. номеров: индекс «1» занимают номера абонентов «Петербургской телефонной сети» (в основном это номера Фрунзенского и Красносельского районов) и ЗАО «Дельта Телеком» (на телефоны ее абонентов, у которых номер начинается с «1» уже можно дозвониться, используя «7»). После того, как экстренные службы будут переведены в первую миллионную зону, индекс «0», который сейчас используется узлом спецслужб, будет использоваться для выхода на межгород.

© Михаил Северов , SpbIT

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ