MForum.ru
05.09.2005, MForum.ru
26 августа во время очередного теста серии "Мобильный мегаполис" специалисты MForum.ru обратили внимание на заметно возросшую скорость передачи данных в сети МТС. Возникло предположение о присутствии EDGE покрытия. На официальный запрос в компанию МТС был получен утвердительный ответ: технология EDGE работает на отдельных участках сети (в центре, на севере, востоке, западе и юго-западе столицы), причем внедрение идет ударными темпами, так что уже в ближайшее время зона предоставления EDGE в Московском регионе будет заметно расширена.
Кроме этого на скорость передачи данных в сети МТС существенным образом повлиял ввод в эксплуатацию более продвинутых схем кодирования данных CS3/CS4, предусмотренных в рамках обычного GPRS, но зачастую не внедряемых операторами ввиду необходимости серьезного расширения транспортной сети (каналов связи от коммутаторов до базовых станций (БС)).
Расширение транспортной сети - неизбежный шаг при переходе к EDGE. Второй шаг - замена на БС устаревших приемопередатчиков. В МТС решили проделать первый шаг заблаговременно и независимо от второго, и к 1 сентября уже завершили необходимые работы на всей сети в пределах МКАД. Как результат - абоненты сети получили возможность пользоваться схемами кодирования CS3/CS4. Эффективность этих схем нам довелось ощутить во время последнего теста "Мобильного мегаполиса". EDGE у МТС в зоне теста отсутствовал, но выигрыш в скорости был заметным.
Справка
GPRS в сетях GSM использует четыре схемы кодирования данных при передаче по радиоканалу:
CS1 - 9.05 кбит/с
CS2 - 13.4 кбит/с
CS3 - 15.6 кбит/с
CS4 - 21.4 кбит/с
Использование схем кодирования CS3/CS4 дает 20-60% выигрыш в скорости по сравнению с CS1/CS2. При этом, однако, более скоростные схемы менее устойчивы к радиопомехам, следовательно могут использоваться лишь при более уверенном уровне приема, т.е., в меньшем радиусе от БС.
Стандарт EDGE предусматривает метод модуляции радиосигнала, отличный от GSM, позволяющий с использовать радио спектр с эффективностью, близкой к максимальной. Скорость передачи данных в одном таймслоте так же, как и в обычном GPRS, зависит от используемой схемы кодирования. Их по спецификации EDGE предусмотрено 9: от MCS1 - 8.8 кбит/с до MCS9 - 59.2 кбит/с. Т.е., теоретически EDGE+GPRS (EGPRS) может быть в 2.8 раза быстрее обычного GPRS (CS4), что требует, однако, достаточно высокого отношения сигнал/шум.
На пути к EDGE переход на CS3/CS4 дает, пожалуй, наиболее заметный выигрыш с точки зрения пользователя. Дело в том, что более скоростные схемы, предусмотренные стандартом EDGE более требовательны к качеству радиосигнала и могут реально включаться лишь в непосредственной близости к БС. CS3/CS4 оказываются на практике более доступны. Еще один немаловажный фактор для массового абонента - совместимость CS3/CS4 практически со всеми находящимися в эксплуатации GPRS-телефонами. Таким образом, внедрение CS3/CS4 позволит подавляющему большинству абонентов ощутить выигрыш в скорости передачи данных уже сейчас, не задумываясь о смене старого телефона на один из пока немногих EDGE-совместимых аппаратов.
С вопросом о текущем положении дел с внедрением CS3/CS4 мы обратились ко всем трем GSM-операторам московского региона. Вот, что они нам ответили:
Комментарий технической службы "МегаФон-Москва"
"В сети "МегаФон-Москва" внедрены CS1 и CS2. CS3 и CS4 не использовались (хотя технически их внедрение возможно) и пока не планируются, т.к. в нашей сети сейчас активно внедряется EDGE (порядка 150 БС сейчас, 500 БС к концу года, вся сеть в 2007 г.) Соответственно, обоснованность затрат на подъем скоростей в "добром старом" GPRS требует дополнительной оценки."
Комментарий пресс-службы "ВымпелКом"
В сети "БиЛайн" в московском регионе используются все схемы кодирования GPRS-каналов - CS1/CS2/CS3/CS4. Там, где EDGE - доходит даже до CS8. Поддержка схем кодирования CS3 и выше внедрена одновременно с внедрением EDGE. В июне мы объявляли об участке с EDGE в пределах Садового кольца плюс участки возле Университета, ул.Правды. Сейчас EDGE внедрен фрагментарно уже на большей площади, ориентировочно до третьего транспортного кольца. Во время проведения замеров, скорость передачи данных в реальной сети в центре Москвы в условиях движения на автомобиле составила от 30 до 130 кБит/сек. Таким образом, скорость передачи данных через EDGE в сети «Билайн» на практике превышает GPRS-показатели в среднем в три раза.
В Москве мы планируем фрагментарно внедрить EDGE на территории в пределах МКАД (на участках с повышенным GPRS трафиком), по России планируем внедрить поддержку технологии EDGE во всех регионах к концу 2006 - началу 2007 года. Для того, чтобы внедрить новые схемы кодирования потребовалась установка новой версии программного обеспечения системы базовых станций, плюс в некоторых местах замена устаревших БС (в настоящее время уже завершена повсеместно), GPRS core уже поддерживалось.
Комментарий пресс-службы "МТС"
Лишний раз хотелось бы напомнить, что для МТС первичным является внедрение полностью сформированных услуг, а не запуск "голых" технологий. Сейчас мы активно готовимся к тому, чтобы начать предоставление новых высокотехнологичных услуг. Именно в преддверии запуска этих услуг мы проводим ряд подготовительных работ. В том числе, уже значительно расширена пропускная способность транспортной сети в Московском регионе, обновлена версия программного обеспечения ядра GPRS-сети, обновлено программное обеспечение базовых станций. Эти усилия позволили с 01.09.2005 года запустить на всей территории Москвы и ближайшего Подмосковья поддержку "быстрых" схем кодирования GPRS-трафика CS3-CS4. Внедрение этих схем дает практически двукратный рост скорости GPRS-соединения (скорость на один тайм-слот при CS1 составляет 9,05 Кбит/с, при CS4 - 21,4 Кбит/с). В ближайших планах компании расширение зоны предоставления "быстрого" GPRS на всю Московскую область.
Вместе с запуском CS3-CS4 в ряде районов Москвы была внедрена технология EDGE. Работы ведутся очень интенсивно - покрытие EDGE в Москвоском регионе расширяется практически ежедневно.
© «Мобильный форум»
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально