MForum.ru
17.06.2005, "ComNews"
В России вновь заработала система сертификации средств связи. Более года производители не имели возможности сертифицировать новое оборудование. Только в конце мая Россвязь аккредитовала первый орган по сертификации. Теперь сертифицироваться в стране будут по-новому.
20 мая 2004 года президент России подписал указ о преобразовании Министерства транспорта и связи РФ в два ведомства - Министерство транспорта и Министерство информационных технологий и связи. С этого момента в России прекратила существование отлаженная система сертификации средств связи. Срок действия уже полученных сертификатов был продлен, а вот сертифицировать новое оборудование стало невозможно.
Менеджер по связям с общественностью компании Avaya Юлия Мерцалова отмечает: "Система сертификации Минсвязи уже более года не работает. Но в соответствии с законом "О связи" она постепенно возрождает свою работу. Сейчас уже правительством утверждены все необходимые документы и создаются новые независимые органы по сертификации".
Подзаконные акты к закону "О связи", регламентирующие новый порядок сертификации, были приняты только этой весной. 29 марта 2005 года правительство утвердило "Правила аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), проводящих сертификационные испытания средств связи". С 13 апреля 2005 года действуют "Правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи".
И наконец, 29 мая 2005 года Федеральное агентство связи (Россвязь) аккредитовало первый орган по сертификации. Им стало автономное некоммерческое предприятие "Инфоком". Советник руководителя Федерального агентства связи Павел Морозов сообщил ComNews.ru: "Теперь можно говорить о том, что система сертификации средств связи функционирует".
За год "простоя" система сертификации претерпела некоторые изменения. 31 декабря 2004 года был утвержден новый Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Количество позиций сократилось в нем на 85%. Из Перечня исключено было преимущественно оконечное оборудование - сотовые телефоны, модемы и пр. Средства связи, не вошедшие в Перечень, подлежат теперь не сертификации, а декларированию. Если декларация о соответствии средств связи подтверждается испытательной лабораторией, то Федеральное агентство связи регистрирует декларацию. Причем происходит это в течение нескольких дней. Впрочем, в Россвязи не смогли прокомментировать, зарегистрированы ли в последнее время декларации каких-либо производителей.
Эдуард Борисович Минкин, руководитель службы технической поддержки продукции U.S. Robotics в России и СНГ компании RRC рассказал репортеру ComNews.ru: "Теперь мы не сертифицируем, а декларируем как аналоговые модемы, так и оборудование для беспроводного и широкополосного доступа. Мы подали декларацию на новые модемы U.S. Robotics, которые уже прошли испытания на соответствие стандартам. Однако, в новых правилах появились новые требования к оборудованию Вообще, надо сказать, что раньше в министерстве были в основном специалисты по проводным сетям, а сейчас преобладают связисты. Соответственно, телефонисты отлично знали специфику модемов, а связисты, по аналогии с радиостанциями, придумали новые требования для модемов. В результате процесс затягивается".
© Олег Кресп, "ComNews"
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69