MForum.ru
08.06.2005, "КурсивЪ"
Агентство по информатизации и связи РК (АИС) планирует до осени этого года определиться по вопросу допуска на рынок третьего оператора мобильной связи стандарта GSM. Рынок сотовой связи Республики Казахстан - один из самых быстрорастущих в СНГ, но в то же самое время - наименее конкурентный.
"Мы хотим ввести на рынок еще одного оператора сотовой связи, что позволит снизить тарифы на услуги мобильной связи. Я думаю, что к осени или к концу года будет принято определенное решение", - сказал зампредседателя Агентства по информатизации и связи Дулат Оразалинов. "Возможно, это будет оператор GSM-900, DCS-1800. Агентство сейчас над этим работает", - пояснил Оразалинов. DCS-1800 также известен как стандарт GSM-1800 и является вариантом цифровой мобильной связи стандарта GSM в диапазонах частот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц, используемых во многих странах мира.
Спектр услуг, предоставляемых GSM-операторами - "GSM Казахстан" и "Кар-Тел", - довольно обширен, но одинаков и стандартен. Также незначительно различаются и существующие тарифы, что может свидетельствовать об отсутствии конкурентной борьбы между операторами. В настоящее время стало известно, что в тендере собирается принять участие национальный оператор связи - АО "Казахтелеком". Заявка "Казахтелекома" может явиться наиболее привлекательным предложением на будущем тендере. Такая компания, как "Казахтелеком", сможет предложить и низкие тарифы, и выгодные условия работы. Компания намерена занять свою нишу на рынке мобильной связи, так как "данный вид связи интенсивно развивается, и компания желает присутствовать на этом сегменте рынка". Напомним, что "Казахтелеком" в разных долях является совладельцем каждого сотового оператора Республики Казахстан.
Для проведения тендера, по словам Оразалинова, необходимо перераспределить частоты, многие из которых принадлежат оборонному и силовым ведомствам. "Вопрос конверсии радиочастотного сектора достаточно техноемкий и капиталоемкий процесс. На этих частотах работают многие средства связи силовых структур, которые необходимо перевести на другие стандарты. Решить это можно только путем конверсии радиочастотного спектра", - сказал он.
В прошлом году Казахстан дважды отменял объявленный тендер на частоты мобильной связи стандарта GSM-1800. От продажи права на использование полос частот 1710-1720 мегагерц и 1805-1815 мегагерц для сотовой связи в стандарте GSM-1800 правительство рассчитывало получить 50 миллионов долларов. Последний раз тендер был отменен в мае 2004 года решением суда Астаны по исковому заявлению ТОО "Гранада", согласно которому истец просил признать незаконным приказ председателя АИС РК об объявлении конкурса на радиочастоты в диапазоне частот 1800 МГц для последующего создания новой сети мобильной связи. В частности, истец просил исключить из конкурсной документации положения, которые являлись дискриминационными и позволяли руководству АИС отклонять от участия в конкурсе нежелательные предприятия, а также провести конкурс с участием только одного кандидата, что противоречит Закону РК "О недобросовестной конкуренции". За время процесса был утвержден новый закон "О связи", который был опубликован 10 июля 2004 года. закон утвердил новые условия проведения конкурса по распределению радиочастотного спектра, согласно которым распределение частот должно проводиться "прозрачно и открыто" по рекомендации Межведомственной комиссии по радиочастотам РК.
Число абонентов мобильной связи Казахстана в 2004 году возросло более чем в 2 раза по сравнению с 2003 г. - с 913 тыс. до 1,94 млн. человек. А по данным на 1 марта 2005 г., - уже превышает 3 млн. человек. Плотность абонентов сотовой связи на 100 человек в 2003 г. составляла 6,1, в 2004 г. - около 13, на 1 марта 2005 г. возросла до 20. Соответственно возросли и доходы от услуг телекоммуникаций - с 117 млрд. тенге в 2003 г. до 156,3 млрд. тенге в 2004 г., что делает "мобильный" рынок Казахстана особенно привлекательным. Эксперты оценивают текущее покрытие услугами сотовой связи на территории Казахстана в 14-15% от численности населения. Услуги сотовой связи оказываются во многих населенных пунктах Казахстана, а также покрывают автомобильные трассы: Астана - Боровое - Кокшетау, Павлодар - Экибастуз, Астана - Караганда, Алматы - Георгиевка, Алматы - Талдыкорган, Астана - Павлодар, Алматы - Шымкент, Балхаш - Караганда.
Ведущим оператором мобильной связи страны является GSM Kazakhstan, который подконтролен компании FinTur - совместному предприятию шведской TeliaSonera и турецкой TurkCell. Казахстанскому оператору фиксированной связи "Казахтелекому" принадлежит 49% "GSM Kazakhstan". Коммерческий запуск сети состоялся в феврале 1999 года. В настоящее время сеть "GSM Казахстан" покрывает более 100 населенных пунктов, в сети установлено 398 базовых радиостанций (RBS).
Вторым по величине казахстанским оператором является "дочка" российского "Вымпелкома" "Кар-Тел", которая в этом году начала предоставлять услуги под торговой маркой "Билайн". "Кар-Тел" предоставляет услуги в стандарте GSM-900, запуск сети был также произведен в феврале 1999 года.
Старейшим оператором сотовой связи Казахстана является компания "Алтел", запустившая в коммерческую эксплуатацию сеть еще в 1994 году. С 2003 года компания перешла на предоставление услуг 3G-сети в стандарте CDMA2000 1Х.
Абоненты распределяются таким образом: ТОО "GSM Казахстан" - 1,945 млн., ТОО "Кар-Тел" - 985,5 тыс., АО "Алтел" - 79,7 тыс. Более 70% абонентов этих операторов являются пользователями предоплаченных карточных услуг. Однако ни "GSM Казахстан", ни "Кар-Тел" не заявляют, сколько у них "мертвых" абонентов, то есть тех, кто, купив старт-пакет, больше не пользуется услугами компаний. Хотя в статистику операторов такие пользователи, несомненно, включают.
Сотовая связь демонстрирует высокие темпы роста числа абонентов. Вместе с тем, рост численности абонентов сотовой связи сдерживается высокими тарифами на ее услуги. Стоимость сотовой связи стандарта GSM в Казахстане является очень высокой по сравнению с тарифами в России и странах Азии и Европы и составляет 0,12-0,3 долл. в зависимости от тарифного пакета. Введение на рынок еще одного оператора позволит усилить конкурентную борьбу и, как следствие, снизить тарифы.
Так что ситуация на рынке сотовой связи стандарта GSM остается пока неопределенной, но в преддверии больших изменений. Однако подвижка в сторону конкурентного рынка все же идет.
19.05. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров
19.05. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»
19.05. T2 и Mango Office запустили совместный продукт для бизнес-коммуникаций
19.05. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства
19.05. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026
19.05. МТС развернет в Пермском крае порядка 50 отечественных БС
19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?
19.05. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года
19.05. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia
19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс
18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса
18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249