MForum.ru
31.10.2005, "Ведомости"
Сегодня мобильный телефон есть почти у всех, и точность операторов при выставлении счетов за услуги интересует многих пользователей. Пунктуальность системы биллинга (выставления счетов абонентам) определяет лояльность владельцев мобильных телефонов операторам, считает Алекс Хокер, вице-президент по международным продажам американского производителя систем рассчетов с абонентами, компании Amdocs.
— Зачем сейчас нужен биллинг телекоммуникационным операторам?
— В России и в любой другой стране около 65% всех звонков в службу поддержки сотового оператора связаны с проблемами биллинга: “Правильно ли мне выставили счет? Я не звонил по этому номеру… Я не пользовался этой услугой…” и т. д. Когда счета аккуратны и точны, абоненты в основном удовлетворены работой оператора, возможно, даже когда услуги связи дороги. Мы видим, что у операторов с лучшей системой биллинга отток абонентов ниже.
— Как говорят эксперты, SIM-карта — самая распространенная смарт-карта в мире. Почему же их не используют как платежное средство?
— Технология для мобильных платежей уже существует. У нас есть клиенты, предоставляющие такие услуги, — например, в Финляндии можно оплатить мойку машины с помощью мобильного телефона. Вы заезжаете на мойку, где указан номер телефона. И стоимость мойки спишет с вашего счета оператор мобильной связи. Я спросил у компании, зачем они запустили такую безумную услугу: разве нельзя заплатить наличными? Мне ответили: “Вы никогда не были в Хельсинки в январе. Там так холодно, что никто не хочет выходить лишний раз из машины!” Так что подобная система может пригодиться и в России. У операторов в Финляндии есть система “электронный кошелек” на SIM-карте. Чтобы, например, заплатить за билет на железной дороге, вы заходите на веб-сайт железнодорожной компании со своего мобильного телефона, оплачиваете проезд, и вам присылают на мобильный телефон штрих-код. Контролер в поезде просто приставляет к экрану вашего мобильного телефона сканер и проверяет этот штрих-код. Работа такой системы действительно впечатляет.
С технологической точки зрения повсеместное использование мобильной коммерции уже возможно. Но люди еще ощущают определенный дискомфорт по поводу мобильной коммерции. Они предпочитают наличные деньги в кармане и кредитку. Но вообще SIM-карта содержит систему авторизации, и продавцы знают, с кем они на самом деле имеют дело, и это позволяет использовать SIM-карту в качестве платежного средства.
— А может, операторы просто не хотят связываться с мобильной коммерцией и получать банковскую лицензию?
— У большинства европейских операторов такая лицензия уже есть, просто они ею не пользуются. Я думаю, что со временем мобильные платежи станут массовыми, но пока на мобильную коммерцию приходится ничтожно малая доля выручки операторов.
А голосовое общение станет практически бесплатным: мы вообще не будем платить за звонки. Например, в Гонконге уже сейчас вы можете получить за $10 целых 2000 минут в месяц — вам больше никогда не потребуется! А деньги операторы будут зарабатывать на всех остальных услугах. Вы знаете, что Bloomberg тоже стал оператором? Когда вы говорите по их телефону, вы ничего не платите за связь. Но при купле или продаже акций пользователи платят за услуги Bloomberg — компания зарабатывает не на телекоммуникационных услугах, а на дополнительных сервисах. Для операторов сегодня важно запускать новые услуги быстрее, и они у нас теперь сразу спрашивают, сколько времени требуется для подготовки системы, чтобы предоставлять новые сервисы. То, что раньше занимало девять месяцев, сейчас можно сделать за девять дней, и в этом основная разница в запуске новых продуктов на рынок.
— Что изменилось в биллинге с запуском сотовых сетей третьего поколения (3G)?
— Резко выросло число услуг, за которые надо выставлять счета. Операторы перешли от необходимости выставлять счета за простые телефонные звонки к тарификации передачи данных. Например, согласно тарифу я могу получать в месяц 100 мегабайт. Но, даже если мой телефон включен и работает в сети, возможно, я ничего не заплачу, если ничего не загрузил. Если бы я оставил включенным мобильный телефон при голосовом звонке, я заплатил бы огромные деньги, особенно при международном звонке. А в 3G нет концепции расстояния и времени, все тарифы жестко привязаны к мегабайтам.
Раньше мы разрабатывали биллинг на основе времени звонка, но уже давно перешли к выставлению счетов за некие “события”, причем определение “события” дают сами пользователи или вид услуг. Для кого-то это получение почты, для детей — загрузка самых популярных песен или кинофильмов. И вы платите за сами события по факту. Когда прерывается связь при закачке клипа, клиент не станет платить — ведь он не сможет запустить видеоклип на своем телефоне. Если я загружаю данные и они пришли неправильно, я могу попытаться получить исправленные данные, а клип просто будет невозможно посмотреть. Поэтому в 3G клиенты готовы платить только за определенное качество услуг. Биллинг способен следить за такими “событиями” и выставлять счета только тогда, когда они действительно происходят.
Сегодня операторы уже хотят различать мегабайты. Сейчас каждый мегабайт, как правило, стоит столько же, сколько и следующий. Но данные имеют разную ценность. При сделках с акциями мегабайт стоит больше, чем просто при просмотре веб-страниц: за сделки с акциями вы легко согласитесь платить $10 за каждую проводку, а за просмотр страницы — никогда.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски