MForum.ru
26.08.2005, "CNews"
В МГТС обещают, что к концу года свыше трети всей телефонной сети Москвы будет работать на "цифре". Полный переход от аналоговых АТС к цифровым позволит ликвидировать очередь на установку телефонов и провести массовое распаривание телефонных номеров.
Согласно отчету МГТС, уровень "цифровизации" телефонной сети составит к концу этого года 32%. На 2005 год запланировано строительство новых цифровых АТС общей емкостью более 566 тыс. номеров, в том числе на реконструкцию - более 434 тыс. и на расширение сети - более 132 тыс. номеров. За 1-е полугодие текущего года введено более 122 тыс. номеров, в том числе на реконструкцию - более 88 тыс. номеров, на расширение сети - более 32 тыс. номеров.
На начало 2005 года число заявлений на установку телефона составляло около 40 тыс. За первое полугодие текущего года по заявлениям граждан и организаций установлено более 67 тыс. номеров. На 1 августа число заявлений составило 25 тыс.
В настоящее время насчитывается более 300 тыс. спаренных телефонов. В 2005 году будет распарено более 23 тыс. телефонов, на 1 августа распарено более 20 тыс. В последующие годы объем распаривания будет доведен до 35 тыс. в год.
Кроме того, по совместному проекту МГТС и "МТУ-Интел" до конца года планируется произвести расширение сети высокоскоростного доступа и увеличить количество пользователей до 330 тыс., за первое полугодие текущего года подключено более 60 тыс. (всего в настоящее время подключено 161 тыс. пользователей). Еще около 15% пользователей обслуживаются другими операторами.
Продолжается модернизация таксофонной сети и развитие новых видов таксофонных услуг. Всего в Москве функционирует более 18 тыс. таксофонов. Установлено более 498 карточных и монетно-карточных таксофонов, в том числе 10 интернет-таксофонов и 41 радио-GSM-таксофонов. Установлено также более 100 специализированных таксофонов, позволяющих инвалидам на креслах-колясках пользоваться услугами телефонной связи. В текущем году будет продолжено оснащение объектов социальной сферы и городских территорий таксофонами для "колясочников" за счет внебюджетных средств ОАО "МГТС", ОАО "Интеллект.ком", АСВТ, "Комстар": количество таких специальных таксофонов к концу года достигнет 500 и выше.
В настоящее время количество абонентов сети сотовой связи в Москве составляет более 18,9 млн., из них сеть "Би Лайн" - более 8,2 млн., МТС - более 8,4 млн., "Мегафон" - более 2,3 млн. человек. Операторы сотовой связи ввели в эксплуатацию на территории города более 650 базовых станций.
Что же касается услуг почтовой связи, то в рамках Единой системы почтовых переводов России в 480 отделениях почтовой связи (ОПС) УФПС организован 521 пункт по оказанию услуг ускоренных электронных денежных переводов. Введена услуга по ускоренной доставке почты (EMS). 62 ОПС открыли пункты коллективного доступа в интернет.
Основная часть обращений, поступающих в отдел связи МГТС в 2005 году, касается социальных вопросов о замене льгот за оказание услуг телефонной связи гражданам льготных категорий денежными выплатами, установки и распаривания квартирных телефонов, работы почтовой службы города. Удовлетворяются около 60% этих просьб, остальные решаются в течение года.
© "CNews"
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru