"Войны акционеров": Бишкек не отвечает. Конфликт “Альфы” и “Системы” прервал связь в стране

MForum.ru

"Войны акционеров": Бишкек не отвечает. Конфликт “Альфы” и “Системы” прервал связь в стране

16.12.2005, "Ведомости"

Вчера в офисе крупнейшего киргизского сотового оператора — “Бител” была проведена силовая операция. Ее результат — выбитые стекла, попорченное оборудование, сбой связи и переход контроля над компанией от МТС к неведомому “Резервспецмету”. За этой компанией стоит “Альфа-групп”, убеждены в МТС.


МТС – крупнейший сотовый оператор Центральной и Восточной Европы, обслуживает 54,1 млн абонентов. Основной акционер – АФК “Система” (50,4%), около 40% акций обращаются в виде ADR на NYSE. Выручка за 2004 г. по US GAAP – $3,9 млрд, чистая прибыль – $1 млрд. По итогам III квартала 2005 г. киргизский GSM-оператор “Бител” обслуживал 470 000 абонентов (87% рынка). Выручка за первое полугодие 2005 г. – $22,8 млн.

Группа вооруженных людей захватила вчера офис единственного киргизского GSM-оператора “Бител” в Бишкеке, при этом пострадало оборудование и сеть прекратила свою работу. Все это произошло спустя четыре дня после того, как российская сотовая компания МТС объявила себя владельцем “Битела”. Как рассказал находящийся в Киргизии директор МТС по связям с инвесторами Андрей Брагинский, в 12 часов по московскому времени около 100 человек в милицейской форме ворвались в офис “Битела”. Во время захвата, по его словам, в здании были выбиты стекла, выведен из строя основной коммутатор сотовой сети и отключен главный компьютерный сервер компании. В течение нескольких часов в офисе силой удерживали гендиректора “Битела” Данияра Омурзакова и директора по работе с зарубежными компаниями МТС Павла Павловского, сообщила пресс-служба МТС. А в результате этой спецоперации “полный контроль над активами “Битела” перешел к российской компании “Резервспецмет”, о чем и объявила ее пресс-служба. Сетевое оборудование повредили сотрудники МТС, утверждает пресс-секретарь “Резервспецмета” Оксана Калинина.

На прошлой неделе МТС объявила о покупке за $150 млн контрольного пакета акций владеющей “Бителом” компании Tarino Limited у “Альянс Капитала”. Но ее права на “Бител” оспаривала в судах Altimo (см. врезку). А вчера Верховный суд Киргизии решил, что законным владельцем “Битела” является “Резервспецмет”. Свердловский суд Бишкека тут же удовлетворил ходатайство этой компании об аресте имущества “Битела”, рассказала “Ведомостям” Калинина. “Мы боялись, что МТС и "Альянс Капитал" выведут активы оператора”, — объясняет она. Судебные приставы вчера и исполнили это решение.

К вечеру сотовая связь в Киргизии была почти восстановлена. По словам президента МТС Василия Сидорова, он вчера встретился с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Феликсом Куловым и спикером парламента Омурбеком Текебаевым. “Я обсудил с ними ситуацию вокруг "Битела", ее негативное влияние на инвестиционную привлекательность Киргизии, и у меня сложилось ощущение, что мы можем рассчитывать на поддержку властей”, — рассказывает президент МТС. “Мы просто не ожидали, что может быть такой беспредел”, — посетовал Сидоров.

Компания “Резервспецмет” утверждает, что за ней стоит “крупный российский инвестор”. Это Altimo, считают представители “Альянс Капитала” и МТС. Но Калинина и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев категорически отрицают связь между своими компаниями. Altimo входит в “Альфа-групп” — а это опытный боец корпоративных войн. В 2001 г. холдинг “Интеррос” после сражений был вынужден отдать “Альфе” компанию “Сиданко”. Несколько лет “Альфа” боролась с владельцем Таганрогского меткомбината. А в прошлом году “Альфа”, скупив около 8,7% акций пивоваренной компании SUN Interbrew, вынудила бельгийскую InBev выкупить их за гораздо большую сумму и заплатить еще 55 млн евро за отказ “Альфы” от дальнейшей скупки акций. Altimo же ведет затяжную борьбу за права на акции “Мегафона”.

Происходящее в Киргизии выглядит как демонстрация силы, считает директор аналитического Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. По его словам, “Альфа”, как бывало и раньше, действует любимыми методами. “Система” или МТС до сих пор не действовали так агрессивно, указывает он. Но они в силах решать конфликты и умеют вести работу “за сценой”. Он не ожидает продолжения конфронтации между “Альфой” и “Системой” и думает, что они сумеют договориться по “Бителу”. Конфликт не скажется на котировках акций “Системы” или МТС, полагает Матевосов. Действительно, котировки МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера по состоянию на 21.00 МСК упали всего на 1,21%, до $34,29, а GDR на акции АФК “Система” на Лондонской бирже подешевели на 1,63%, до $21,15.

ЗАТАСКАЛИ ПО СУДАМ

В начале 2005 г. Altimo (ранее — “Альфа Телеком”) заявила, что у ее “дочки” Fellowes есть опцион на покупку 100% “Битела”. А после перехода “Битела” во владение “Альянс Капитала” Fellowes подала иск в Бишкекский межрайонный суд, который подтвердил права Fellowes. “Альянс Капитал” заявил, что опцион Fellowes истек в конце 2003 г., и обратился в Верховный суд Англии, который запретил Fellowes вступать в право собственности “Бителом” и судиться за него где-либо, кроме Великобритании. В октябре Fellowes продала права требования на “Бител” “Резервспецмету”, а Минюст Киргизии выпустил приказ о перерегистрации акций “Битела” на эту компанию. Через несколько дней приказ был отменен, а вскоре коллегия Бишкекского городского суда аннулировала и решение, наделявшее Fellowes правами на “Бител”. Но в конце ноября Бишкекский межрайонный суд подтвердил права “Резервспецмета”, 14 декабря такое же решение принял городской суд, а вчера — Верховный суд Киргизии.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально