MForum.ru
21.06.2005, "eTatar.ru"
20 июня 2005 года вступил в силу приказ Министерства связи и информатизации РФ, утверждающий «Положение о ведении реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования». Согласно этому документу, оператор фиксированной связи, отвечающий необходимым требованиям, попадает в реестр решением Россвязьнадзора. Сотовый же оператор, имеющий возможность стать «существенным», может получить соответствующий статус по собственному желанию.
Как ранее заявлялось представителями Мининформсвязи, - «крупнейшие российские операторы сотовой связи могут получить статус операторов, занимающих «существенное положение в сети» по причине их большой номерной емкости». Признание телекоммуникационных компаний существенными операторами, фактически может, означать начало госрегулирования их деятельности.
Согласно федеральному закону «О связи», занимающим существенное положение в сети связи общего пользования является оператор, который вместе с аффилированными лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории РФ не менее чем 25% монтированной емкости, либо имеет возможность осуществлять пропуск не менее чем 25% трафика. Цены на оказываемые им услуги присоединения и пропуска трафика подлежат государственному регулированию.
«Если сотовые операторы посчитают, что они соответствуют критериям реестра, то им необходимо будет собрать все необходимые данные и предоставить их Россвязьнадзору, который занимается ведением реестра, - заявил директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. - В дальнейшем, с ростом либерализации рынка, игроки станут стремиться получить звание «существенный». Г-н Слизень также добавил, что пока о поводах для этого стремления говорить преждевременно.
Принятие решения о включении операторов связи в реестр, либо исключении из него, осуществляется на основании результатов анализа информации, полученной от операторов связи и иных источников. Решение о выполнении условий для включения оператора в реестр принимается комиссией по вопросам ведения реестра. Будущие операторы дальней связи (прим. ред. компании МТТ, «Транстелеком», «Голден Телеком»), также сотовые операторы, освобождены от обязательного занесения в реестр.
Напомним, что Мининформсвязи в начале 2004 года выбрало так называемую горизонтальную модель демонополизации рынка телекоммуникационных услуг дальней международной и междугородней связи. Лицензия каждой компании выдается на всю территорию Россию. Чтобы начать предоставлять услуги, компания должна построить сеть, которая имеет точки присутствия в каждом из регионов России, как минимум по одному транзитному междугородному узлу связи в каждом из федеральных округов и четыре транзитных международных узла связи (два в европейской части России и два - в азиатской), каждый из которых соединен с иностранными операторами. На сегодняшний день заявки на получение лицензий были поданы компаниями МТТ, «Транстелеком», «Голден Телеком».
Вице-президент и руководитель департамента по связям с общественностью компании «Транстелеком» Аркадий Матковский рассказал еТатар.ру, что оператор пока не торопиться получить звание «существенного». «Приказ о ведении реестров существенных операторов министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подписал в конце мая 2005 года. В течение лета министерство будет собирать сведения об операторах, которые могут войти в реестр. В настоящее время мы не видим оснований для включения «Транстелекома» в реестр операторов, занимающих существенное положение».
Павел Нефедов, руководитель пресс-службы компании МТС сказал еТатар.ру, что положение существенного оператора накладывает на компанию обязательство предоставлять населению так называемые универсальные услуги. «В эти услуги входят таксофоны, пункты широкополосного доступа в Интернет и другие услуги, - заметил он. - В России существует «Фонд универсальных услуг», в который операторы ежемесячно отчисляют 1,2% от своего дохода. Мининформсвязи анонсировало, что во втором квартале текущего года среди операторов (телекоммуникационных компаний) будет учрежден конкурс, победитель которого будет строить сети универсальных услуг в отдельно взятом населенном пункте. Оператор, имеющий статус существенного, обязан предоставить подобные услуги лишь в том случае, если на конкурс не подано ни одной заявки». Павел Нефедов отметил еТатар.ру, что в этом случае, «существенный оператор» получит надежный госзаказ, что является положительным фактором.
По мнению г-на Нефедова, негативным аспектом статуса «существенного» оператора является то, что над деятельностью сотовых компаний будет осуществляться государственный контроль. «Регулирование тарифов сотовых операторов отрицательно отразится на развитии российского рынка сотовой связи», - заявил он еТатар.ру.
Елена Саяпина, аналитик исследовательской компании AC&M Consulting, рассказала еТатар.ру, что операторы сотовой связи вряд ли захотят стать операторами занимающими «существенное» положение. «Включение в реестр означает, что на оператора налагаются обязательства со стороны государства, в том числе - в вопросах тарифного регулирования. При этом плюсы, кроме гарантированной среднеотраслевой рентабельности, для сотового оператора при попадании в такой реестр пока не совсем очевидны, - сказала она. - Присвоение статуса «существенного» оператора автоматически даст возможность государственным органам осуществлять контроль над их деятельностью».
Напомним, что деловая газета еТатар.ру, уже писала о возможном присвоении сотовым компаниям «Вымпелком» и МТС статуса «существенного» оператора. Тогда Аналитик Инвестиционной Компании «Атон» Елена Баженова рассказала, что сам факт госрегулирования деятельности сотовых операторов будет иметь негативные последствия. «Сегмент рынка регулируемых услуг всегда развивается медленнее. Примером этого может послужить развитие в России фиксированной связи, - отметила она еТатар.ру. - Поэтому результат признания МТС и «Вымпелкома» существенными операторами будет только отрицательным. Доходность компаний в этом случае может снизиться и интерес инвесторов к российскому сотовому рынку упадет».
© Владимир Михайлин, "eTatar.ru"
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru