"Войны акционеров": Можно продавать. С 25,1% акций “Мегафона” снят арест

MForum.ru

"Войны акционеров": Можно продавать. С 25,1% акций “Мегафона” снят арест

18.01.2006, "Ведомости"

Фонд IPOC, миноритарный акционер “Мегафона”, третьего по величине российского сотового оператора, потерпел поражение в конфликте со структурами “Альфа-групп”. Вчера высшая судебная инстанция — лондонский Тайный совет отклонил прошение IPOC об апелляции и снял двухлетний арест с 25,1% акций IPOC, принадлежащих структурам “Альфы”.


В августе 2003 г. “Альфа-групп” приобрела 25,1% акций сотового оператора “Мегафон” за $295 млн. Узнав об этом, IPOC (владеет 8% акций “Мегафона”) обратился в международные суды с просьбой признать продажу блокпакета “Мегафона” незаконной. IPOC утверждает, что еще до “Альфы” договорился с прежним владельцем этого пакета – LV Finance – о его приобретении и даже оплатил его. Осенью 2004 г. женевский арбитражный трибунал подтвердил обоснованность претензий IPOC на меньшую часть спорного пакета (23,3%). Судьбу оставшихся 77,7% должен решить цюрихский трибунал. В ноябре 2004 г. суд усомнился, что IPOC оплатил акции должным образом.

Принадлежащий “Альфа-групп” пакет акций “Мегафона” находился под арестом с осени 2003 г. Тогда IPOC обратился в Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) с просьбой признать незаконной сделку, в ходе которой “Альфа” завладела блокпакетом “Мегафона”. Суд счел, что IPOC избрал неверную юрисдикцию. IPOC обжаловал отказ, так что ранее выданный “Альфе” судом запрет распоряжаться спорным пакетом остался в силе.

В сентябре 2005 г. Восточно-Карибский апелляционный суд подтвердил, что с иском IPOC обратился не по адресу. А в октябре тот же суд отказал IPOC в праве обжаловать решение в высшей инстанции — Тайном совете при палате лордов. IPOC обратился с апелляцией в Тайный совет, и вчера она была отклонена.

“Срок действия запрета на продажу или какие-либо действия со спорным пакетом акций "Мегафона" истекает сегодня вслед за решением Тайного совета отказать IPOC в праве подачи апелляции”, — сообщается в распространенном вчера заявлении IPOC. В том же заявлении фонд информирует потенциальных покупателей блокпакета “Мегафона”, что намерен восстановить контроль над этим активом и будет “использовать для этого все возможные законные методы”. Представитель IPOC отметил, что его компания сейчас оценивает возможные варианты своих действий и намерена продолжать судебные тяжбы.

Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов говорит, что Тайный совет в Лондоне отклонил прошения IPOC по всем пунктам и у IPOC не осталось шансов подать иск на Британских Виргинских островах против “ЦТ-Мобайл”. По словам Возианова, ответчики планируют взыскать с IPOC судебные издержки — в суде на Британских Виргинских островах задепонировано $40 млн для возмещения убытков.

По словам Возианова, судьба блокпакета “Мегафона” — дело акционеров “ЦТ-Мобайл”, но никаких планов продажи акций сейчас нет. По его словам, снятие ограничений на блокпакет позволит “Мегафону” получать финансирование от акционеров — до этого компания развивалась в основном за счет займов. В конце августа 2004 г. московский арбитраж не позволил провести допэмиссию акций “Мегафона” на $50 млн, поскольку из-за ареста “ЦТ-Мобайл” не мог участвовать в распределении дополнительных акций. По мнению Возианова, снятие ареста может ускорить IPO “Мегафона”. О выводе “Мегафона” на биржу руководство компании говорило с 2002 г., но, после того как в августе 2003 г. 25,1% акций “Мегафона” приобрела “Альфа-групп”, эти планы были заморожены.

Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина отмечает, что освобождение из-под ареста блокпакета “Мегафона” приближает компанию к IPO. А аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что “Альфе” нет смысла продавать пакет сейчас, потому что его стоимость будет расти — тем более если впоследствии акции будут размещены. Аналитики предостерегают, что сейчас вряд ли найдется покупатель на пакет, так как другие суды еще не закончены, а IPOC обещает бороться за пакет.

Юристы же считают, что “Альфе” удалось сделать очень важный шаг — обеспечить титул собственности. “Отрицательный исход по другим разбирательствам не загрязняет права собственности на этот пакет”, — отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

© Александр Борейко, Светлана Витковская, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство