Мнения: Фальстарт приватизации. Выход новых правил не приблизит продажу “Связьинвеста”

MForum.ru

Мнения: Фальстарт приватизации. Выход новых правил не приблизит продажу “Связьинвеста”

27.02.2006, "Ведомости"

Правительство утвердило правила оказания услуг связи силовым структурам. Поначалу рынок воспринял эту новость как признак приближающейся приватизации “Связьинвеста”. Но в Мининформсвязи и Минэкономразвития утверждают, что приватизация состоится не раньше, чем вступят в силу поправки к закону “О связи”, гарантирующие бесперебойное обслуживание силовикам.


Вчера пресс-служба правительства сообщила, что 22 февраля премьер Михаил Фрадков утвердил правила подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ в целях обеспечения функционирования сетей связи спецназначения. Этот документ регламентирует взаимодействие спецпользователей — силовых структур — с операторами связи. В частности, новые правила предписывают операторам заключать контракты со спецпользователями “в приоритетном порядке по отношению к другим пользователям” и в первую очередь — со структурами, ответственными за организацию президентской и правительственной связи. Спецпользователь вправе заключить контракт с оператором, не проводя торгов, если стоимость заказанных им работ или услуг не превышает предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке, установленного ЦБ (сейчас это 60 000 руб.). А выбирать оператора силовики смогут, исходя из данных, которые сами операторы будут сообщать о себе Федеральному агентству связи (Россвязи).

Аналитики сочли известие об утверждении правил за признак того, что долгим межведомственным спорам об условиях приватизации “Связьинвеста” настал конец. Утверждение правил “является позитивным фактором на пути приватизации "Связьинвеста", — написали во вчерашнем отчете аналитики "Атона". — Теоретически для начала приватизации "Связьинвеста" теперь необходима только подпись президента, после чего может быть начата подготовка к проведению аукциона”. Выросли и котировки акций “дочек” “Связьинвеста”. На фоне увеличения индекса РТС на 3,5% бумаги “Ростелекома” на РТС подорожали за день на 5,1%, “Уралсвязьинформа” — на 6,3%, “Сибирьтелекома” — на 3,4%, “Волгателекома” — почти на 3%, “Дальсвязи” — на 2,9%.

Рынок не первый год ожидает выхода президентского указа, разрешающего продажу остающихся у государства 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, и проект такого указа Минэкономразвития подготовило в апреле 2005 г. Но к президенту документ попал только четыре месяца спустя — столько времени понадобилось, чтобы досогласовать его с антимонопольной службой, Минфином, Федеральной службой охраны (ФСО) и МВД. При этом силовики настояли, чтобы внести в законодательство поправки, гарантирующие силовикам бесперебойное обслуживание и после того, как “Связьинвест” перейдет в частные руки. А в октябре Совет безопасности внес новую порцию замечаний к проекту указа: теперь подготовка приватизации начнется не раньше, чем вступят в силу все законодательные изменения в пользу силовых структур.

В управлении информации МВД, центре общественных связей ФСБ и пресс-службе ФСО вчера не стали комментировать, как повлияет выход правил на сроки приватизации “Связьинвеста”. А в пресс-службе Мининформсвязи заявили, что правила являются всего лишь “подзаконным документом, предусмотренным законом "О связи", и ускорить приватизацию не могут”.

“На сроки приватизации “Связьинвеста” утверждение правил не влияет в отличие от внесения изменений в закон “О связи”, — подтверждает замначальника департамента по транспорту и связи Минэкономразвития Евгений Михайлов. Эти поправки, в частности, предусматривают, что конкурсы на оказание услуг связи для госнужд должны проводиться не менее чем на пять лет. А если желающих участвовать в конкурсе не найдется, то обслуживать местных спецпотребителей обязан будет оператор, занимающий существенное положение в данном регионе (т. е. обладающий не менее чем 25% номерной емкости либо способный пропускать не менее 25% трафика). “Но поправки в закон еще даже не внесены в Думу, продолжаются межведомственные согласования”, — добавляет представитель одного из министерств, вовлеченных в процесс подготовки этих поправок. “Похоже, что задержка с приватизацией объясняется не только затянувшимися согласованиями с силовиками, но и отсутствием у остальных ведомств большого желания ускорить процесс”, — делает вывод директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов.

© Игорь Цуканов, Алексей Никольский, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0