Проекты: Технопарк "Северный" получит частное развитие

MForum.ru

Проекты: Технопарк "Северный" получит частное развитие

07.10.2005, "SpbIT"

В Петербурге получает реальные очертания проект еще одного технопарка, старт которого запланирован на 2008 год. Он расположится в районе станции метро "Пионерская". Его отличие от других инициатив подобного рода – отсутствие финансовой помощи со стороны федеральных властей на начальном этапе. Организатор технопарка – ассоциация "Руссофт" - основную ставку делает пока на частные инвестиции. Их общий объем может достигнуть $70 млн.


Напомним, что сейчас в Петербурге существует несколько проектов по созданию технопарков. Так, старейшим является ИТ-парк на базе ЛЭТИ, который работает уже около 15 лет. С конца 2003 года работает технопарк на базе госуниверситета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Наиболее нашумевший проект – госуниверситета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (ГУТ), который первым из местных претендентов оказался в списке проектов, которым будет гарантирована государственная помощь (см. выпуск новостей от 1 августа 2005 г.). Он расположится недалеко от станции метро «Улица Дыбенко». Еще один технопарк планируется создать на базе СПбГУ в Петергофе.Он будет развиваться в рамках создаваемого здесь наукограда. Этот статус был получен летом этого года, и он гарантирует не только федеральную помощь, но и ряд налоговых послаблений.

Все эти проекты имеют различные сроки реализации. Так, планируется, что технопарки на базе СПбГУ и ГУТ откроются в 2008-2009 гг. Недавно были объявлены сроки еще одной инициативы, которую развивает «Руссофт» (она проходит под обозначением "Центр информационных технологий (ЦИТ) "Северный"). Как сообщил корреспонденту spbIT.ru президент ассоциации Валентин Макаров, предварительные сроки завершения строительства и старта технопарка – 2008 год.

Этот проект разместиться возле станции метро «Пионерская». Напомним, что ассоциация «Форт-Росс» (под этим названием она работала до объединения с другой аналогичной ассоциацией «Руссофт» - за альянсом сохранили второе название) получил от города участок под строительство технопарка участок в районе ст. м. «Пионерская» еще в конце 2003 года. Сам же проект был запущен в разработку еще в 2002 году. В этом году проект получил дальнейшее развитие – так, за прошедшее время было получено распоряжение губернатора, разрешающее проведение проектно-изыскательских работ.

Кроме того, создана управляющая компания, которая уже успела привлечь необходимые инвестиции для проведения проектно-изыскательских работ. Цель создания управляющей компании – организация процесса проектирования и привлечения инвестиций. Некоммерческое партнерство, которым является «Руссофт», по определению не может вести эту работу. Поэтому по решению правления консорциума "Форт Росс" еще в прошлом году была создана компания – ООО "ИТ-парк "Северный", которой было поручено выполнить всю эту работу. Ее учредителям стал ряд членов правления "Форт Росс", которые инициировали проект в 2002 году. «С тех пор компания увеличила свой капитал, привлекая инвесторов в проект, и теперь в состав ее владельцев входит еще ряд физических и юридических лиц, участвовавших в инвестициях в проект» - сообщил Валентин Макаров. По его словам, сейчас также разработаны пред-проект, получены основные согласования по инженерной инфраструктуре, проведена оценка стоимости участка, предприняты меры по подготовке к общественным слушаниям, и уже ведется работа с потенциальными инвесторами и арендаторами. Одно из ожидаемых событий – распоряжение губернатора, разрешающее строительство. В планах «Руссофта» - приступить к строительным работам весной следующего года. Срок окончания строительства и запуска ИТ-парка - весна 2008 года.

Разработанный проект подразумевает строительство комплекса ИТ-парка "Северный", который будет включать четыре здания, из которых три здания предназначены для компаний, занимающихся разработкой ПО (по 10, 12 и 14 этажей). Четвертое здание – башня в 20 этажей, предназначенная для размещения сервисных бизнесов, которые будут обслуживать резидентов ИТ-парка (банковский офис, гостиница, конференц-центр, рестораны и кафе, спортивный центр, офисы консалтинговых компаний и т.д.). Общая площадь - 50 тыс.кв.м. (для сравнения – проект ГУТ подразумевает около 450 тыс. кв.м.), а приблизительная сумма инвестиций – до $70 млн (до $1 млрд).

Предполагается, что основные участники данного технопарка – крупные ИТ-игроки, как отечественные, так и зарубежные. «Участниками проекта, несомненно, будут российские компании, особенно члены НП «Руссофт», которые планируют снизить затраты на аренду за счет приобретения помещений в ИТ-парке и использовать синергетический эффект от нахождения в таком центре. Кроме этого, мы ведем переговоры с рядом иностранных компаний, которые намерены расширять свое участие в России, и рассматривают разные варианты размещения своих центров разработки. Также мы ведем переговоры с рядом банков для кредитования строительства», - прокомментировал Валентин Макаров.

Интересно, что для фирм-участников этого технопарка разработана особая бизнес-модель – выплачивая арендную плату в течение определенного времени, компания получает впоследствии площадь в свою собственность – то есть здание как бы отдается в массовый лизинг. «Большинству ИТ-компаний сложно получить кредит, необходимость в котором бывает крайне важной, особенно при бурном росте бизнеса. Основная их ценность – людские ресурсы, однако их невозможно предложить в залог. Поэтому, развиваясь и получая в собственность недвижимость, компании-участники такого технопарка обретают и финансовый инструмент», - в свое время комментировал гендиректор компании V-Real Михаил Шестаков.

При этом организаторы ЦИТ «Северный» не беспокоятся по поводу конкуренции с другими проектами. «Если говорить о СПб ГУТ, то наш проект намного меньше по объему инвестиций, и к тому опережает проект университета телекоммуникаций по степени подготовки. Наш проект - коммерческий, в котором инвесторам и потенциальным арендаторам понятна структура проекта и правила игры. Если все пойдет в соответствии с планами, то ЦИТ "Северный" будет открыт задолго до открытия ИТ-парка на улице Дыбенко. Так что для всех тех, кто намерен стать участником ИТ-парка в ближайшие 2-4 года, нашему проекту не будет альтернативы», - прокомментировал Валентин Макаров.

Говоря о проекте «Руссофта», «Форт-Росса», надо отметить, что у него уже есть опыт участия в создания технопарка, который сейчас работает на базе Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (ГОИ) на Биржевой линии. В конце 2003 года соответствующий здесь Инновационно-технический центр был передан Мингосимуществу, которое предоставило его «Форт-Россу». Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) предоставил кредит $300 тыс. на ремонт, плюс компании-участники технопарка доплатили около $100 тыс. В настоящее время в здании разместились такие компании, как V-Real, «ПРОМТ», «Компьютерная академия СофтДжойс» (вторая площадка) и другие. ОГосбенность этого проекта – не смотря на свое местонахождение, плату за аренду взимает Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (поэтому этот технопарк относят к ИТМО). Сейчас здесь продолжается ремонт зданий, прорабатывается проект создания инкубатора малых компаний.

Ближайшие перспективы ЦИТ «Северный» также мало связаны с государственными программами поддержки технопарков (напомним, что сейчас в федеральную программу включено пять таких проектов, помимо Петербурга это также Новосибирск, Нижний Новгород, Московская область (Дубна и Черноголовка)). «Мы рассчитываем на то, что будет создан координационный совет по распределенному ИТ-парку Петербурга, в котором мы сможем представлять свои интересы. Если говорить о федеральной поддержке, то, по большому счету, мы можем претендовать лишь на сравнительно небольшие бюджетные средства на развитие инженерной инфраструктуры. В большей степени мы надеемся на поддержку города. Во всем мире местные власти являются самыми главными партнерами ИТ-парков, предоставляя бесплатно землю, выдавая субсидии, размещая в компаниях-резидентах ИТ-парков государственные заказы», - резюмировал Валентин Макаров. Напомним, что проект создания распределенного технопарка в Петербурге, который бы мог бы аккумулировать ресурсы всех городских проектов в этой области, был анонсирован в начале лета этого года.

© Александр Янкевич, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

06.05. В Аналитическом центре GS Group оценили российский рынок ноутбуков и мониторов в 1q2026

06.05. Мировой рынок полупроводников в 2025 году вырос на 26% до $796 млрд

06.05. T2 импортзаместила решение PCRF разработкой Bercut

06.05. Билайн в Костромской области - покрытие 4G расширено в семи деревнях

06.05. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

06.05. МТС в Магаданской области - indoor-покрытие LTE развернуто в аэропорту Магадана

05.05. Спутниковая связь с низкой орбиты - дайджест

Все статьи >>


Новости

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов