MForum.ru
16.12.2005, "РБК"
"Росбизнесконсалтинг" приводит заявления директора Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП) Ивана Божовского по поводу ситуации вокруг "Бител"
Неполадки с мобильной связью в Киргизии вызваны вчерашним захватом людьми в милицейской форме головного офиса сотового оператора Bitel. По словам очевидцев, в захвате участвовали около 100 человек, они оцепили офис плотным кольцом и препятствовали выходу и входу сотрудников.
В офисе была сломана аппаратура, выбиты окна и двери. В результате этих действий в течение нескольких часов не предоставлялись услуги сотовой связи для абонентов Bitel, который является единственным GSM-оператором в стране и обслуживает почти 90% пользователей сотовой связи.
В связи с этими событиями директор Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП) Иван Божовский выступил с заявлением, в котором содержится призыв к властным структурам и бизнес-сообществу внимательнее отнестись к деятельности "Альф-Групп" на международном рынке.
Накануне Апелляционная инстанция Бишкекского городского суда определила оставить без изменения решение Бишкекского межрайонного суда от 21 ноября, не удовлетворив апелляционную жалобу Bitel, говорится в заявлении. Суд фактически признал право собственности на Bitel за компанией "Резервспецмет", связанной с "Альфа-Групп".
Между тем 12 декабря российская сотовая компания МТС объявила о покупке компании Tarino Limited, которая через три офшора владела 100% акций Bitel. При этом, нелегитимность прав "Резервспецмет" на Bitel была подтверждена решениями Высшего суда правосудия Великобритании от 10 мая и 16 июня 2005 года, говорится в документе.
Ассоциация по противодействию недружественным поглощениям неоднократно указывала на опасность рейдерской атаки на Bitel со стороны структур, аффилированных с "Альфа-Групп", отмечается в заявлении И.Божовского. Эти опасения оказались небеспочвенными, говорится в документе.
"Альфа-Групп" продолжает уже за пределами России использовать рейдерские методы, не соответствующие принципам цивилизованного ведения бизнеса, отмечает автор заявления. АПНП неоднократно обращала внимание общественности и бизнеса на международные конфликты, которые спровоцировала "Альфа-Групп", стремясь создать, согласно словам М.Фридмана, "международный телекоммуникационный холдинг", подчеркивает И.Божовский, - это и Turkcell, и "Мегафон", и Telenor, а теперь очередь дошла до Bitel.
"Честно признаться, мы даже не представляли себе, что дело дойдет до захвата офиса компании. Очевидно, в представлении "Альфа-Групп" Киргизия является той страной (в отличие от Турции или Украины), в которой можно открыто действовать полукриминальными методами, к которым, по нашему мнению, относится силовой захват", - отмечается в заявлении главы АПНП.
"Альфа-Групп" еще раз продемонстрировала неспособность к ведению бизнеса легитимными способами. И это при том, что руководитель этой бизнес-структуры сейчас заседает в Общественной палате РФ", - особенно подчеркивает автор документа. "Поведение компании наносит серьезный репутационный ущерб России в глазах наших соседей", - говорит И.Божовский.
Ситуация предельно критическая, считают в АПНП. В конфликт следует вмешаться на самом серьезном международном уровне, заверяют в ассоциации. Иначе, почувствовав безнаказанность, на этом захвате "Альфа-Групп" уже не остановится, подчеркивает И.Божовский.
© "Росбизнесконсалтинг"
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru