Встречи: В Киргизии состоялся Второй Международный GSM-Форум «Мобильная Евразия»

MForum.ru

Встречи: В Киргизии состоялся Второй Международный GSM-Форум «Мобильная Евразия»

21.10.2005, MForum.ru

По данным аналитиков телекоммуникационный рынок в Центральной Азии в настоящее время является наиболее динамичным и перспективным сектором, он развивается стремительными темпами. Именно поэтому местом проведения подобного Форума неслучайно была выбрана Киргизия.


- Когда мы ехали в Кыргызстан, у меня было множество вопросов, - делится своими впечатлениями Манучехр Пулатов, руководитель отдела обслуживания из таджикской компании «Сомонком». - На большинство из них я получил исчерпывающие ответы. У нас говорят: если на столе две чашки, и в одной есть вода, в другой нет, то нужно делиться. Очень рад, что наши соседи охотно поделились с нами информацией, а это в наш век дорогого стоит...

Второй Форум оказался масштабным по числу участников: он собрал более 130 делегатов из 50 компаний и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья: Великобритания, Дания, Швейцария, Израиль, Китай, США, Россия, Армения, страны Центрально-Азиатского региона. Вместе собрались все игроки телекоммуникационного рынка: операторы мобильной связи, поставщики оборудования, контент-провайдеры, IT-специалисты, маркетологи, консультанты, аналитики. Было отмечено, что представительный и растущий состав участников дает основание надеяться, что Форум внесет значительный вклад в процесс расширения сотрудничества между компаниями в области телекоммуникаций.

- Это мероприятие, прежде всего, положительно повлияет на экономику Кыргызстана, - заявил руководитель «Битела» Данияр Омурзаков. – Как вы видите, по сравнению с прошлым Форумом, количество участников выросло в два с половиной раза. Многие зарубежные компании разместили информацию о Форуме на своих web-сайтах. Наш рынок становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. Я считаю, очень важно проводить подобные мероприятия, и таким образом приглашать инвесторов к диалогу с местными бизнесменами.

- Я уже второй раз участвую в этом форуме, - говорит вице-президент департамента маркетинга компании «Евросеть» Владимир Богданов. – Еще во время прошлогодней «Мобильной Евразии» мы подробно познакомились с местным рынком, послушали доклады, обменялись мнениями. Когда бизнес-сообщество собирается вместе, это приводит в движение весь сотовый рынок, поэтому мы участвуем и в работе второго Форума. К тому же на таких встречах устанавливаются более понятные правила игры на рынке. Как заявили российские представители средствам массовой информации, к концу года они планируют открыть в Киргизии несколько своих салонов.

- Я вижу, что рынок Средней Азии очень быстро и динамично развивается, - говорит директор британской консалтинговой компании «Prism Consulting» Владимир Димитров. – Налицо эксклюзивный рост вашей страны в применении бизнес-стратегий и современных методов управления. По результатам форума я вижу, что здесь готовится своеобразная революция, ощущается прорыв в управлении и успешном ведении бизнеса в условиях свободного рынка и острой конкуренции. Я был приятно удивлен, когда увидел, что в кыргызском консалтинге присутствует современное мышление, которое имеет место и на Западе.

Были познавательными и вызвали большой интерес со стороны аудитории выступления по вопросам обслуживания клиентов, повышения их лояльности, развития дилерской сети, новых маркетинговых решений. Собравшиеся поделились опытом по развитию рынка дополнительных услуг, рассказали о новых IT-разработках и современных биллинговых системах.
С большим вниманием участники форума познакомились с докладом первого заместителя генерального директора компании «Бител» Алмаза Базарбаева «Управление компанией в кризисной ситуации». Представителям компании есть о чем рассказать, ведь за плечами сотрудников пожар 2003 года, акт мародерства во время мартовских событий и нападки рейдеров (специалистов, использующих незаконные методы по захвату собственности успешных фирм). Но компания в каждом из случаев сумела быстро наладить работу. Алмаз Базарбаев познакомил присутствующих с возможными стратегиями работы в подобной ситуации. Ведь не исключено, что каждый может попасть в кризисное положение и подобный опыт нельзя недооценивать.
Цели, стоящие перед Форумом - знакомство с новыми достижениями в мире сотовой связи, стратегиями работы различных операторов, изучение опыта коллег, обсуждение перспектив развития национальных телекоммуникационных рынков – были достигнуты. Продолжению выстраивания деловых контактов между участниками способствовала и созданная непринужденная и дружеская атмосфера вне Форума.

Максимально удобным для всех делегатов Форума было наличие синхронного перевода и SMS-рассылка - благодаря этому информационному сервису оперативно находились потерянные предметы, участники собирались в нужном месте и были в курсе всех изменений, происходящих в рамках мероприятия. Как отметили многие собравшиеся, Форум превзошел даже самые оптимистические ожидания делегатов. Практически все участники встречи отметили ее высокий организационный уровень и подготовку.

- Здесь мы в прекрасной обстановке, в общении с приятными людьми получили бесценный опыт, – В другом месте мы бы за получение этой информации заплатили бы громадную цену. Очень многое почерпнула и буду использовать в свой работе, - так отозвалась участница из армянской компании мобильной связи ArmenTel Анна Майлян.

Инициатором и организатором Форума выступила компания сотовой связи Bitel (Кыргызстан). Спонсорскую поддержку оказали компании Huawei (Китай), Comfone (Швейцария) и MACH (Дания).

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper