Войны акционеров: СМАРТС раскрыл заговор

MForum.ru

Войны акционеров: СМАРТС раскрыл заговор

21.12.2005, "Газета.ру"

Как стало известно «Газете.Ru», группа «Сигма», которая в октябре объявила о правах на 20% акций СМАРТСа, неудачно пыталась завладеть этими акциями еще весной. В СМАРТСе утверждают, что с помощью кипрского офшора «Ланхилл Лимитед» она незаконно завладела конфиденциальной информацией.


Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, кипрский офшор «Ланхилл Лимитед» – единственный акционер ООО «Сигма Капитал Партнерз» (СКП), которая владеет 5 акциями (0,125%) СМАРТСа и претендует еще примерно на 45% акций компании.

ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) – шестой по числу абонентов сотовый оператор России. Компания обслуживает более 2,7 млн в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального федеральных округов. Выручка в 2004 году превысила более $180 млн.

Между тем группа «Сигма», объявившая 12 октября о покупке СКП и прензиях на 20% акций СМАРТСа, всячески отрицала свою связь с этим офшором, утверждая, что заинтересовалась поволжской компанией только осенью 2005 года.

Между тем основные акционеры СМАРТСа узнали о «Ланхилл Лимитид» еще весной, когда задумали скупить у миноритариев 20% акций компании, чтобы потом перепродать их стороннему инвестору. Для этих целей они наняли инвесткомпанию Marshall Capital Partners.

«В договорах с Marshall Capital Partners компания «Ланхилл Лимитед» постоянно выступала как выгодоприобретатель, но нам не сообщалась, какова ее роль в сделке. Партнеры скрывали это даже перед подписанием окончательного соглашения. Причем такая скрытность относительно этого офшора стала одной из причин, почему сделка c MCP не состоялась», – рассказал «Газете.Ru» заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев.

После расторжения договора с инвесткомпанией поволжский оператор столкнулся с массой проблем – его реестр неоднократно арестовывали по иску подставных фирм, а в сентябре УБЭП ГУВД Москвы даже возбудило уголовное дело. Оно было возбуждено по иску «Ланхилл Лимитед», которая заявила о нарушении договора целевого займа для покупки около 19% акций СМАРТСа, заключенного в июле с Marshall Capital Partners. Дело быстро закрыли, но, как утверждают в СМАРТСе, во время его расследования было раскрыто много конфиденциальной информации: о том, что миноритарии продали за за $44,113677 млн 20% акций СМАРТСа офшору Marshall Telecom Limited (MTI), принадлежащему гендиректору и главному акционеру СМАРТСа Геннадию Кирюшину. А также о кредите, выданном Внешэконмбакном этому офшору.

В пятницу группа «Сигма» выкупила этот кредит за $58 млн и теперь претендует на 25% минус 1 акция СМАРТСа, которыми он был обеспечен.

«В рамках этого уголовного дела по непонятным для нас причинам проводились обыски в самарском офисе Внешторгбанка, когда стали известны подробности сделки по продаже 20% акций СМАРТСа кипрскому офшору MTI, а также в московском офисе Внешэкономбанка – так стало известно о двустороннем кредите», – подчеркивает замгендиректора СМАРТСа. По его словам, связь между «Сигмой» и «Ланхилл» свидетельствует о том, что «Marshall Capital Partners действовала в с говоре с «Сигмой» с самого начала». Теперь юристы СМАРТСа собираются передать материалы по деятельности «Ланхилл» в прокуратуру. Уголовное дело уже ведется.

Александр Савельев, директор по связям с общественностью «Сигмы», предпочел не комментировать ситуацию.

Независимые юристы считают, что обнаруженная улика не будет иметь особый вес на суде. «PR-ценность этого открытия – прямая связь «Сигмы» и «Ланхилл Лимитед» – безусловна. Но на суде она мало чего даст СМАРТСу, уверен управляющий партнер адвокатской конторы «Джон Тайнер и Партнеры» Валерий Тутыхин. – Доказать, что конфиденциальная информация о сделках с акциями СМАРТСа появилась у «Сигмы» через «Ланхилл», будет очень сложно. Другое дело, что это обстоятельство поможет сформировать общий положительный фон у судьи».

© "Газета.ру"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K