MForum.ru
15.02.2006, "Бизнес"
В России МТС откладывает запланированный на конец прошлого года запуск сервиса Blackberry из-за многочисленных патентных споров Research in Motion (RIM)- разработчика популярных коммуникаторов. Конкуренты МТС тем временем не дремлют. "Мегафон" тестирует свою мобильную почту на Северо-Западе, а "Вымпелком" ждет от чиновников разрешения на запуск Blackberry.
На Западе почтовый сервис Blackberry продают все крупнейшие операторы сотовой связи. К примеру, T-Mobile предлагает неограниченный интернет-трафик и 1000 минут разговора за $70 в месяц. В зависимости от модели цена на коммуникатор Blackberry составляет от $200 до $500.
"Изюминка" сервиса: push email - технология мгновенной отправки-доставки почты с мобильного устройства, которую можно интегрировать в любую систему документооборота компании. Корпоративная культура с восторгом приняла эту технологию, возведя Blackberry в ранг killer application и сделав привычным атрибутом американских и европейских клерков.
У коммуникаторов Blackberry собственная операционная система, программы и технологии. Именно легальность использования одной из них и стала причиной судебных разбирательств производителя "ежевики" Researche in Motion и компании NTP, специализирующейся на продаже интеллектуальной собственности. NTP утверждает, что ее сотрудник Томас Компана разработал и запатентовал технологию передачи электронной почты на мобильные устройства, которую незаконно применяет RIM. Первоначально иск содержал притязания на неправомочность использования восьми патентов в разработках RIM, однако судом уже отклонены семь исков из восьми. В 2002 году окружной суд США постановил, что компания RIM должна приостановить работу электронной почты Blackberry. В марте 2005 года производитель "ежевики" имел возможность выкупить патент NTP за $450 млн, но сделка не состоялась. Теперь за мировое соглашение с RIM NTP хочет уже $1 млрд. 24февраля будет вынесено окончательное решение о легитимности применения оспариваемых технологий. В случае неблагоприятного исхода сервис, используемый 3,65 млн американцев, окажется вне закона.
По оценкам "Прайм консалт", потенциальная аудитория этого сервиса - все бизнес-пользователи МТС (около 5 млн абонентов). "Если МТС удастся хорошо прорекламировать сервис, то за год он сможет набрать около 20 тыс. клиентов,- считает аналитик "Прайм консалт" Маргарита Зобнина.- Если верить МТС, то к концу года Blackberry должен принести оператору не меньше $1,5 млн". Представители МТС дают понять, что цены на Blackberry будут на уровне западных. Но если МТС сильно затянет выход Blackberry, то может потерять конкурентное преимущество.
Однако российский МТС, подписавший в прошлом году соглашение с RIM, уже на несколько месяцев задержал внедрение сервиса Blackberry в своей сети. Сначала называлась дата запуска услуги - конец третьего квартала. Позднее президент МТС Василий Сидоров заявил, что выход сервиса запланирован на конец 2005 года. Теперь в МТС отказываются говорить о конкретных сроках, ссылаясь на условия контракта с Blackberry, согласно которому оператору запрещается делиться информацией о ходе проекта.
Многие участники рынка связывают промедление с неопределенностью положения производителя, хотя и МТС, и российские партнеры Blackberry отрицают связь между судебными тяжбами вендора и затягиванием запуска "ежевики". Например, в петербургском офисе Dynoplex, разработчика программ для Blackberry, утверждают, что оспариваемые NTP патенты носят национальный характер и не могут повлиять на развитие бизнеса RIM в России или Европе. Сотрудник Dynoplex Елена Токарева дает понять, что RIM разработал новые технологии, которые заменяют оспариваемые в суде, так что краха Blackberry не случится.
"Билайн" запустил свой почтовый сервис "Мобильная почта" в июле 2005 года. И за три месяца, по данным компании, к услуге подключились 60 компаний (800 номеров). "Мы тоже планируем предложить рынку Blackberry: все технические тесты, требуемые соглашением с компанией RIM, были успешно выполнены. Для запуска услуг BlackBerry требуется лишь решить вопросы с контролирующими госорганами",- сообщил сотрудник пресс-службы "Вымпелкома" Сергей Замуруев.
По словам пресс-секретаря "Мегафон" Марины Белашевой, сейчас оператор тоже тестирует сервис мобильной почты в Санкт-Петербурге. "Тест покажет, пришло ли время для начала коммерческой эксплуатации. В случае успешной работы на Северо-Западе почту внедрят и на всей территории действия сети",- утверждает она.
Аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова отмечает, что "Мобильная почта" от "Билайн" - пока единственная альтернатива Blackberry. Хотя у "ежевики" есть некоторое преимущество: она интегрируется в большинство систем документооборота.
Но, судя по интересу мировых вендоров к этому сегменту сотового рынка, вскоре на нем станет тесно. Microsoft уже анонсировала поддержку этой технологии в пятой версии своей ОС Windows Mobile. RIM в последние годы передала лицензии на свое ПО Nokia и Sony Ericsson, которые интегрировали технологию push e-mail в некоторые модели своих телефонов. Другие производители пошли по пути создания альтернативы почтовых программ "ежевики". Palm выпустила новую версию коммуникатора Treo, похожие модели вскоре появятся также у Samsung Electronics, HP и Nokia.
© "Бизнес"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство