MForum.ru
11.12.2005, MForum.ru
Ответ на этот вопрос, пожалуй, помнят только те, кто был в числе самых первых абонентов сотовой связи. Помнят, потому что задавали его и множество других вопросов 10 лет назад сотрудникам компании «Уралвестком» - первого оператора сотовой связи в Свердловской области, который 9 декабря 1995 года подключил первых мобильных абонентов в Екатеринбурге.

10 лет назад все было не так, как сегодня. Расцвет эпохи черных Мерседесов и малиновых пиджаков – доллары в портфелях-дипломатах и первые мобильные телефоны. Сейчас кажется – очень большие, тогда казалось – невероятно маленькие. Что же собой представляла сотовая связь десять лет назад? Аналоговый стандарт первого поколения NMT-450, Центр сотовой связи «Уралвестком», три трубки Nokia-250, Nokia-350 и Benefon Delta, 4 базовые станции в Екатеринбурге и 1 в Нижнем Тагиле и максимальная емкость сети 730 абонентов. Стоимость телефона колебалась от 2 000 до 3 000 долларов, плюс 500 долларов надо было внести на счет авансом. Если на счете оставалось менее 50 долларов, абонент автоматически блокировался оператором. А большая пушистая вязаная варежка была лучшим аксессуаром для «мобильника», поскольку только в ней он мог поместиться целиком и не замерзнуть.
С течением временем уменьшались трубки, снижались цены, расширялась территория покрытия и росла абонентская база. К 2000 году «Уралвестком» работал везде, «где пройдут колеса», обеспечивая своим абонентам уверенную мобильную связь в самых отдаленных районах Свердловской области, во всех регионах России и даже за рубежом. Многие услуги, впервые предложенные компанией «Уралвестком», в свое время были уникальными для уральцев.
За 10 лет в Екатеринбурге и Свердловской области начали работать 5 операторов стандарта GSM, сделав мобильную связь широко доступной. Вместо 2-3 моделей трубок – целые полки разнообразных телефонов, вместо вязаной варежки – многообразие кожаных, меховых, плетеных чехлов и масса других аксессуаров. Да и сам современный мобильный телефон давно уже расширил свои полномочия, став мобильным терминалом, который может обеспечить и голосовую связь, и передачу данных на скорости, сопоставимой со скоростью модемного соединения. А первопроходец мобильной связи – компания «Уралвестком» вновь открывает перед жителями Екатеринбурга и Свердловской области новые возможности телекоммуникационных технологий, предлагая в сети новейшего стандарта CDMA-450 надежную голосовую связь и высокоскоростной мобильный Интернет.
Хроника развития мобильной связи в Екатеринбурге и Свердловской области:
24 марта 1995 года – «Уралвестком» получает Лицензию № 1942 на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 450 МГц и начинает строительство первой сети сотовой связи стандарта NMT-450 в Екатеринбурге и Свердловской области
1 сентября 1995 года – сделан первый в Свердловской области тестовый звонок по мобильному телефону
9 декабря 1995 года – в Центре сотовой связи «Уралвестком» начаты продажи, в Екатеринбурге появились первые абоненты сотовой связи
1 апреля 1996 года – запущена в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи D-DMPS под маркой «Билайн» (ООО «Екатеринбургская сотовая связь»)
17 июля 1997 года – запуск в коммерческую эксплуатацию первой сети GSM в Екатеринбурге под маркой «Уралтел»
1 октября 1997 года – абонентам «Уралвестком» предоставляется возможность самого обширного автоматического роуминга - 42 города России
1 декабря 2000 года – «Уралвестком» первым на рынке мобильной связи вводит безлимитный тариф
Июль 2002 года – запуск в коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи «Мегафон» в Свердловской области
11 апреля 2003 года – ЗАО «Уралвестком» получает лицензию Минсвязи РФ № 25787 на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 450 МГц по технологии нового поколения IMT-MC-450 (CDMA-450)
Декабрь 2003 года – запуск в коммерческую эксплуатацию федеральной сети сотовой связи «Билайн», первый опыт эксплуатации технологии GPRS
10 декабря 2003 года – «Уралвестком» демонстрирует на пресс-конференции услуги по передаче данных, возможные в сети сотовой связи нового поколения CDMA-450: видеоконференцию, прием потокового видео, доступ в Интернет и к электронной почте, доступ к корпоративной сети
28 сентября 2004 года – сеть стандарта GSM запущена ОАО «Уралсвязьинформ»
31 марта 2005 года – ЗАО «Уралвестком» начинает предоставлять услуги сотовой связи и мобильного доступа в интернет в сети нового поколения CDMA-450 под брендом СКАЙЛИНК
27 сентября 2005 года - на выставке «Инфоком 2005» «Уралвестком» презентует новые услуги передачи данных в сети СКАЙЛИНК на базе технологии EV-DO. Скорость мобильного Интернета достигает 2,7 Мбит/сек. Продемонстрированные возможности станут доступными уже в первом квартале 2006 года.
© "Мобильный форум", материалы пресс-релиза компании "Уралвестком"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство