MForum.ru
24.05.2005, MForum.ru
23-24 мая в Москве проходила рабочая встреча компаний-операторов CDMA450, организованная Международной Ассоциацией IA450 совместно с компаниями "СкайЛинк" и Qualcomm. Сегодня состоялся пресс-брифинг по итогам встречи, в котором принимал участие корреспондент MForum.
Основные итоги встречи озвучил Вадим Белявский, председатель Ассоциации IA450, директор по техническому развитию «Скай Линк-Москва». "Впервые в Москве состоялась встреча заинтересованных операторов CDMA450 и поставщика решений для создания абонентских терминалов, компании Qualcomm. Необходимость этой встречи была предопределена в рамках предыдущей деятельности Ассоциации, в частности, она намечалась в рамках пленарного и других заседаний. Задачей встречи было - вчерне согласовать различные требования операторов к абонентским терминалам для сетей CDMA450 и наметить шаги по созданию отвечающих единым требованиям терминалов, а также по их последующему выводу на рынки стран-участниц, представленных операторами - членами Ассоциации IA450."
Поясняя, почему важно было обсуждать именно единые требования к терминалам, Вадим Белявский отметил, что "Абонентские терминалы для систем CDMA2000 1x, работающие в диапазоне 450 МГц, сегодня остаются основным сдерживающим фактором". Операторы сегодня зачастую предъявляют к ним разнородные требования, что негативно влияет на экономическую эффективность их исполнения производителями, приводит к невозможности сколь бы то ни было массового их производства, и, как следствие, поддерживает высокий уровень цен на эти устройства. Выработка единых требований операторов к абонентским устройствам, а затем взаимодействие с производителями на основе этих требований, по мнению участников мероприятия, позволит производителям создавать востребованные рынком серийные устройства в рамках единого объемного заказа, что позволит снизить себестоимость производства, отпускные цены и, возможно, цену телефонов для конечных потребителей.
Как сообщил Вадим Белявский, в ходе дискуссии удалось прийти к единому мнению в целом, сейчас начнется работа в рамках Ассоциации по оформлению необходимых документо в которых будут закреплены принятые решения. В частности, сформулированы требования, формирующие три основных класса оборудования, которые будут предлагаться производителям терминалов в качестве ориентира.
Ожидается, что принятие единых требований позволит рассчитывать не только на снижение цен, но и на заметное расширение модельного ряда абонентских терминалов, отвечающих потребностям различных сегментов рынка. Также есть надежда в перспективе привлечь к выпуску терминалов CDMA450 компаний "первой величины", переговоры с некоторыми из которых уже проводятся.
Еще один аспект, который обсуждался в ходе встречи, на что указал зам. генерального директор ЗАО "Скай Линк" по перспективным проектам Николай Лихачев, это расширение функциональности терминалов, в частности, было уделено внимание теме создания двухдиапазонных и даже двухстандартных (GSM/CDMA) терминалов.
Михаил Крылов, региональный менеджер по РФ компании Qualcomm, сообщил, что задачи встречи были успешно решены, а ее результаты позитивно отразятся на потребителях услуг сетей мобильной сотовой связи CDMA450.
Колин Чэндлер (Colin Chandler) директор по развитию бизнеса Qualcomm (Великобритания) порадовал собравшихся сообщениями о появлении все новых операторов, которые приняли решение в пользу развертывания в своих странах сетей связи CDMA2000 1x в диапазоне 450 МГц, в частности, это компании в Аргентине и Перу. Это позволяет с уверенностью говорить о росте популярности и распространенности стандарта в мире.
Из ответов на вопросы корреспондента MForum и других журналистов, удалось выяснить, что не следует ожидать появления терминалов, которые бы соответствовали обсуждавшимся единым требованиям уже в этом 2005 году. А вот в 2006 году они вполне могут начать появляться на рынке. Это, конечно, не означает, что в 2005 году на рынке не будут появляться новинки аппаратов CDMA450. В частности сейчас идет работа по сертификации фиксированных терминалов ZTE.
![]() |
Ubiquam U-300 (CDMA450 1x / EV-DO) |
![]() |
Ubiquam U-300 (CDMA450 1x / EV-DO) |
![]() |
Ubiquam U-300 (CDMA450 1x / EV-DO) |
Учитывая, что не за горами запуск EV-DO, потенциальных подписчиков на этот сервис может порадовать сообщение, что готовится к выходу на массовый рынок модель гибридного терминала Ubiquam U-300 (CDMA450 1x / EV-DO) и модели G-Tran, также поддерживающей высокоскоростную передачу данных. Этим список новинок 2005 года не ограничивается, а число моделей, выпуск которых запланирован на 2006 год - еще больше, в частности, свой вариант терминала EV-DO для диапазона 450 МГц обещает запустить Pantech.
Справка MForum:
Операторы CDMA450 в
мире
(данные IA450 на апрель 2005 года)
| Оператор | Страна | Статус | Поставщик |
| Европа | |||
| Telemobile/Zapp | Румыния | К | Lucent |
| "Скай Линк" | Россия | К / пре-К | Lucent, Huawei, Nortel, ZTE |
| "БелСел" | Берарусь | К | Huawei |
| Eurotel | Чехия | К | Nortel |
| "Телеком Балтия" | Латвия | пре-К | Nortel |
| Radiomovel | Португалия | пре-К | Huawei |
| Iberiatel | Грузия | К | Huawei |
| BTC | Болгария | испытания | Huawei |
| Nordisk Mobiltelefon | Норвегия | тендер | ? |
| Nordisk Mobiltelefon | Швеция | тендер | ? |
| Inquam, T Mobil | Германия | ? | ? |
| Centerel | Польша | испытания | Lucent / Huawei |
| Азия | |||
| China Telecom | Китай | К | Huawei |
| China Netcom | Китай | квази-К | Huawei/ZTE |
| PT Mandara Selular | Индонезия | К | Huawei |
| VPT | Вьетнам | К | ZTE / Huawei / Lucent |
| Uzbek Telecom | Узбекистан | К | Huawei / Lucent |
| LTC | Лаос | К | Huawei |
| PTLC | Пакистан | К | Huawei |
| Camshin | Камбоджа | развертывание | Huawei |
| MCT | Туркмения | развертывание? | Huawei |
| Африка | |||
| Nitel | Нигерия | Контракт? | Huawei |
| TDM | Мозамбик | Испытания? | Huawei |
| Uganda Telecom | Уганда | К | Huawei |
| Ethiopia Telecom | Эфиопия | развертывание? | Huawei |
| Terracom | Руанда | исследования | |
| TKL | Кения | развертывание | Huawei |
| Америка | |||
| Anatel / CBTC / Unicel | Бразилия | испытания | Lucent, Huawei, ZTE |
| CoTeCal | Аргентина | развертывание | ZTE |
| Telefonica | Перу | испытания / лицензирование | Huawei |
Как только завершатся работы по документальному оформлению принятых решений, Ассоциация IA450 начнет работу с производителями по доведению до них единых требований операторов к абонентским устройствам.
Михаил Крылов сообщил о том, что компания Qualcomm постоянно получает запросы от компаний, которые высказывают намерения производить телефоны CDMA450 в России и отметил, что хотя Qualcomm готов к переговорным процессам, но вряд ли следует ожидать, что телефоны этого стандарта начнут выпускаться в России в ближайшее время. Впрочем, две российские компании намереваются производить сотовые модемы на базе модулей Anydata. Организация производства в России, как и освоение рынка трубок CDMA450 мировыми производителями, сдерживается общим невысоким объемом потребления этих трубок мировым рынком. Качественные изменения здесь окажутся возможными после того, как будет достигнут определенный количественный рубеж.
Справка MForum.ru
Производители сетевого оборудования IMT-MC-450
Lucent Technologies
Huawei Technologies
ZTE
Nortel Networks
Ericsson
возможные "новички" - UTStarcom, Alcatel?
Николай Лихачев напомнил об успешной демонстрации компанией "Скай Линк" так называемого "пластикового роуминга" с компанией МТС. Ранее был продемонстрирован "пластиковый роуминг" с "МегаФоном". Отметим, что под термином "пластиковый роуминг" принято понимать возможность для абонентам CDMA450 переставить свою карточку R-UIM (аналог SIM-карты, использующийся для аутентификации в сетях CDMA450) в аппарат GSM и продолжить пользование услугами мобильной связи без дополнительных действий. Николай Лихачев посетовал, что хотя технологические проблемы обеспечения возможности такого роуминга решены, остаются непроработанными регулятором вопросы легитимности подобной услуги. Как ожидается, этот вопрос будет затронут в рамках конгресса, проводимого МС РФ, посвященного правилам оказания услуг связи, докладчиком от "Скай Линк". Известно, что роуминг GSM-GSM в рамках одной зоны запрещен, а в отношении GSM-CDMA вопрос юридически не проработан. Зато работает традиционный международный роуминг, в частности, собравшихся заверили, что абоненты "Скай Линк", оказавшиеся этим летом в Юрмале, смогут воспользоваться своими телефонами.
Справка MForum.ru
Производители абонентского оборудования IMT-MC-450 (телефонов и модемов)
Synertek
Curitel
Huawei
Giga
ZTE
Topex
Wide Telecom
Flextronics
Ubiquam
AnyDATA
Возможные новички: Axesstel, R-Way
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов