MForum.ru
23.05.2005, "Ведомости"
В российских городах станции метро фактически являются естественным продолжением городских улиц. Однако если раньше москвичи в подземке спали или читали, то теперь у них есть занятия поинтереснее. Сотовые операторы уже покрыли своей сетью все основные станции, а их партнеры собираются организовать еще и доступ в Интернет.
Еще несколько лет назад москвичи несколько часов в день были полностью отрезаны от внешнего мира, пока ехали в метро. Строительство сотовых сетей в подземке началось в 1999 г. Впервые это произошло в Санкт-Петербурге — там в метро спустился “МегаФон” (тогда — “Северо-Западный GSM”). В начале 2000 г. в московское метро пришла МТС, а в 2002 г. — “ВымпелКом” (торговая марка “Билайн”). Все эти годы освоение метро шло очень медленно. Дело в том, что работать на этом объекте можно только три-четыре часа ночью, когда не ходят поезда, а работы обходятся вдвое-втрое дороже, чем на поверхности. Стоимость подземной базовой станции — примерно $30 000.
В этом году операторам уже есть чем похвастаться. Как рассказал “Ведомостям” директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов, к концу года его компания будет работать на 100 станциях московского метро. “Нашей очередной задачей в московском метро является покрытие станций за пределами Кольцевой линии. Мы запускаем линии целиком, одну за другой”, — отмечает Нефедов. Сейчас сеть МТС обеспечивает связью Сокольническую линию, следующей линией будет Замоскворецкая, хотя от “Динамо” до “Речного вокзала” она уже построена. МТС также работает в метро Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, а также в столицах Украины и Белоруссии.
“ВымпелКом” несколько отстает от МТС — у него охвачено 62 станции в Москве, причем связь тоже есть на некоторых станциях за пределами Кольцевой линии. В отличие от МТС он делает точечное покрытие отдельных станций на разных ветках метро. Сейчас уже есть связь на “Шаболовской”, “Ленинском проспекте” и “Октябрьском Поле”. Компания особо гордится тем, что поддерживает беспрерывную связь между “Автозаводской” и “Павелецкой”. Пока связь в тоннелях встречается крайне редко, и обычно где-то в середине пути между станциями разговоры абонентов прерываются. “Мы хотим до конца года покрыть сетью все станции в пределах третьего кольца”, — рассказала пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова.
Третий по величине сотовый оператор — “МегаФон” только спустился в московское метро. Сейчас его сеть охватила 18 станций, а до конца года связь появится на всех пересадочные узлах Кольцевой линии, рассказывает советник гендиректора московского “МегаФона” Роман Проколов. Зато в Санкт-Петербурге и Самаре у него есть связь на всех станциях метро. По словам пресс-секретаря “МегаФона” Марины Белашевой, оператор также просчитывает стоимость освоения подземки в Новосибирске, а также прокладки кабеля в тоннелях Санкт-Петербурга.
Все операторы признают, что абоненты в метро из-за шума разговаривают мало. “SMS-трафик вполне приличный, с голосом хуже в разы”, — говорит Белашева. “Разговоры носят экстренный характер. Самая популярная фраза — “я перезвоню”, — добавил Проколов. По словам Нефедова, здесь основная цель оператора не заработать, а повысить лояльность абонента. По оценкам аналитика iKS-Consultting Константина Анкилова, освоение всего метро может обойтись каждому оператору примерно в $5 млн.
Впрочем, в метро уже спустились не только сотовые операторы. Московский альтернативный оператор “Комстар — Объединенные Телесистемы” сейчас тестирует на пересадочных станциях “Театральная” — “Охотный Ряд” — “Площадь Революции” три точки беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. По словам руководителя пресс-службы “Комстара” Юлии Ясиновской, компания рассчитывает, что услугами заинтересуются пользователи карманных компьютеров и смартфонов, которые смогут смотреть электронную почту, скачивать книжки и играть в сетевые игры.
Доступ к справочной информации в метро предлагает компания “АМТ-Груп”. Ее гендиректор Иван Евдокимов рассказал, что на станциях только Сокольнической линии установлены специальные колонны с двумя кнопками — одна из них служит для получения справок, а другая предназначена для передачи “тревожной” информации. На установку колонн и организацию их связи с центром потрачено около 10 млн руб.
Видеокамеры остановят террористов
В 2002 г. московское правительство заявило, что в метро будут установлены видеокамеры, однако фактически система только-только начинает работать. Дело в том, что ранее каждая камера работала в автономном режиме, а теперь их собираются соединить в единую сеть. Таким образом с каждого устройства можно будет получить оперативную видеоинформацию. По словам Олега Мурыгина, технического директора компании “Макомнет” (ее каналы служат для передачи видеоданных), в сеть пока включены станции Сокольнической и Кольцевой линий, остальные ветки будут охвачены в ближайшие год-два. “Эта информация помогает также регулировать движение поездов в зависимости от пассажиропотока”, — рассказывает Мурыгин.
© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru