MForum.ru
12.12.2005, "ComNews"
Высший хозсуд Украины перенес на более поздний срок рассмотрение кассационной жалобы компании "Сторм", принадлежащей Altimo, по вопросу законности устава ЗАО "Киевстар". Источник из "Киевстар" сообщил репортеру ComNews о том, что в компании уже запутались в судебных исках и с нетерпением ждут, когда же договорятся ее акционеры.
Представители оператора не видят возможности разрешения конфликта в суде. При этом источник подчеркнул, что, по его мнению, Altimo намеренно затягивает разбирательства. В Altimo заявляют о том, что их позиция остается той же. В компании отмечают, что Telenor не отреагировал ни на одно официальное письмо с предложением договориться.
"На заседании были заслушены обе стороны, но суд решил перенести рассмотрение кассации на более поздний срок, дата пока не определена, - сообщили корреспонденту ComNews в пресс-службе "Киевстара". Заседание суда закончилось вечером в пятницу, 9 декабря. Днем ранее представители норвежского Telenor, заявляли об уверенности, что Высший хозяйственный суд Украины оставит без изменений решение двух судов более низкого уровня и подтвердит легитимность контракта с руководством компании.
"Сторм", полностью принадлежащий Altimo, подал кассацию в Высший хозяйственный суд Украины для обжалования решения апелляционного суда относительно двух исков к компаниям Telenor и "Киевстар", так как 11 ноября 2005 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решения суда более низкого уровня и решил, что хозяйственным судам недостает юрисдикции для того, чтобы рассматривать иск против руководства "Киевстара".
Напомним, что компания "Сторм", ранее подала два иска в Киевский городской хозяйственный суд. В одном, против компаний "Киевстар и Telenor Mobile Communications, "Сторм" требовал признать недействительным положение устава "Киевстара" относительно выборов членов правления и президента компании. Во втором иске против "Киевстара" и Telenor Consult "Сторм" просил суд аннулировать договор об услугах менеджмента между компаниями "Киевстар" и Telenor Consult и упразднить полномочие трех членов Telenor в руководстве "Киевстар". Киевский городской хозяйственный суд отклонил оба иска 12 октября 2005 г.
"Мы с нетерпением ждем, когда договорятся наши акционеры. Нам все равно, по какому уставу работать. Понятно, что "Альфа" затягивает разбирательства. В частности, доводя до абсурда судебные процессы, как получилось с иском по отношению к Игорю Литовченко",- сообщил репортеру ComNews.ru представитель оператора.
"Наша позиция относительно устава "Киевстара" остается прежней (в состав членов правления и совета директоров вошли топ-менеджеры, назначенные Telenor - прим ред). Но, тем не менее, мы неоднократно направляли официальные письма в Telenor, которые так и остались без ответа", - заявил корреспонденту ComNews вице-президент по внешним связям Кирилл Бабаев.
Напомним, Арбитражный суд Киева отклонил апелляцию компании ООО "Сторм" на решение хозяйственного суда Киева о признании законными положений устава ЗАО "Киевстар". Практические сразу же "Сторм" инициировал передачу аналогичного иска из Соломенского суда Киева в Верховный суд Украины.Таким образом, сейчас в Верховном суде находятся сразу два обращения от обеих противоборствующих сторон: письмо Telenor и кассация Altimo, которая просит суд истребовать из Соломенского суда ее иск к Игорю Литовченко ввиду противоречивости решений, выносимых данной инстанцией.
Более того, на днях Altimo добилось в Чугуевском районном суде Украины запрета на проведение совета директоров "Киевстара". Сам "Киевстар" проигнорировал этот запрет, посчитав его незаконным. В ответ Altimo попытается привлечь организаторов проведения этого совета к уголовной ответственности, при этом в Altimo заявляют, что не имеют представления о повестке дня совета, в то время как в пресс-службе "Киевстара" заявили, что на совете директоров присутствовал и представитель"Сторма".
"Повестку дня мы не называем, так как это внутренняя информация компании", - сообщили ComNews в пресс-службе. Между тем, Telenor рассматривает сложившуюся ситуацию в качестве очередной попытки Altimo заблокировать работу руководства "Киевстара". По мнению норвежцев, украинские суды используются как инструменты давления в корпоративных конфликтах, а своими действиями российская компания продолжает использовать неприемлемые для бизнеса методы, и украинская власть должна быть обеспокоена тем, какое отношение к стране будет со стороны западных инвесторов.
Когда начался русско-норвежский конфликт в "Киевстаре" аналитики сразу предрекли ему тупик и привели в пример разбирательства Altimo и IPOC. Тогда же аналитики отмечали, что победа в судебных процессах Altimo не нужна, ей достаточно оказывать давление на Telenor в связи со сделкой УРС. Однако "Вымпелком" приобрел УРС и уже заявлено о ребрендинге его украинской "дочки" (УРС перейдет под бренд "Билайн"). Несмотря на это, разбирательства вокруг "Киевстара" продолжаются.
Досье Comnews.ru
Компания "Сторм" владеет 43,49% акций ЗАО "Киевстар", Telenor - 56,51%. Telenor и его афилированные компании имеют более 74 млн абонентов. Компания занимает 12 место в мире среди GSM операторов. "Киевстар GSM" основан в 1997 г. На момент основания компания "Киевстар" была четвертым оператором мобильной связи в стране. На сегодняшний день "Киевстар" вторым среди мобильных операторов Украины по количеству абонентов (более 12,5 млн человек).
© "ComNews"
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных