MForum.ru
10.06.2005, MForum.ru
На что Вы обращаете внимание, когда впервые видите некую модель сотового телефона? Кто-то подумает: «На дизайн», кто-то: «На размер», а кто-то и «на цену». Однако, возьму на себя смелость предположить, что большинству из нас при первом знакомстве с мобильным в глаза бросается дисплей.
В этой статье я хочу рассказать о «Самсунг» Х450 – телефоне с одним дисплеем, зато вполне приемлемым. Сначала опишу свои впечатления от внешности трубки. В закрытом виде Х450 мне не слишком понравился. Без внешнего экрана аппарат кажется каким-то подслеповатым что ли, не понравился и «пенечек» внешней антенны.
В целом Х450 – аппарат вполне азиатской наружности: все углы сглажены, линии как будто перетекают одна в другую, серый цвет корпуса и неоново-синяя подсветка. Мобильник без труда открывается «одной левой». Стиль – подчеркнутый юнисекс.
![]() |
Телефон в раскрытом... |
Кстати, на большинстве форумов, где шло бурное обсуждение данной модели, самой частой темой разговора была «не исключительно ли женский телефон Х450?» По какой причине этот вопрос стал столь актуальным для автора -загадка.
Но вернемся к теме. В раскрытом состоянии «книжка» сохраняет характерные азиатские черты, но впечатление уже совсем другое. Для бюджетной категории экранчик ох как хорош: 128х160, 65К цветов, UFB и ко всему еще и очень яркий.
![]() |
...и закрытом состоянии |
Впрочем, Х450 – это не совсем бюджетный класс. Вернее, это бюджетный класс по мнению «Самсунга». У большинства производителей агрегат стоимостью 3600 рублей (на конец мая, Москва) относился бы к средней категории. Но т.к. дешевле 3000 «белого» «Самсунга» Вы не найдете, выходит, Х450 - настоящий бюджетник.
Клавиши традиционно для самсунговских «раскладушек» удобны, огорчает лишь размещенная в центре четырехпозиционной «навигационки» кнопка вызова вап-браузера. А как хорошо на ее месте смотрелось бы «ОК»! И последняя деталь: на внешней части верхней крышки расположен маленький светодиод, красивый, но не слишком информативный.
С описанием внешности покончено, теперь пара слов о функциональности. К достоинствам модели можно отнести сорокаголосную полифонию с поддержкой как Midi, так и MMF (не во все версиях прошивок); наличие Java-платформы с возможностью закачки новых приложений и выделенной памятью для «явы» в 512 Кб. Не очень понравилась телефонная книга, хотя туда можно записать три номера и e-mail. Пользоваться ей достаточно неудобно, и после нескольких дней экспериментов автор пришел к такой форме записи: одно имя – один номер. Диктофон можно использовать только как голосовые заметки, назначить запись как мелодию вызова невозможно.
Вот, похоже, и все описание основных качеств телефона. Но не ради них автор начал писать эту статью. Меня заинтересовал вопрос, насколько оправданно выпускать «раскладушки» без внешнего экрана. Отсутствие последнего снижает себестоимость продукта, снижает риск поломки или появления царапин на наружном дисплее (ведь он намного более уязвим, чем внутренний). Исходя из этого, с «ракушкой» без внешнего экрана можно обращаться не столь бережно, например, носить в кармане с ключами, не боясь поцарапать внешний дисплей.
Параллельно с описанием плюсов дополнительного экрана, хочу обратиться к истории его возникновения. Первые телефоны в раскладном форм-факторе были лишены наружного дисплея по аналогии с ноутбуками и вполне успешно обходились без него. Идею, по которой данный девайс стал внедряться в сотовые, можно сформулировать так: «знай, кому открываешь свой телефон». В те времена внешний экран стал мощным орудием маркетинга, и его наличие резко повышало статус (и цену) телефона. Этот процесс чем-то напоминал совсем недавний ажиотаж со встроенными фотокамерами. Еще год назад разница в цене между аналогичными моделями, одна из которых была оснащена камерой, достигала 1000 – 1200 рублей, что в разы больше себестоимости VGA’шки. Также появление наружного экрана позволило внедрить такие «примочки» как «активный фолдер» – ответ на звонок открытием телефона, внешний видоискатель для автопортретов – заменитель маленького зеркальца в «кирпичиках» и прочие удобные, но не обязательные функции.
В ходе эксплуатации автор пришел к выводу, что раскладной телефон без дополнительного экрана – вполне жизнеспособная и, в целом, удобная конфигурация. Если сравнить такой мобильник с нераскладным собратом, то налицо следующие преимущества: экономия места в сложенном виде одновременно с большими экраном и клавиатурой, отсутствие необходимости блокировки клавиатуры, защищенность дисплея. К недостаткам одноэкранной «раскладушки» относятся необходимость «лишних» движений, например, чтобы узнать, звонят Вам или просто сработал будильник; меньшая надежность подвижной конструкции в сравнении с монолитной; и, главное, большая цена. Однако, невзирая на вышеуказанные недостатки, применение одного экрана в недорогих раскладушках автору представляется весьма целесообразным. Ведь это позволяет снизить цену на телефон либо при той же цене сделать главный экран еще лучше.
Но вернемся к Х450. За время использования в нем был выявлен только один глюк – его склонность к зависанию, вероятно, из-за электростатического разряда. Снятие и установка аккумулятора эту проблему решают. Мне такое поведение телефона кажется связанным с тем, что аккумулятор не защищен крышкой и в ходе эксплуатации особенно подвержен внешним воздействиям.
Сейчас на рынке данной модели приходится совсем не просто. Напирают более дешевые раскладные конкуренты: «Сименс» CF62, «Нокиа» 2650, «Моторолы» V171, V180 и V220, а также LG и китайские изделия.
Но стоит ли в таком случае приобретать Х450? Мне все же кажется, что стоит. И вот почему: главное преимущество этой модели перед ей подобными – это отличный для ценовой категории экран. И именно по этому показателю Х450 заметно «обгоняет» «раскладушки», близкие ему по цене. Итак, если для Вас важен размер и качество главного экрана, Х450 ждет Вас. А если принципиально наличие дисплея внешнего, стоит обратить внимание на другие модели.
Вместо резюме. Когда я перед написанием статьи в очередной раз покрутил Х450 в руке, мне показалось, что главная его особенность, основная идея, вложенная в него, – именно одноэкранная конфигурация телефона. Потому столько места в статье автор посвятил этой теме. На практике могу подтвердить, что такая конструкция в использовании заметно отличается от двудисплейных «раскладушек». И в таком сравнении в пользу телефонов без внешнего экрана говорит не только цена, но и бОльшая защищенность главного дисплея. Главное, чего не хватает, на мой взгляд, Х450 - это крышки батарейного отсека и более информативного светодиода. А в остальном трубка понравилась.
© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем Борисом
Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально