Рейтинги: Агентство MForum анонсирует первый рейтинг популярности российского контента

MForum.ru

Рейтинги: Агентство MForum анонсирует первый рейтинг популярности российского контента

06.02.2006, MForum.ru

Аналитический отдел агентства MForum.ru подготовил первый рейтинг популярности российского контента за период 16-31 января 2006 года. Предлагаем вниманию читателей его краткую версию. С полным текстом рейтинга могут знакомиться пользователи раздела "Контент+"  ->>>.


Музыка

Рынок мелодий отличается от рынка Java-игр высокой повторяемостью, поэтому данные рейтингов отдельных его участников хорошо коррелируют между собой и позволяют говорить о представительности рейтинга MForum.

Топ-10. Рейтинг популярности "мобильной музыки"
 на рынке России (по числу скачиваний)

# Название
1 "Черные глаза", Айдамир Мугу
2 "Восточные сказки" Arash feat, "Блестящие"
3 "Если в сердце живет любовь", Юлия Савичева, из сериала "Не родись красивой" 
4 "All About Us T.a.T.u."
5 "Красавица",  "Фактор-2"
6 "В мире животных" (remix), "X-Mode"
7 "Рома, извини", "Звери"
8 "Чёрные глаза (remix)", Айдамир Мугу и Аслан Тлебзу
9 "Не виноватая я", "Фабрика"
10 "Hung Up", Madonna

© MForum.ru, 2006

Вне рамок рейтинга отметим мелодии, хотя и уступившие по нашим оценкам в рейтинге мелодиям из Топ-10 MForum.ru, но, тем не менее, пользовавшиеся во второй половине января 2006 года повышенным спросом. Порядок перечисления не имеет значения:

"Юность в сапогах" (из сериала "Солдаты"),
музыка из телесериала "Мастер и Маргарита";
"First Day", Timo Maas;
Jingle bells rock n roll;
"Новогодняя", "Дискотека Авария"; 
"Monkey Fart Rap" (Remix);
"Пошлю его на...", Лолита;
Wake Me Up When September Ends, "Green Day";
Popcorn, Axel F.

Java-игры

Рынок Java-игр поражает своим разнообразием. Хотя для составления рейтингов нами использованы исключительно списки Топ-10 игр, предоставленные практически всеми существенными игроками этого рынка, мы с сожалением отмечаем, что нельзя говорить о каком-либо существенном доминировании одних продуктов над другими. Всего нам были предоставлены данные о 73 "популярных", т.е. входящих в Топ-10 продаж (по числу скачиваний) отдельных компаний играх. При этом, пересечение списков было невелико, это можно видеть в полной версии отчета. В связи с этим трудно говорить о достаточной представительности итогового рейтинга. Тем не менее, используя оригинальную методику MForum, мы предлагаем следующий рейтинг Топ-10 Java-игр, который, на наш взгляд, в достаточной степени отражает положение дел на российском рынке контента.

Топ-10. Рейтинг популярности Java-игр на рынке России
(по числу скачиваний)

# Название
1 "Алеша Попович и Тугарин Змей"
2 Real Billiards
3 Дурак Interactive
4 Boomer Game
5 Dom 2
6 Asphalt: Urban GT
7 Piranha
8 African Raid
9 Who Wants to be a Millionaire
10 King Kong

© MForum.ru, 2006

Интересными могут быть также данные о второй десятке, но рейтинговать игры, не вошедшие в Топ-10 мы посчитали невозможным. В связи с этим приводим список еще из 15 игр, порядок упоминания которых не несет значения:

Акула Бадди 3D
S.T.A.B.
Буря над Рекой (River Storm 3D)
Dozor
Cannon Master
Терминатор: Возвращение
Boys Tenju
Алмазы
Splinter Cell Chaos Theory
Above Limits
Карпов-Х 3D-Шахматы
ЭкскреМен
Тутанхамон 3D
Golod
Pirates Checkers  

Интересно отметить, что хотя игры, относящиеся к понятию "эротический контент" часто присутствуют во многих рейтингах отдельных компаний, ни одна из них (Alena - Mobile Strip, "Украинские Брюнетки", "Эротические темницы", Sexy Cutset finals, Car Sex Kamasutra,  Sexy Poker 2004, Playboy Brunettes и другие) не попала в итоговый рейтинг.

С другой стороны, заметно влияние раскрученных телевизонных и кино-брендов, обеспечивших высокую популярность игрушек, написанных "по-мотивам":   "Алеша Попович и Тугарин Змей" (1), Boomer Game (4), Dom 2 (5), Who Wants to be a Millionaire (9), King Kong (10), "Терминатор: Возвращение" и т.п. Можно рекомендовать разработчикам игр приобретение прав на написание игр по вновь выходящим на рынок сериалам, теле-шоу, а также по киноновинкам, - при условии успеха соответствующего проекта, игра "по-мотивам" несомненно будет пользоваться спросом.

В российском рейтинге не так уж много пересечений с европейским. Можно предположить, что дело не в том, что значительно различаются вкусы аудиторий, хотя и это, безусловно, имеет место. Большее влияние, вероятно, оказывают проблемы, связанные со значительной разницей в ценах на хитовые брендированные игры в Европе и России. В связи с этим сверхпопулярные в Британии NEED FOR SPEED: MOST WANTED или THE SIMS 2 в российском рейтинге отсутствуют.  Тем не менее, успех "Кинг Конга" убеждает - зарубежные хиты могут становиться хитами российскими, эту точку зрения, возможно, разделяют в "Акелле", которая недавно подписала договор с New Line Cinema - что получится в результате этого сотрудничества, мы, вероятно, вскоре узнаем.

Другое

Мобильные книги - достаточно новый контент на российском рынке. Тем не менее, MForum располагает данными о рейтинге скачивания мобильных книг во второй половине января 2006 года.

Топ-5. Рейтинг популярности "мобильных книг" на рынке России
(по числу скачиваний)

# Название
1 Автор неизвестен, ПДД в редакции от 01.01.06
2 Пелевин Виктор, "Шлем ужаса"
3 Моруа Андре, "Искусcтво беседы. Афоризмы и максимы"
4 Пикуль Валентин, "Досуги любителя муз"
5 Диккенс Чарльз, "Дом с приведениями"

© MForum.ru, 2006

В полной версии рейтинга (->>>) приведены исходные данные, полученный MForum в ходе подготовки рейтинга. Мы публикуем данные компаний, которые не возражали против раскрытия собственной информации. Были и такие, кто посчитал присланную для составления рейтинга информацию конфиденциальной - в полной версии отчета данные этих компаний отсутствуют.

Приглашаем контент-провайдеров России к участию в "Рейтингу контента MForum". Для этого достаточно выслать свой рейтинг Топ-10 в адрес редакции с пометкой, разрешена ли его публикация в новостной ленте "Контент+".

С вопросами и предложениями по "Рейтингу контента MForum" просим обращаться в аналитическую группу "Мобильного форума" к Анастасии Логиновой или Алексею Бойко.

©  "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство