MForum.ru
01.11.2005,
"Мы считаем, что очередной взрыв нашей станции в Ингушетии - это теракт, направленный на дестабилизацию обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в общем. Без связи остались несколько стратегически важных районов Назрани водители на некоторых участках федеральной трасы - Ростов-Баку", - заявил вчера корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Мегофон - Кавказ" Юрий Гречко.
Напомним, что вчера утром в Назрани в муниципальном округе Альтиевский неизвестные взорвали базовую станцию одного из сотовых операторов. И это уже не первый подрыв станций "Мегафон-Кавказ".
Так, 17 октября корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что недалеко от селения Яндаре Назрановского района Ингушетии в результате двух взрывов, мощность которых по предварительным данным составляла около двух килограммов тротила, частично повреждены конструкции базовых станций операторов сотовой связи "Мегафон" и "Билайн", расположенные в непосредственной близости друг от друга. Жертв и пострадавших нет.
30 августа в результате взрыва на окраине селения Сурхахи Назрановского района Ингушетии была выведена из строя базовая станция оператора "Мегафон". Ущерб от разрушения был оценен специалистами в несколько миллионов рублей.
6 сентября в станице "Орджоникидзевская" Сунженского района Ингушетии двумя взрывами была подорвана еще одна базовая станция. Несколько населенных пунктов остались без связи. 13 августа текущего года была совершена попытка подрыва вышки сети "Мегафон" в Назрани.
"Мы не выдвигаем версии, мы не проводим следствие, мы можем просто сотрудничать. Надеемся, МВД Ингушетии разберется в том, что произошло", - подчеркнул Юрий Гречко. По его словам, "дополнительные меры безопасности находятся вне нашей компетенции - это работа силовых структур".
Хотя официальная позиция "Мегафона" состоит в том, что их базовые станции взрывают террористы, источники в этой компании сотовой связи говорят о конкурентной борьбе между "Мегафоном" и "Билайном".
"Нет сомнений, что это работа конкурентов, взрывы без жертв, направленные только на уничтожение имущества, подрыв авторитета компании, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в службе безопасности "Мегафона". - Это может быть выгодно тем, кто только пришел на рынок связи в Ингушетии и планирует там закрепиться, потеснив нас". Источник не называл компанию, но сейчас на рынке сотовых переговоров в Ингушетии спорят только две компании - "Мегафон" и "Билайн".
Напомним также, что "Мегафон-Чечня" является единственным сотовым оператором в этой республике. Сотовая связь на территории Чеченской республики появилась в 2001 году. Лицензию на вещание получили ОАО "Вымпелком" и ЗАО " Мегафон - Чечня ", однако "Билайн" не пошел в республику, а "Мегафон" выдавал разрешение на подключение к сети только должностным лицам после согласования с местным управлением ФСБ. Сотрудники управления опасались, что сотовые телефоны будут использоваться боевиками, так как помимо связи, сотовый телефон можно использовать в качестве дистанционного взрывателя для подрыва фугасов. Первый частный абонент был подключен к сети только летом 2004 года.
© Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru