Тарифы: Сотовые операторы отметили наступление октября. Маркетинговыми инициативами

MForum.ru

Тарифы: Сотовые операторы отметили наступление октября. Маркетинговыми инициативами

03.10.2005, "SpbIT"

С началом октября двое сотовых операторов "большой тройки" Петербурга - "МегаФон" и "Билайн" - практически одновременно объявили об изменении стоимости ряда тарифов, а также о вводе нескольких новых, схожих по своей сути, предложений. Это коснулось как Петербурга, так и региональных рынков.


Базовые изменения коснулись в первую очередь безлимитных и корпоративных предложений. Так, первым объявление в этой области сделал Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон», который снизил цену на свое базовое безлимитное предложение – тарифный план «Люкс» - в регионах. Теперь абонентская плата на нем, включая как городскую, так и федеральную нумерацию составляет от $85 до $95 в месяц в зависимости от региона. Кроме этого, с 1 октября для абонентов тарифного плана «Люкс» снижена стоимость исходящих областных и межзональных вызовов, а также вызовов в Москву и Московскую область. Напомним, что тариф «Люкс» позволяет абонентам общаться внутри общероссийской сети «МегаФон» и совершать местные вызовы, как на мобильные, так и на городские номера (областного центра), без каких-либо ограничений. Все входящие вызовы не тарифицируются.

Еще одним шагом оператора здесь стал ввод c 1 октября услуги «SMS Приоритет» для корпоративных клиентов и абонентов тарифного плана «Люкс». Услуга позволяет отправлять SMS-сообщения в два раза дешевле, чем обычно – по цене $0,025 (для абонентов Калининграда и Калининградской области – $0,02). Абонплата за использование услуги «SMS Приоритет» составляет $2 (цены приведены без учета НДС).

Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», введение услуги "SMS Приоритет" стало еще одним дополнением группы услуг "Приоритеты", введенной в июле 2005 году (см. выпуск новостей от 22 июля 2005 г.), и ориентированной на корпоративных абонентов. «Приоритеты» позволяют получить дополнительные снижения стоимости вызовов по одному или нескольким выбранным направлениям - "Внутрисетевой Приоритет", "Корпоративный Приоритет" и "Городской Приоритет". Правда, ранее скидки в рамках этой услуги распространялись только на голосовые вызовы, а сейчас – и на отправку SMS-сообщений. «Многоговорящие абоненты являются очень активными потребителями SMS-трафика. Для абонентов стандартных тарифных планов мы предлагаем услугу «SMS-Фаворит», в рамках которой сообщения обходятся абоненту в два раза дешевле – она была запущена летом этого года. Поэтому с 1 октября мы предоставили им возможность воспользоваться услугой "SMS Приоритет"», - отметили в пресс-службе компании.

Практически одновременно с «МегаФоном» о снижении стоимости своего базового безлимитного предложения объявил еще один петербургский оператор «большой тройки» – «Билайн». С 1 октября 2005 года на безлимитном тарифном плане «Супер+» стоимость абонентской платы составляет $50 в месяц или $1,66 в сутки. Изменения распространяются на существующих и новых абонентов Петербурга и Ленинградской области.

«Тарифный план «Супер+» ориентирован на многоговорящих абонентов, не ограничивающих себя в разговорах. В большей степени такими предложениями пользуются деловые и просто активные люди, совершающие звонки не только в своем городе, но и за его пределами. Специально для них звонки по Северо-Западу и в Москву теперь приравнены по стоимости и составляют $0,1», - дополнил руководитель службы маркетинга и рекламы петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Тимофей Ващилин.

Напомним, что тариф «Супер+» стал продолжением серии предложений на базе безлимитного предложения "Супер GSM", запущенного оператором в конце прошлого года. Его особенностями являлись неограниченный локальный голосовой трафик (при нахождении абонента на территории Петербурга и Ленинградской области) и абонентская плата, которая при выборе федерального номера составляла $60, городского - $90. Кроме того, "Супер GSM" был основан на кредитной системе расчетов.

В конце января этого года компания запустила предложение «Супер+ GSM», которое было доступно для абонентов Петербурга и Ленобласти. Основными новшествами в «Супер+ GSM» стали препейдная платформа и отсутствие гарантийного взноса. В дальнейшем это предложение трансформировалось в два безлимитных тарифных плана для местной связи – «Супер» и «Супер+». Их отличие – они реализованы на различных платформах, контрактной и препейдной соответственно. При этом за пределами Петербурга, в ряде регионов Северо-Запада, «Супер» и «Супер+» доступны как опции для тарифа «Би+GSM», при этом первая позволяет получать и совершать бесплатно все звонки без ограничений, а «Супер+» дает возможность звонить бесплатно на все мобильные телефоны региона. Далее эта серия пополнилась еще одним предложением – услугой «Сити».

Как прокомментировали в пресс-службе петербургского офиса «Билайна», оператор не стал вводить какие-либо предложения по снижению цен на короткие SMS-сообщения, поскольку они не пользуются особенной популярностью у корпоративных клиентов. С другой стороны, шаг по снижению стоимости звонков по региону и в Москву до $0,1 можно рассматривать как ответ на недавнюю акцию местного филиала МТС по вводу услуги льготных междугородних и роуминговых звонков роуминга. Кроме того, льготы по внутрисетевым звонкам и роумингу в домашнем регионе есть в недавнем предложении компании «МегаФон» в Петербурге для корпоративных абонентов – тарифе «Федеральный бизнес».

Напомним, что перечисленные акции напоминают ситуацию, сложившуюся на петербургском рынке сотовой связи год назад, когда практически один за другим игроки выдвинули свои новые предложения в области безлимитных и корпоративных тарифов. Первым ход здесь сделала компания «Мобильыне ТелеСистемы», которая пока, в отличие от своих основных конкурентов, не сделала этой осенью громких анонсов. В середине октября 2004 года этот оператор запустили новый безлимитный тарифный план "Эксклюзив (федеральный)" для абонентов Петербурга и Ленинградской области и снизил абонентскую плату на тарифе "Эксклюзив" с городским номером (см. выпуск новостей от 19 октября 2004 г.). Затем, 1 ноября о вводе новых предложений одновременно объявили Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" и CDMA-оператор "Скай Линк". Первый объявил о снижении ежемесячной абонентской платы на безлимитном тарифном плане "Люкс". Абонентская плата на этом тарифе снижена оператором более чем в два раза - с $210 до $100 в месяц. «Скай Линк" начал акцию, официально приуроченную к двухлетию с момента запуска своей сети CDMA 450 – по 31 декабря 2004 года, все абоненты сети "Скай Линк", как действующие, так и потенциальные, получили возможность подключиться на безлимитные тарифные планы с федеральной и городской нумерацией: "Безлимитный" за $50 и "Безлимитный +" за $72 в месяц соответственно. Четвертым в борьбу за «тяжелых» абонентов включился петербургский филиал компании «Билайн», впервые в своей истории предложивший безлимитный тарифный план "Супер GSM".

Помимо снижения цен на безлимитный тариф «Люкс» «МегаФон Северо-Запад» вывел и еще одно предложение для региональных пользователей – тариф «Индивидуальный». Ранее он был доступен для подключения в Петербурге и был запущен здесь в свое время в рамках общероссийской программы компании «МегаФон». Напомним, что основное отличие этого тарифа – в нем абонплата заменена ежемесячным минимальным платежом, который автоматически списывается на оплату любых услуг, которыми абонент сети «МегаФон» воспользовался в течение месяца, включая голосовую связь, роуминг и другие сервисы оператора. Для покрытия расходов абонента используется вся сумма минимального платежа, при этом покрываемые минимальным платежом голосовые услуги тарифицируются по льготным расценкам. Теперь этот тариф с городской нумерацией запущен в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком АО. Минимальный ежемесячный платеж для региональных абонентов «МегаФон Северо-Запад» составляет $20, стоимость минуты разговора – от $0,06.

Новые предложения «МегаФона» коснулись также и абонентов с контрактными тарифами. Для них стартовала новая акция в рамках федеральной программы лояльности «МегаФон-Бонус». Суть акции заключается в том, что при подключении к сети оператора в Петербурге и Ленобласти на контрактные тарифные планы с 1 октября по 14 ноября 2005 года всем абонентам в подарок предоставляется 100 бонусных баллов. Они могут быть использованы для получения скидки, эквивалентной объему услуг, определенному программой лояльности «МегаФон-Бонус». Таким образом, все абоненты, подключившиеся к сети «МегаФон Северо-Запад» в этот период, в качестве вознаграждения могут выбрать один день бесплатной местной связи или 80 бесплатных SMS-сообщений. Бонусные баллы можно использовать в течение 24 месяцев со дня начисления. При этом по условиям программы лояльности «МегаФон-Бонус» вознаграждение «один день бесплатной местной связи» не может быть заказано на следующие дни: период с 31 декабря по 8 января (включительно), 14, 23 февраля, 8 марта, 1, 2, 9 мая, 12 июня, 1 сентября, 12 декабря.

Программа «МегаФон-Бонус» стартовала в сети оператора в начале августа этого года (см. выпуск новостей от 5 августа 2005 г.). В базовом варианте размер бонусных начислений зависит от количества средств, потраченных на услуги связи за прошедший месяц: за каждый $1 (с учетом НДС) начисляется 1 балл. По данным на 1 сентября в программу "МегаФон-Бонус" было вовлечено около 3,5 млн абонентов.

Это не первая программа лояльности Северо-Западного «МегаФона», - в свое время оператор запустил масштабную акцию «Абоненты «МегаФон» на особом положении». В ее рамках подписчики "МегаФона" в Петербурге и Ленобласти могут получить скидки при покупке билетов на организованные этой компанией или проходящие при ее поддержке крупные культурные и спортивные мероприятия. Тогда оператор выпустил специальные пластиковые карты, которые вручались в центрах обслуживания абонентов в Петербурге и Ленинградской области при подключении к сети или оплате услуг мобильной связи на сумму от 500 рублей.

Программы лояльности на Северо-Западе активно используют и другие операторы. В свое время пионерами здесь выступили «Мобильные ТелеСистемы» и «Билайн». Первый оператор предложил еще весной прошлого года 15%-процентную скидку на разговоры для контрактных тарифов при заключении договора на пользование услугами компании сроком на один год. Компания "Билайн", в свою очередь, запустила программу Beebonus 15: абонент, положивший на свой счет единовременно или постепенно не менее 15 долларов, получает на счет дополнительно 15% от следующего платежа; после этого абонент может копить взносы, пока они не составят сумму, равную 15 долларам, и т.д. Эта акция стала развитием федеральной программы Beebonus, в рамках которой абоненты данного оператора могли накопить бонусы (подключение к программе закончилось более года назад).

В дальнейшем программы этих операторов развивались. Так, МТС предлагали различные дополнения к своему базовому предложению "Срочный контракт" (в августе прошлого года в него была включена 50-процентная скидка на входящие или исходящие звонки при условии заключения контракта сроком на один год), а "Билайн" продвигал варианты Beebonus 15 под названием "Бесценные минуты" (сейчас - "+15").

Операторы в целом довольны итогами развития своих программ. Правда, не все раскрывают цифры. В цифрах о перспективах этого направления можно судить по данным петербургского "Билайна". Так, сейчас лояльных абонентов в сети "Билайн" - 67%, в то время как в начале года этот показатель равнялся 60%, а в прошлом году - 50%.

© Алексей Колянов, Александр Янкевич, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает