Мнения: Непривлекательный объект. Инвесторы не спешат в технопарки

MForum.ru

Мнения: Непривлекательный объект. Инвесторы не спешат в технопарки

30.08.2005, "Ведомости"

Петербургские инвесторы не торопятся строить технопарки. Ни один из масштабных проектов так и не был реализован. Однако эксперты говорят, что растущий спрос на офисные помещения и ухудшение конъюнктуры на рынке жилья могут сделать технопарки привлекательным объектом для инвесторов.


По данным инвестиционно-строительной группы “Бекар”, в Петербурге действуют пять технопарков, созданных на базе существующих образовательных заведений. А вот проектов, реализованных с нуля, без использования инфраструктуры старых НИИ и университетов, в городе так и не появилось.

Наиболее амбициозным из проектов является технопарк стоимостью 1,5 млрд евро, о котором еще в 2003 г. объявил вице-президент РАН Жорес Алферов. По его словам, этот технопарк предполагалось построить в районе Шувалово на севере Петербурга, на территории, которая ранее предназначалась для строительства академгородка. Кроме исследовательских лабораторий, там, по замыслу Алферова, должны разместиться производства в области микро- и оптоэлектроники, микромеханики, робототехники и энергетики. Однако дальше планов дело не пошло.

Другой крупный проект строительства технопарка был заявлен в 2001 г. компанией “Сканска Санкт-Петербург Девелопмент”. Компания получила в Красногвардейском районе участок площадью 64 га, в инфраструктуру которого должна была вложить около $20 млн. Для строительства предполагалось привлечь инвесторов из числа крупных международных IT-компаний. Общая стоимость проекта оценивалась в $500 млн. Пресс-секретарь компании “Петербургстрой-Сканска” (к которой проект перешел от “Сканска Санкт-Петербург Девелопмент”) Арсений Бобровский сообщил, что “проект по-прежнему находится в стадии реализации”. Более подробного комментария в компании получить не удалось. А топ-менеджер одной из крупных строительных фирм, осведомленный о ходе проекта, сообщил, что его реализация сильно затянулась из-за имущественных споров, с которыми столкнулась “Сканска” при освоении этой территории. Кроме того, компании пришлось пересмотреть стоимость проекта из-за высоких требований по техническим условиям, выданным городской администрацией.

Еще одним проектом технопарка занимается ассоциация “Руссофт”, объединяющая несколько десятков IT-компаний. По словам советника президента “Руссофта” Игоря Лысенко, проект под названием “Северный технопарк” предполагает строительство четырех зданий, в которых разместятся офисы IT-компаний. Участок фирма получила в феврале этого года целевым назначением, строительство предполагается начать весной 2006 г. Стоимость строительства оценивается в $70 млн, а срок окупаемости может достичь 9-10 лет. У самих IT-компаний пока нет достаточных средств на проект, сетует Лысенко. Финансировать проект планируется за счет средств компаний, работающих в сфере продаж и производства электроники, сказал он, отказавшись их назвать. А источник, знакомый с ходом реализации этого проекта, говорит, что переговоры с инвесторами пока не привели к конкретному соглашению. “Потенциальных инвесторов смущает неопределенность с арендаторами будущего технопарка, — сказал он. — А потенциальные арендаторы, в свою очередь, не хотят заключать договоры по объекту, строительство которого не имеет четкой схемы финансирования”.

И все же эксперты ожидают, что интерес инвесторов к технопаркам будет расти. Директор компании “Бекар — Коммерческая недвижимость” Игорь Горский отмечает, что пока предпочтение отдается проектам так называемых индустриальных парков, которые не предусматривают выделения площадей под научные разработки. Однако через три-четыре года инвесторы будут вынуждены заниматься проектами полноценных технопарков, поскольку такая организация производства дает гораздо более ощутимый эффект синергии.

Гендиректор юридической фирмы “РЕЙМ Консалт” Алексей Скворцов считает, что пока спрос на многофункциональные объекты может быть удовлетворен за счет коммерческого освоения бывших НИИ. Однако реализация таких проектов осложняется тем, что здания находятся в федеральной собственности. “Процедура получения всех необходимых документов слишком сложна, а подписание договора с руководством конкретного НИИ не дает гарантий, так как институты пользуются недвижимостью на правах оперативного управления”, — говорит Скворцов. Он, однако, признает, что частным инвесторам пока невыгодно создавать технопарки с нуля из-за необходимости вложения крупных сумм на длительный срок.

А менеджер крупной строительной компании, пожелавший остаться неназванным, считает, что после снижения спроса на рынке жилья, где срок окупаемости может составлять от трех до пяти лет, многим компаниям будет интересно переориентироваться на долгосрочные проекты, в числе которых могут быть и технопарки.

© Андрей Мусатов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов