MForum.ru
02.03.2006, "Российская Газета"
Некоторое время назад депутаты российского парламента отказались рассматривать проект одного любопытного постановления, название которого звучит примерно так: "О российско-норвежских экономических отношениях". Примечательно, что в это же время в Москве с официальным визитом находился министр иностранных дел Норвегии. Думается, депутаты не стали принимать манифест не из соображений соблюдения норм гостеприимства, а в силу странного характера самого документа, который можно расценить чуть ли не как провокационную попытку втягивания государства во внутрикорпоративный конфликт.
В постановлении рассматривались наши разногласия с Норвегией в области рыболовства в Баренцевом море и "заведомо недружественные действия отдельных норвежских телекоммуникационных компаний, намеренно тормозящих развитие наиболее успешных российских предприятий в области связи". Для тех, кто не сразу понимал, о чем речь, далее пояснялось прямо: "Особенно тревожная ситуация складывается вокруг деятельности в России норвежской компании Telenor".
Что же такого она натворила? В последнее время эта компания часто упоминается в связи с внутренним конфликтом акционеров российского оператора связи "Вымпелкома". Норвежцы недовольны действиями руководства "Вымпелкома", 26,6 процента голосующих акций которого принадлежит им. В ноябре 2005 года гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов подписал договор о покупке компании "Украинские радиосистемы" (УРС) за 231,3 миллиона долларов. После этого "Вымпелком" предложил Telenor продать лидера украинского сотового рынка - компанию "Киевстар".
Норвежцы продавать "Киевстар" отказались и их понять можно. Если финансовые показатели украинской компании исчезнут из консолидированной отчетности, котировки Telenor могут резко пойти вниз, что, в свою очередь, может повлиять на капитализацию компании, поставив под вопрос если не само ее существование, то судьбу ее руководства точно. Поэтому норвежцы сначала хотят разрешить конфликт с Altimo, вторым совладельцем обеих компаний.
Может быть, именно Altimo, одна из структур холдинга "Альфа-групп", и является тем самым "наиболее успешным российским предприятием в области связи", об интересах которого пекутся авторы постановления "О российско-норвежских экономических отношениях"?
- Это почти наверняка чьи-то лоббистские усилия, - заявил Алекс Казбеги, аналитик компании "Ренессанс Капитал", комментируя появление проекта газете "Коммерсантъ". - И никому кроме "Альфы" это не нужно. Фактически это давление на Telenor. И прямое указание на то, что если он не согласится с предложениями "Альфы", то конфликт может выйти на межгосударственный уровень. В результате проект постановления с повестки дня сняли.
Однако вопрос все-таки остается. Если, допустим, конкретной частной компании удается использовать высший законодательный орган в качестве инструмента решения коммерческого спора, то это с очевидностью свидетельствует о том, что интересы любого инвестора в любой момент могут быть признаны вторичными по отношению к высшим государственным интересам (неважно при этом, что за таковые выдаются частные).
Однако провокации такого рода возможны, и крайне агрессивное поведение наших отечественных бизнесменов как у себя в стране, так и за границей укрепляет иностранцев в их опасениях.
- То, что такие проекты не просто так появляются, - это очевидно, считает Елена Панфилова (Transparеncy International). - Не верится, что какая-то группа депутатов вдруг ни с того, ни с сего озаботилась проблемами "Вымпелкома". Я считаю, что проект постановления "О российско-норвежских отношениях" - не слишком хорошо продуманная лоббистская акция, которая конфликт не решит. Если бы проект был принят, норвежская сторона была бы обязана сделать ответный шаг.
С ней согласен и Кирилл Кабанов, председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет":
- Подобные проекты могут привести к совершенно пагубным последствиям. Депутаты совершенно правильно отклонили рассмотрение этого документа, в нем четко просматривается чей-то коммерческий интерес. Вообще, это не первый случай попытки использовать государственные рычаги власти в интересах крупной корпорации. Почему у Норвегии нет публичной заинтересованности в давлении на российскую сторону? Если на то пошло, 53 процента акций Telenor принадлежат норвежскому государству, а "Вымпелком" - абсолютно частная компания. Подобные попытки дискредитируют систему нашего государственного управления. Мы должны разобраться в том, кто стал инициатором данного проекта постановления.
Международные скандалы и усиление тенденции к экономической изоляции России, конечно, не нужны. Это хорошо понимают в Думе, и именно поэтому скандальный проект сняли с повестки дня.
Создание условий для честной конкуренции и привлечения иностранных инвесторов принесет более высокие дивиденды, нежели административное "выдавливание" с рынка чужаков. Но, к сожалению, никто не гарантирует того, что в скором времени попытка подобного "использования" парламента в качестве инструмента корпоративных войн не повторится.
© Артем Лосев, "Российская Газета", 1.03.2006
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально