MForum.ru
16.02.2006, "Ведомости"
Российским трейдерам не приходится скучать — буквально каждый день на рынке находится бумага, демонстрирующая феноменальный рост. Вчера застрельщиком выступил “Ростелеком”, акции которого за день подорожали на 10%. Брокеры не знают, что произошло — то ли оператор попал под горячую руку спекулянтов, то ли на рынок пришли инсайдеры, прознавшие про скорую приватизацию “Связьинвеста”.
Последнюю неделю индекс РТС топчется на месте, но это не мешает отдельным бумагам демонстрировать невероятные кульбиты. В конце января главной “фишкой” были акции “АвтоВАЗа”. Предыдущие три дня на 7-8% в день росли акции РАО “ЕЭС России”. Однако вчера инвесторы отвернулись от энергетиков, и капитализация РАО ЕЭС снизилась на 5,65%. Но трейдеры быстро нашли замену бумагам энергохолдинга. Ими стали акции крупнейшего оператора дальней связи, “Ростелекома”. Начиная с 13.30 МСК они стали стремительно дорожать, и к концу дня их котировки выросли на 9,83% на ММВБ и на 10,56% в РТС. Необычайно высокими были и объемы торгов, которые совсем немного не дотянули до $200 млн на ММВБ, а в РТС превысили $9 млн — в 10 раз больше, чем в среднем за этот год.
Объяснить любовь инвесторов к “Ростелекому” эксперты затрудняются. “Рост "Ростелекома" может быть связан с какими-то новостями, о которых большинство участников рынка пока не знает, — рассуждает трейдер "Атона" Игорь Азаров. — Возможно, у кого-то из игроков появился интересный инсайд о приватизации "Связьинвеста" и он получил большой заказ на покупку этих бумаг”. Главный дилер Бин-банка Сергей Жирников тоже допускает, что все дело в появившихся на рынке слухах о скором решении приватизационных проблем “Связьинвеста”.
“Связьинвесту” принадлежит 51% акций “Ростелекома”. В апреле 2005 г. Минэкономразвития направило в правительство проект указа президента, исключающий “Связьинвест” из перечня стратегических предприятий и предусматривающий приватизацию до 75% минус одна акция холдинга. Но указ так и не подписан. “Чтобы запустить приватизацию "Связьинвеста", необходимо принять закон о спецпотребителях [гарантирующий после приватизации холдинга бесперебойное оказание услуг связи таким клиентам, как МВД и Минобороны], лишь затем будет указ Путина, — напоминает аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. — Возможно, есть какой-то инсайд о графике рассмотрения Думой этого закона”.
В самом “Ростелекоме” полагают, что дело вовсе не в инсайде, а в том, что инвесторы наконец по-новому взглянули на компанию и оценили привлекательность ее бумаг. Об этом говорит директор “Ростелекома” по связям с общественностью и инвесторами Антон Клименко, не исключая, что они переоценили весь сектор фиксированной связи.
“Среди всех “фишек” “Ростелеком” больше других отстал от рынка, — говорит Андрей Руденко, заместитель гендиректора ИФК “Метрополь”, акционера оператора. — А катализатор [взлета] — приватизация “Связьинвеста”, главное событие в этом году.
Приватизационная версия взлета “Ростелекома” не единственная и среди инвестбанкиров. “Не исключено, что акции покупали те, кто фиксировал прибыль по бумагам РАО ЕЭС, — говорит начальник аналитического отдела Брокеркредитсервиса Максим Шеин. — Резкое движение вверх по ликвидным акциям вызывает серию закрытия коротких позиций, что еще сильнее толкает цены вверх”. Искать рациональные причины роста акций “Ростелекома” бессмысленно, резюмирует начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Полтавин. “Впечатляющие объемы заявок на покупку и стремительность роста говорят о том, что акции "Ростелекома" стали жертвой очередного спекулятивного ралли”, — уверен он.
© "Ведомости"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0