Проекты: Технопарк "Северный" получит частное развитие

MForum.ru

Проекты: Технопарк "Северный" получит частное развитие

07.10.2005, "SpbIT"

В Петербурге получает реальные очертания проект еще одного технопарка, старт которого запланирован на 2008 год. Он расположится в районе станции метро "Пионерская". Его отличие от других инициатив подобного рода – отсутствие финансовой помощи со стороны федеральных властей на начальном этапе. Организатор технопарка – ассоциация "Руссофт" - основную ставку делает пока на частные инвестиции. Их общий объем может достигнуть $70 млн.


Напомним, что сейчас в Петербурге существует несколько проектов по созданию технопарков. Так, старейшим является ИТ-парк на базе ЛЭТИ, который работает уже около 15 лет. С конца 2003 года работает технопарк на базе госуниверситета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Наиболее нашумевший проект – госуниверситета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (ГУТ), который первым из местных претендентов оказался в списке проектов, которым будет гарантирована государственная помощь (см. выпуск новостей от 1 августа 2005 г.). Он расположится недалеко от станции метро «Улица Дыбенко». Еще один технопарк планируется создать на базе СПбГУ в Петергофе.Он будет развиваться в рамках создаваемого здесь наукограда. Этот статус был получен летом этого года, и он гарантирует не только федеральную помощь, но и ряд налоговых послаблений.

Все эти проекты имеют различные сроки реализации. Так, планируется, что технопарки на базе СПбГУ и ГУТ откроются в 2008-2009 гг. Недавно были объявлены сроки еще одной инициативы, которую развивает «Руссофт» (она проходит под обозначением "Центр информационных технологий (ЦИТ) "Северный"). Как сообщил корреспонденту spbIT.ru президент ассоциации Валентин Макаров, предварительные сроки завершения строительства и старта технопарка – 2008 год.

Этот проект разместиться возле станции метро «Пионерская». Напомним, что ассоциация «Форт-Росс» (под этим названием она работала до объединения с другой аналогичной ассоциацией «Руссофт» - за альянсом сохранили второе название) получил от города участок под строительство технопарка участок в районе ст. м. «Пионерская» еще в конце 2003 года. Сам же проект был запущен в разработку еще в 2002 году. В этом году проект получил дальнейшее развитие – так, за прошедшее время было получено распоряжение губернатора, разрешающее проведение проектно-изыскательских работ.

Кроме того, создана управляющая компания, которая уже успела привлечь необходимые инвестиции для проведения проектно-изыскательских работ. Цель создания управляющей компании – организация процесса проектирования и привлечения инвестиций. Некоммерческое партнерство, которым является «Руссофт», по определению не может вести эту работу. Поэтому по решению правления консорциума "Форт Росс" еще в прошлом году была создана компания – ООО "ИТ-парк "Северный", которой было поручено выполнить всю эту работу. Ее учредителям стал ряд членов правления "Форт Росс", которые инициировали проект в 2002 году. «С тех пор компания увеличила свой капитал, привлекая инвесторов в проект, и теперь в состав ее владельцев входит еще ряд физических и юридических лиц, участвовавших в инвестициях в проект» - сообщил Валентин Макаров. По его словам, сейчас также разработаны пред-проект, получены основные согласования по инженерной инфраструктуре, проведена оценка стоимости участка, предприняты меры по подготовке к общественным слушаниям, и уже ведется работа с потенциальными инвесторами и арендаторами. Одно из ожидаемых событий – распоряжение губернатора, разрешающее строительство. В планах «Руссофта» - приступить к строительным работам весной следующего года. Срок окончания строительства и запуска ИТ-парка - весна 2008 года.

Разработанный проект подразумевает строительство комплекса ИТ-парка "Северный", который будет включать четыре здания, из которых три здания предназначены для компаний, занимающихся разработкой ПО (по 10, 12 и 14 этажей). Четвертое здание – башня в 20 этажей, предназначенная для размещения сервисных бизнесов, которые будут обслуживать резидентов ИТ-парка (банковский офис, гостиница, конференц-центр, рестораны и кафе, спортивный центр, офисы консалтинговых компаний и т.д.). Общая площадь - 50 тыс.кв.м. (для сравнения – проект ГУТ подразумевает около 450 тыс. кв.м.), а приблизительная сумма инвестиций – до $70 млн (до $1 млрд).

Предполагается, что основные участники данного технопарка – крупные ИТ-игроки, как отечественные, так и зарубежные. «Участниками проекта, несомненно, будут российские компании, особенно члены НП «Руссофт», которые планируют снизить затраты на аренду за счет приобретения помещений в ИТ-парке и использовать синергетический эффект от нахождения в таком центре. Кроме этого, мы ведем переговоры с рядом иностранных компаний, которые намерены расширять свое участие в России, и рассматривают разные варианты размещения своих центров разработки. Также мы ведем переговоры с рядом банков для кредитования строительства», - прокомментировал Валентин Макаров.

Интересно, что для фирм-участников этого технопарка разработана особая бизнес-модель – выплачивая арендную плату в течение определенного времени, компания получает впоследствии площадь в свою собственность – то есть здание как бы отдается в массовый лизинг. «Большинству ИТ-компаний сложно получить кредит, необходимость в котором бывает крайне важной, особенно при бурном росте бизнеса. Основная их ценность – людские ресурсы, однако их невозможно предложить в залог. Поэтому, развиваясь и получая в собственность недвижимость, компании-участники такого технопарка обретают и финансовый инструмент», - в свое время комментировал гендиректор компании V-Real Михаил Шестаков.

При этом организаторы ЦИТ «Северный» не беспокоятся по поводу конкуренции с другими проектами. «Если говорить о СПб ГУТ, то наш проект намного меньше по объему инвестиций, и к тому опережает проект университета телекоммуникаций по степени подготовки. Наш проект - коммерческий, в котором инвесторам и потенциальным арендаторам понятна структура проекта и правила игры. Если все пойдет в соответствии с планами, то ЦИТ "Северный" будет открыт задолго до открытия ИТ-парка на улице Дыбенко. Так что для всех тех, кто намерен стать участником ИТ-парка в ближайшие 2-4 года, нашему проекту не будет альтернативы», - прокомментировал Валентин Макаров.

Говоря о проекте «Руссофта», «Форт-Росса», надо отметить, что у него уже есть опыт участия в создания технопарка, который сейчас работает на базе Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (ГОИ) на Биржевой линии. В конце 2003 года соответствующий здесь Инновационно-технический центр был передан Мингосимуществу, которое предоставило его «Форт-Россу». Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) предоставил кредит $300 тыс. на ремонт, плюс компании-участники технопарка доплатили около $100 тыс. В настоящее время в здании разместились такие компании, как V-Real, «ПРОМТ», «Компьютерная академия СофтДжойс» (вторая площадка) и другие. ОГосбенность этого проекта – не смотря на свое местонахождение, плату за аренду взимает Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (поэтому этот технопарк относят к ИТМО). Сейчас здесь продолжается ремонт зданий, прорабатывается проект создания инкубатора малых компаний.

Ближайшие перспективы ЦИТ «Северный» также мало связаны с государственными программами поддержки технопарков (напомним, что сейчас в федеральную программу включено пять таких проектов, помимо Петербурга это также Новосибирск, Нижний Новгород, Московская область (Дубна и Черноголовка)). «Мы рассчитываем на то, что будет создан координационный совет по распределенному ИТ-парку Петербурга, в котором мы сможем представлять свои интересы. Если говорить о федеральной поддержке, то, по большому счету, мы можем претендовать лишь на сравнительно небольшие бюджетные средства на развитие инженерной инфраструктуры. В большей степени мы надеемся на поддержку города. Во всем мире местные власти являются самыми главными партнерами ИТ-парков, предоставляя бесплатно землю, выдавая субсидии, размещая в компаниях-резидентах ИТ-парков государственные заказы», - резюмировал Валентин Макаров. Напомним, что проект создания распределенного технопарка в Петербурге, который бы мог бы аккумулировать ресурсы всех городских проектов в этой области, был анонсирован в начале лета этого года.

© Александр Янкевич, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии