MForum.ru
20.05.2005, MForum.ru
19 мая на сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция на тему «Инвестиции в технопарки: будет ли в России своя Силиконовая долина?» Участие в ней принял директор Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов. По его прогнозам, к 2010 году в России будет функционировать не менее четырех пилотных технопарков, каждый из которых будет насчитывать не менее 10 тысяч рабочих мест.
В соответствии с предложением Президента РФ, уже к августу 2005 года должны быть сформированы предложения по созданию технопарков в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях. Аналитик ИК «ФИНАМ» Иван Кабулаев считает выбор именно этих субъектов РФ вполне логичным. «С точки зрения развития интеллектуального капитала, они являются стратегическими для нашей страны», - заявил он.
По мнению г-на Бяхова, технопарк должен представлять собой «частно-государственное партнерство в его практическом виде». При создании технопарков государство в лице федерального и регионального правительств ограничится инвестициями в инфраструктуру – инженерную, коммуникационную, социальную. Затраты в расчете на одно рабочее место могут составить от пяти до десяти тысяч долларов. Офисные и производственные площади должны построить частные инвесторы, которые в производственную инфраструктуру вкладываться не будут. При этом, по оценке г-на Бяхова, затраты частного капитала на создание одного технопарка могут составить 300-400 млн. долларов.
Несмотря на это, г-н Бяхов отметил, что уже сейчас интерес к сотрудничеству с российскими технопарками проявляют практически все крупные IT-производители, в особенности те, кто вкладывает средства в создание собственного производства на территории РФ. В частности, представитель Мининформсвязи назвал такие компании, как Intel, Motorola и Alcatel.
Технопарки, в понимании Мининформсвязи, не обязаны быть особыми экономическими зонами. «Нам нужны благоприятные условия для развития отрасли ИКТ в целом, по всей стране. Для этого необходим особый, благоприятный налоговый и таможенный режим. Это и есть борьба с административными барьерами. Ведь до сих пор оформить экспорт ИТ-продукта с территории России и получить возмещение НДС с практической точки зрения невыносимо сложно. Это зависит от доброй воли отдельного чиновника, фактически, от административного произвола», - заявил г-н Бяхов. Он считает, что специальные условия для технопарков нужны, прежде всего, для того, чтобы снизить стартовые издержки технологического бизнеса за счет дешевой доступной инфраструктуры, а также для того, чтобы собрать вместе прикладную науку, бизнес и образование.
© "Мобильный форум" по материалам ИК "Финам"
17.10. Портовая администрация Индии получила лицензию на частную сеть 5G
17.10. Q-KON и SISTEC запустили точку присутствия спутниковой сети OneWeb в Анголе
17.10. Регулятор принудит производства использовать до 50% российского оборудования
17.10. Казахстан и Азербайджан запустили транскаспийскую оптоволоконную линию связи
16.10. Сможет ли ФАС "дожать" ПИК и "Ловител"?
16.10. ASML проектирует установку для гибридного бондинга – в Besi волнуются
16.10. Amazon LEO: планы запуска еще 36 спутников на Ariane 6 и рекордные 400 Мбит/с для армии США
16.10. Востребованность LEO‑спутников постепенно растет: трафик Redvine в Африке вырос на 70 % за год
16.10. МТС запустила российскую базовую станцию в селе Панино Амурской области
15.10. Требования к микросборкам - зачем они могут быть необходимы
15.10. Спрос на проводные наушники вновь снизился
15.10. Билайн усилил мощности сети 4G в пригороде Кургана
15.10. Нейроформальный ИИ поможет поднять производство микросхем?
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0
15.10. Обновление One UI 9.0 на Samsung Galaxy A57 вызывает проблемы с загрузкой
14.10.
OnePlus переходит на ColorOS 17: график обновления для всех устройств
14.10. Apple представила HomeView – умный домашний хаб с 7-дюймовым экраном и новым Siri
14.10. Samsung вновь подняла цены на Galaxy A27, M47 и F70 Pro в Индии
14.10. iQOO Neo12 получит 2K-экран 185 Гц и активное охлаждение
13.10. Смартфоны HONOR X9e Pro провели 9 суток на вершине Эльбруса
13.10. Honor Win 2 и Win 2 RT с активным охлаждением и чипом Snapdragon 8 Elite Gen 6 выйдут 21 октября
13.10. OnePlus 16 с АКБ 9000 мАч, камерой 200 МП и Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 представлен в Китае
12.10. Samsung Galaxy S27 Pro и Ultra могут получить DC-димминг впервые в истории линейки
12.10. iQOO Pad Pro раскрыт до анонса – 8.8", Snapdragon 8 Elite Gen 5 и активное охлаждение
12.10. Новые утечки раскрыли подробности о характеристиках и дизайне HMD Pulse 2T Pro
09.10. Vivo Y600s Pro оснащен батареей 10 200 мАч и AMOLED-экраном 120 Гц
09.10. Samsung Galaxy F70 засветился в Google Play Console – возможный ребрендинг Galaxy A17
09.10. Oppo K14 Plus 5G с АКБ 8000 мАч поступил в продажу в Индии