MForum.ru
19.12.2005, "Ведомости"
Группа “Сигма”, претендующая на 20% акций шестого по величине российского сотового оператора СМАРТС, этим не ограничилась. Группа объявила, что выкупила у Внешэкономбанка права требования по кредиту на $58 млн, обеспечением по которому являются 25% минус 1 акция СМАРТСа.
ЗАО “СМАРТС” (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиокоммуникационных систем) владеет акциями GSM-операторов, работающих в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов и обслуживающих, по данным ACM-Consulting на 30 ноября, 2,69 млн абонентов. По данным отчета СМАРТСа за II квартал 2005 г., гендиректору Геннадию Кирюшину принадлежит 28,7% акций, его сыну Константину – 20,5% и дочери Юлии – 9,5%, председателю совета директоров Борису Скворцову –19%.
В минувшую пятницу принадлежащая группе “Сигма” компания “Сигма Капитал Партнерз” (СКП, ранее — ООО “Маршал Капитал Партнерз”, МКП) объявила, что выкупила за $58 млн права требования по “просроченному и непогашенному” кредиту, предоставленному Внешэкономбанком кипрской Marshall Telecom Investments Ltd. (MTI). Единственный бенефициар MTI — гендиректор и один из крупнейших акционеров СМАРТСа Геннадий Кирюшин, который предоставил в обеспечение кредита 999 акций поволжского оператора, что составляет 25% минус 1 акция. В пресс-релизе СКП сказано, что эта компания “направила претензию относительно возврата средств” к MTI, но “к настоящему моменту вопрос возврата средств не урегулирован”. Поэтому “Сигма” требует от MTI вернуть долг акциями.
Геннадий Кирюшин подтвердил “Ведомостям”, что занимал у Внешэкономбанка более $50 млн. Основная часть заема ($44,1 млн) была использована для выкупа 20% акций СМАРТСа у миноритариев. Эти акции понадобились Кирюшину (совместно с сыном и дочерью владеющему 58,4%), чтобы не лишиться контроля над СМАРТСом после продажи блокпакета компании стратегическому инвестору. Первоначально выкуп этих 20% должна была совершить МКП, но затем Кирюшин решил доверить эту операцию MTI. К этому времени МКП уже успела приобрести пять акций СМАРТСа и возмутилась тем, что MTI не предложила ей воспользоваться правом преимущественного выкупа 20% акций оператора (СМАРТС является ЗАО). В скором времени МКП была продана “Сигме”, которая ныне пытается в судебном порядке взыскать с MTI 20% акций СМАРТСа. В обеспечение ее исков 100% акций оператора находятся под арестом.
Выкупив право требования задолженности MTI по кредиту, “Сигма” теперь претендует на 45% минус 1 акция СМАРТСа, говорит директор по связям с общественностью СКП Александр Савельев. Правда, по словам Кирюшина, кредит не является просроченным: MTI занимала деньги на год, а прошло всего четыре месяца. Представитель Внешэкономбанка вчера не смог прокомментировать ситуацию. А Савельев говорит, что банк прервал кредитное соглашение с MTI досрочно, учитывая сложную юридическую ситуацию вокруг СМАРТСа и “не очень благополучное финансовое положение компании”.
Банк вправе в любой момент переуступить права требования по предоставленному им кредиту, поясняет адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Алексей Паршиков. Но на акции, выступающие предметом залога, взыскание может быть обращено лишь в том случае, если обязательство не исполнено и кредит не выплачен вовремя, уточняет он.
Скорее всего, “Сигма” намерена максимально сбить цену на СМАРТС, чтобы, купив компанию по дешевке, перепродать ее одному из трех сотовых операторов “большой тройки” — МТС, “Вымпелкому” или “Мегафону”, размышляет директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Савельев подтверждает, что СКП не исключает приобретения 100% СМАРТСа. “Цена компании постоянно падает — сейчас она стоит не дороже $232 млн, не считая долгов”, — говорит он. Ранее аналитики “Атона” оценивали СМАРТС в $650 млн.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально