MForum.ru
02.11.2005, "Ведомости"
У “ВымпелКома” есть шанс приобрести GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) и примириться с норвежским Telenor. Сделать это “ВымпелКому” поможет компания Ericsson: она переведет УРС $83 млн, что позволит на 40% уменьшить чистую стоимость покупки. За помощь Ericsson может получить крупный контракт с “ВымпелКомом”. Правда, схема ущемляет интересы остальных акционеров российского оператора, указывают эксперты.
“ВымпелКом” обслуживает 40 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры – норвежский концерн Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа Телеком” (32,9%). ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС, торговые марки WellCOM и MOБI) владеет GSM-лицензией на всю страну, обслуживая, по собственным данным, более 200 000 абонентов. По оценке исследовательской компании ACM-Consulting, в конце сентября у УРС было около 140 000 абонентов. Владельцы УРС – “Укрфондинвест” (31%), Ravenskroft Holding (20%), Optima Telecom (24,5%) и Occidental Management Co (24,5%).
В феврале “ВымпелКом” договорился о покупке УРС за $206,5 млн. Эту сделку поддержал “Альфа Телеком”, другой же акционер “ВымпелКома” — Telenor выступил против, назвав ее слишком дорогой. “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров. Сделку поддержали владельцы 51,2% голосующих акций — по уставу этого достаточно, чтобы считать ее одобренной. Но Telenor продолжал настаивать, что без одобрения совета директоров менеджмент “ВымпелКома” не вправе совершать покупку, и обещал обратиться в суд, если сделка состоится в обход совета.
Как рассказал “Ведомостям” один из миноритарных акционеров “ВымпелКома”, оператор разработал схему, позволяющую ему исполнить пожелание Telenor и купить УРС по более низкой цене: “ВымпелКом” договорился со шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, чтобы тот перевел на счет УРС $83 млн наличными. Российский оператор заплатит акционерам УРС обещанные $206,5 млн, но чистая стоимость покупки уменьшится на эти $83 млн. Это позволит “ВымпелКому” без проблем выйти на Украину, Telenor — сохранить лицо, а Ericsson — получить крупный контракт (на сумму около $400 млн) с “ВымпелКомом”, рассказывает миноритарий. Его слова “Ведомостям” подтвердили два источника, близкие к акционерам “ВымпелКома”, а также представитель одного из производителей телекоммуникационного оборудования. Вице-президент российского представительства Ericsson Марина Левина не стала ни подтверждать, ни опровергать эту информацию, а директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров воздержался от комментариев.
Отказался от комментариев и президент УРС Олег Стефанюк. Но вчера УРС сообщила, что еще в июле выбрала Ericsson поставщиком “комплексного решения стандарта GSM для киевского региона”. Сумму контракта с Ericsson в УРС не разглашают.
Telenor не против рассмотреть покупку УРС еще раз, если стоимость сделки “существенно снизится” и сделка будет заново вынесена на совет директоров “ВымпелКома”, говорит старший пресс-секретарь норвежской компании Даг Мельгаард. Конкретные способы удешевления сделки Telenor не интересуют, уточнил он. Вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев не стал комментировать договоренности “ВымпелКома”. Но источник, близкий к акционерам оператора, рассказал “Ведомостям”, что в последнее время переговоры между Telenor и “Альфой” по поводу выхода “ВымпелКома” на Украину возобновились.
Эксперты относятся к изобретенной “ВымпелКомом” схеме неоднозначно. Предоставив деньги УРС, Ericsson получит контракт с “ВымпелКомом” в обход тендера, что неправильно, возмущается представитель одной из крупных компаний — производителей телекоммуникационного оборудования. А аналитик крупного инвестбанка не исключает, что “ВымпелКому” придется закупать у Ericsson оборудование по цене на $83 млн дороже его реальной стоимости, что фактически означает обман акционеров. Если акционеры не дадут согласия на сделки с Ericsson, они вправе обвинить руководство “ВымпелКома” в злоупотреблениях, указывает заместитель гендиректора ФБК Алексей Терехов. “Я непременно подам в суд на руководство "ВымпелКома", если компании придется возвращать Ericsson $83 млн под видом платежей за оборудование”, — обещает миноритарий.
© Игорь Цуканов, Александр Борейко, "Ведомости"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство