Итоги-2005: ОАО «Уралсвязьинформ»: предварительные результаты 2005 года

MForum.ru

Итоги-2005: ОАО «Уралсвязьинформ»: предварительные результаты 2005 года

28.02.2006, MForum.ru

В ОАО «Уралсвязьинформ» подведены предварительные итоги работы компании в 2005 году по российским стандартам бухгалтерского учета. По оперативным данным годовая выручка составила 30,3 млрд рублей, что на 26% выше результата 2004 года.


Ключевые факты

1. Выручка в сегменте местной телефонной связи увеличилась на 20%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- увеличение количества абонентов местной телефонной связи на 209,3 тыс. (+5%) до 3,6 млн;
- увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи с 1 сентября 2005 го-да в среднем для населения на 22%, для юридических лиц на 16%.

2. Выручка в сегменте дальней связи увеличилась на 4%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- увеличение трафика исходящей междугородной/международной связи на 3,3% - до 2 593,4 млн минут;
- снижение тарифов на междугородную/международную телефонную связь с 1 сентября 2005 года в среднем на 4%.

3. Выручка в сегменте мобильной связи увеличилась на 240%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- присоединение дочерних сотовых операторов (ЗАО «Ермак RMS», ООО «Южно-Уральский сотовый телефон» и ООО «Тюменьруском») к ОАО «Уралсвязьинформ» 1 июля 2005 года и, соответственно, консолидация финансовых результатов их работы во втором полугодии в отчетность материнской компании;
- увеличение количества абонентов мобильной связи на 80% - до 3,7 млн.

4. Выручка в сегменте новых услуг увеличилась на 91%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- присоединение дочерних Интернет-провайдеров (ООО «Уралком», ЗАО «ВСНЕТ») к ОАО «Уралсвязьинформ» 1 июля 2005 года и, соответственно, консо-лидация финансовых результатов их работы во втором полугодии в отчетность материнской компании;
- увеличение трафика передачи данных на 124,3% - до 561 Тбайт;
- увеличение трафика коммутируемого доступа в Интернет на 109,1%, превысив-шего 2 млрд минут;
- увеличение подключений широкополосного доступа в Интернет (xDSL, выделенные линии), общее количество абонентов на конец 2005 года превысило 55 тыс.;
- увеличение выручки от оказания иных новых услуг (информационно-сетевые решения для корпоративных клиентов, IP-телефония, услуги видеоконференцсвязи, Интеллектуальной сети, кабельного телевидения, ISDN, центров обработки вызовов и др.).

5. Основные показатели эффективности работы компании:

- чистая прибыль достигла 2,2 млрд рублей, что на 3% выше показателей 2004 года;
- показатель OIBDA увеличился на 20% по сравнению с уровнем 2004 года, по итогам 2005 года OIBDA margin составила 34%; Operating margin по сравнению с 2004 годом снизилась на 2 п.п. до 25%.

6. Объем инвестиций за 2005 год составил 9 936,3 млн рублей (+6% к уровню 2004 года).

Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин: «В целом компания выполнила планы и задачи, которые ставились на 2005 год. В прошлом году успешно завершена самая масштабная реструктуризация компании с момента создания МРК. Теперь «Уралсвязьинформ» по-настоящему единая компания, объединившая в себе все направления бизнеса – фиксированную и мобильную связь, передачу данных и новые услуги. Именно мобильный и интернет-бизнес яв-ляются сейчас локомотивами роста компании, и мы рассчитываем сохранить эту тенденцию в 2006 году».

ОАО «Уралсвязьинформ» – крупнейший оператор местной, внутризоновой, мобильной связи и интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населени-ем более 15 млн человек: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На 1 января 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» обслуживает 3,6 млн абонентов фиксированной и 3,7 млн абонен-тов сотовой связи, более 500 тыс. пользователей Интернет. Услуги сотовой связи и новые услуги оказывает под торго-вой маркой Utel/Ютел.

В компании работает 34 тыс. сотрудников. ОАО «Уралсвязьинформ» присвоены кредитные рейтинги: Standard&Poor’s и Fitch Ratings – «В+», а также рейтинг корпоративного управления Standard&Poor’s – «РКУ-5,0». Акции компании торгуются на российских (РТС и ММВБ) и зарубежных торговых площадках (Берлинская и Франк-фуртская фондовые биржи). В 1996 году реализована программа выпуска американских депозитарных расписок перво-го уровня на акции компании, в настоящее время в ADR конвертировано 10% акций. Текущая капитализация ОАО «Уралсвязьинформ» превышает 1,5 млрд долларов США.

Дополнительная информация на официальных сайтах ОАО «Уралсвязьинформ»:
www.usi.ru, www.u-tel.ru – на русском языке;
www.uralsviazinform.com – на английском языке

© "Мобильный форум"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство