MForum.ru
13.02.2006, "CNews"
Компания Nortel впервые в отрасли продемонстрировала успешное высокоскоростное беспроводное соединение двух мобильных устройств, где скорость исходящего потока в четыре раза превосходит скорость передачи данных в существующих услугах UMTS.
Демонстрация вызова осуществлялась с использованием коммерчески доступной базовой станции для сети стандарта UMTS производства Nortel (UMTS Base Transceiver Station) и прототипа сотового телефона Aeroflex TM500. В процессе тестирования при обмене трафиком VOIP, видео-трафиком и файлами скорость передачи данных от терминала к базовой станции достигала 1,4 Мбит/с. Демонстрацию беспроводного соединения планируется повторить на всемирном форуме 3GSM World Congress в Барселоне.
Технология Nortel HSDPA уже внедряется операторами коммерческих 3G-сетей, стремящимися улучшить скорость передачи данных от базовых станций к абонентским терминалам в своих сетях. Решения Nortel HSUPA будут доступны в начале 2007 года и позволят повысить пропускную способность канала от абонентского устройства к базовой станции, сократить сетевые задержки, а также увеличить емкость сети путем обновления программного обеспечения в оборудовании коммерческих сетей.
Nortel осуществила первый в отрасли мобильный вызов с использованием технологии HSDPA еще в январе 2005 года. В марте 2005 года компании Nortel и LGE продемонстрировали первые тестовые мобильные вызовы с помощью коммерчески доступных клиентских HSDPA терминалов. В июне 2005 года Nortel стала первым поставщиком оборудования для беспроводных сетей, сертифицировавшим свои инфраструктурные решения HSDPA, UMTS и GSM на соответствие стандарту управления качеством TL9000. В декабре 2005 года Nortel впервые в отрасли продемонстрировала мобильные вызовы с использованием технологии HSDPA со скоростью передачи данных 3,6 Мбит/с, а в январе 2006 – первый в отрасли вызов с использованием технологий UMTS-HSDPA в диапазоне 900 МГц.
В сотрудничестве с рядом операторов беспроводной связи Nortel осуществила тестирование и внедрение технологии HSDPA, в том числе с оператором Edge Wireless в США, с провайдерами SKT и KTF в Корее, с японским оператором BB Mobile, принадлежащим группе SOFTBANK Group, с операторами связи mmO2, Orange, с Vodafone на выставке CeBIT в Ганновере, Германия, а также с компаниями Partner Communications в Израиле и Mobilkom в Австрии.
© "CNews"
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru