3GSM, Барселона-2006: Блиц-интервью. Владимир Богданов, Андрей Володин, "Евросеть"

MForum.ru

3GSM, Барселона-2006: Блиц-интервью. Владимир Богданов, Андрей Володин, "Евросеть"

15.02.2006, MForum.ru

В этом году на Всемирном конгрессе 3GSM, как обычно, можно встретить немало наших соотечественников. Во втором павильоне разместился стенд компании "Евросеть". Корреспондент MForum попросил прокомментировать проект MVNO, очередная фаза которого была анонсирована "Евросетью" в понедельник 13-го февраля.


MForum: Сегодня в Барселоне вы сообщили о успешном выходе вашего проекта MVNO в России на новый этап. Прокомментируйте для читателей MForum, что конкретно сделано, что предстоит сделать.

Андрей Володин: Да, сегодня мы сообщили о наших планах в отношении проекта MVNO. Важно отметить, что в рамках этого проекта мы работаем в тесном сотрудничестве с Министерством информатизации и связи. В феврале 2005 года мы получили поручение на проведение ряда работ, в частности, изучения теоретических предпосылок для создания MVNO в России, изучения нормативно-правовой базы на предмет выяснения потребности в изменении существующего законодательства.

Андрей Володин, вице-президент по технологическому развитию компании "Евросеть"

Андрей Володин, вице-президент по технологическому развитию компании "Евросеть"

По первой части мы все выполнили, результаты доложены в Министерство, получены позитивные отзывы. Сегодня мы собрали техническую опорную сеть для оказания услуг MVNO, раздали сотрудникам самарского филиала SIM-карты, они, кстати, действуют по всему миру. До конца марта планируем выполнить ряд испытаний, провести нагрузочные испытания решения, чтобы предоставить результаты в Министерство. Для обсуждения результатов, вероятно, будет проведен научно-технический совет и, после этого, оформим заявку на выдачу лицензии.

MForum: Чем объясняется выбор Самарского региона и СМАРТС в качестве партнера для запуска проекта?

Андрей Володин: Компания СМАРТС одной из первых откликнулась на наше предложение провести подобные исследования, поверила в возможность MVNO, этим и объясняется.

MForum: Как будет строиться маркетинг проекта?

Владимир Богданов: В прошлом году мы продали 13.5 млн контрактов через свои, более чем 3000 российских салонов. Задача продаж контрактов MVNO для нас не стоит. Поэтому число абонентов MVNO к концу года будет зависеть в основном не от наших маркетинговых усилий, а, прежде всего, от времени запуска сети и от того продукта, который мы сможем предложить.

Владимир Богданов, вице-президент по маркетингу, "Евросеть"

Владимир Богданов, вице-президент по маркетингу, "Евросеть"

Мы подходим к проекту достаточно консервативно, поэтому, за первый год работы мы рассчитываем подключить лишь около 100.000 абонентов. Это, впрочем, достаточно, чтобы "нащупать" тот продукт, который будет интересен для нашего покупателя.

Есть все предпосылки для успеха, например, наши анкетирования покупателей показывают, что сегодня многим безразлично, подключатся ли они к МТС или к "Билайну", более того, немалое число опрашиваемых называли в числе операторов связи и компанию "Евросеть" - около 15% (чем дальше на восток шло анкетирование, тем выше этот процент). За первый год мы должны будем отладить ряд процессов, наладить работу служб, таких, например, как служба поддержки абонентов, добиться того, чтобы сервисы хорошо работали.

Маркетинговая политика ни в коем случае не будет строиться на цене, мы намерены опираться на предложение комплексного продукта, на дополнительных услугах. В отличие от обычных операторов, мы также располагаем ритейловой сетью. Уверен, что мы найдем нишу, которая без какого-либо демпинга мы сможем получить хорошую базу абонентов.

MForum: Расскажите о развитии компании "Евросеть" в Украине, планах на ближайшее будущее.

Владимир Богданов: Это у нас хороший, удачный проект. Сейчас уже около 150 наших салонов, сеть в Украине быстро растет. Большие планы на Украину, и мы уже в тройке лидеров по количеству продаж.

Рынок Украины отличается от рынка России, например, он менее структурирован. Если в России примерно 3-4 игрока контролируют около 60% рынка, то в Украине такого не наблюдается, превалируют мелкие игроки, а первые три игрока обслуживают не более 15-20% рынка. Думаю, что 2006 год станет годом, когда рынок Украины значительно изменится. Многие сети сейчас заявляют о планах существенного роста.

Мы оцениваем рынок достаточно высоко, если в прошлом году мы оценивали его примерно в 8.7 млн, то в 2006 году он может вырасти до 12.4 млн. Работать на рынке следует достаточно осторожно, российский опыт нам это показывает. В 2005 году целый ряд российских регионов достиг уровня проникновения 100%. Это, разумеется, не означает, что каждый житель такого региона пользуется сотовой связью, но это, как правило, означает, что практически все, кто мог себе позволить подключиться к сотовой связи, уже это сделал. Т.е. можно говорить о достижении насыщения среди тех, кто может потенциально пользоваться сотовой связью. Если взять рынок Москвы и С.Петербурга, то там эта граница в 100% была пройдена в конце 2004 года (в Москве) и в феврале 2005 года (в С.Петербурга) и мы видим, что в 2005 году продажи на этих рынках падают. В 2005 году к числу регионов, где достигнуто насыщение, добавилась еще целая группа областей, соответственно мы ожидаем падения продаж в этих регионах по итогам 2006 года, расти будут только некоторые дальневосточные регионы, в остальных продажи стабилизируются.

Примерно таким же будет 2007 год в Украине: Киев и Львов уже достигли критического высокого уровня проникновения, за ними близко идет Одесса, вообще все от середины и направо, если смотреть по карте. Останется только процентов 10% потенциального роста рынка за счет западных областей Украины. Так что на фоне структуризации и обострения конкурентной борьбы будет еще и замедление темпов роста рынка наблюдаться в 2007 году. Добавьте к этому ряд экономических и политических проблем, с которым сталкивается Украина, и сможете оценить уровень рисков. Так что расти все крупные игроки, хотя и будут, но делать это будут осмотрительно. Если говорить о "Евросети", то мы не планируем массовой скупки активов, тем более, что по сути продавцы, т.е. существующие сети, могут предложить только "место расположения", ведь их бренды нам не нужны. В основном будем строить свои салоны.

MForum: Станете ли первыми в Украине по итогам 2006 года?

Владимир Богданов: Мы всегда стараемся быть первыми.

 

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц