Планы: Каждому по потребностям. Мининформсвязи предложило новый способ поддержки технопарков

MForum.ru

Планы: Каждому по потребностям. Мининформсвязи предложило новый способ поддержки технопарков

14.09.2005, "Ведомости"

Мининформсвязи больше не настаивает на том, чтобы государство выделяло деньги на все технопарки разом. Министерство предложило правительству поддерживать конкретные проекты, предварительно оценив их бизнес-планы. Участники рынка надеются, что таким образом поддержку смогут получить многие.


Технопарки должны объединить российских разработчиков программного обеспечения, а в перспективе стать центрами офшорного программирования. В конце июня Мининформсвязи внесло в правительство концепцию госпрограммы по развитию технопарков в России до 2010 г. с объемом финансирования в размере 123 млрд руб., в том числе около 20 млрд руб. из федерального бюджета РФ.

В распоряжении “Ведомостей” оказался подготовленный Мининформсвязи проект доклада правительства президенту по созданию в России пилотных проектов технопарков. В этом документе предлагается изменить концепцию господдержки технопарков. Если прежде министерство предлагало предусмотреть в бюджете сумму для поддержки нескольких проектов разом, то теперь выступает за проектное финансирование. До 1 октября Мининформсвязи готово совместно с Минэкономразвития, Минфином и администрациями регионов “доработать материалы по созданию пилотных проектов технопарков” и на их основании подготовить “планы конкретных мероприятий … по каждому технопарку в отдельности”. При этом в министерстве не исключают, что проектов окажется много и от бюджета потребуется больше средств.

Как рассказал “Ведомостям” директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов, ведомства изучили уже поступившие к ним бизнес-планы и пришли к выводу, что условия строительства разных парков и их потребность в господдержке не равнозначны. “Необходимо оценить перспективность каждого из проектов и не равномерно распределять средства, а исходя из конкретных условий для каждого”, — подчеркивает Бяхов. При этом Мининформсвязи не хотело бы превышать суммы, предусмотренные в проекте госпрограммы.

В пресс-службе Минэкономразвития от детальных комментариев воздержались, сообщив лишь, что у этого ведомства имеются “серьезные разногласия с Мининформсвязи по развитию технопарков”. Получить комментарии в Минфине не удалось.

Президент Cognitive Technologies (выступает инвестором IT-парка в подмосковной Черноголовке) Ольга Ускова надеется, что предложения Мининформсвязи устроят правительство. По ее мнению, переход на проектное финансирование ускорит создание технопарков. Правда, может потребоваться согласительное совещание в правительстве, предполагает она.

По словам Бяхова, поначалу в министерство поступили проекты лишь пяти технопарков — в Черноголовке, Дубне, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Петербурге. Но есть и другие, в проекте программы пока не учтенные, — например, проекты в Троицке и Дмитровском районе. Как передал “Ведомостям” мэр Троицка Виктор Сиднев, местный проект предусматривает создание 300-500 новых IT-компаний, а также создание венчурного фонда в $100 млн. Предполагается, что в технопарке будет 15 000 рабочих мест, а стоимость его строительства оценивается в $635 млн, из которых 23% профинансируют региональный и федеральный бюджеты. Троицк находится всего в 18 км от Москвы и обладает внушительным научным потенциалом — здесь расположены 10 научно-исследовательских отраслевых центров, отмечает Сиднев.

Один из участников проекта в Дмитрове — IT-холдинг “ЛАНИТ”. Здешний технопарк будет создан с нуля, зато расположится близко к Москве, Шереметьеву, Зеленограду, Лобне, что удобно для привлечения кадров и клиентов, рассказывает финансовый директор “ЛАНИТа” Александр Михайлов. По его словам, проект предусматривает создание 60 IT-компаний и оценивается в $400 млн.

© Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально