"Войны акционеров": СМАРТС выступил соответчиком покойника // Оператор переживает очередную судебную атаку

MForum.ru

"Войны акционеров": СМАРТС выступил соответчиком покойника // Оператор переживает очередную судебную атаку

02.02.2006, "КоммерсантЪ"

Вчера в СМАРТСе получили очередное судебное решение, которое наложило запрет на совершение любых действий с акциями компании. Решение было вынесено еще в августе прошлого года, однако исполнительное производство по нему было возбуждено лишь сейчас. В СМАРТСе заявили, что «дело заставляет с уверенностью утверждать, что за ним стоит печально известная группа «Сигма». В «Сигме», в свою очередь, сообщили, что не имеют никакого отношения к арестам акций сотового оператора.


Вчера ЗАО «СМАРТС» получил новое судебное решение, в соответствии с которым реестродержателю компании ОАО «Реестр», его самарскому филиалу «Рег-тайм» и номинальным держателям акций Внешторгбанку (ВТБ) и Внешэкономбанку (ВЭБ) запрещается совершать любые операции по лицевым счетам в отношении всех учитываемых на этих счетах акций сотового оператора.

Судебное решение датируется 8 августа прошлого года. Как следует из материалов дела, 27 июня 2005 года московское ООО «Стройклуб» обратилось в суд Грачесвкого района Ставропольского края с исковым заявлением к Андрею Еременко, ОАО «Реестр», ВТБ и ВЭБ «о понуждении к исполнению трудового договора и обязании совершать определенные действия». В заявлении указывалось на то, что «Стройклуб» сам и через своих региональных представителей вел переговоры с мажоритарными акционерами СМАРТСа о приобретении принадлежащих им пакетов акций. Причем, с рядом акционеров сотового оператора были достигнуты договоренности и обсуждены основные условия договоров на приобретение акций. Одним из условий стала «неизменность структуры акционеров ЗАО «СМАРТС». Однако, как сообщили в «Стройклубе», после того как они, руководствуясь последним условием, обратились к ответчикам (регистратору и номинальным держателям) с просьбой запретить проведение операций по счетам и внести в реестр акционеров запись об этом бремени, им было в этом отказано и ООО обратилось в суд. Отметим, что в заявлении не поясняется, какое отношение к делу имел Андрей Еременко и что за трудовой договор был с ним заключен.

Между тем, исполнительный лист поступил к московскому судебному приставу-исполнителю Людмиле Андамасовой лишь 25 января этого года. Последняя отправила в суд запрос и получила ответ, что решение по делу было действительно вынесено 8 августа 2005 года, правда, в материалах дела отсутствуют данные о выдаче исполнительного листа. Несмотря на это, госпожа Андамасова возбудила исполнительное производство и наложила запрет на любые действия в системе реестра ценных бумаг СМАРТСа.

По словам первого заместителя гендиректора ЗАО «СМАРТС» Андрея Гирева, никаких переговоров о продаже акций никто из акционеров не вел. Кроме того, он отметил, что в судебном решении имеется ряд неточностей. «В августовском решении мирового судьи и постановлении судебного пристава Людмилы Андамасовой фигурирует Внешэкономбанк, который к моменту вынесения решения мировым судьей еще не являлся номинальным держателем акций ЗАО «СМАРТС» (договор между банком и сотовым оператором был заключен в сентябре – „Ъ“)». «Похоже, что все это время решение находилось на руках у рейдеров и, вероятно, текст был впечатан недавно»,— заявил господин Гирев. Так-же в телекоммуникационной компании заметили, что провели собственную проверку и выяснили, что ответчик по иску «Стройклуба» Андрей Еременко умер седьмого июня 2005 года (свидетельство о смерти 1 Н № 794269), за 21 день до того как гражданское дело было принято к производству. В СМАРТСе заявили, что «скроенное по схеме прошлых дел, оно (дело – „Ъ“) заставляет с уверенностью утверждать, что за ним стоит печально известная компания «Сигма». Почерк «Сигмы» виден невооруженным глазом. Организаторы даже не пытаются придать достоверности своим претензиям». «Сегодня Павел Свирский, похоже, и сам уже не верит в успех затеянного предприятия, однако имитирует деятельность, отрабатывая заказ стоящих за ним лиц. Пора бы и им понять, что сегодня на стороне СМАРТСа закон, общественное мнение и бизнес-сообщество,— говорится в официальном заявлении сотового оператора. – Мы готовы не только к активной защите, но и к преследованию в рамках действующего законодательства исполнителей и заказчиков грязной кампании против ЗАО «СМАРТС». Директор по связям с общественностью «Сигмы» Александр Савельев заявил „Ъ“, что ИКГ «Сигма» не имеет никакого отношения к арестам акций ЗАО «СМАРТС».

© Ольга Пастернацкая, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5