Новости "сверху": Технопаркам — быть. Правительство утвердило программу развития IT-отрасли

MForum.ru

Новости "сверху": Технопаркам — быть. Правительство утвердило программу развития IT-отрасли

14.03.2006, "Ведомости"

Правительство утвердило программу развития IT-отрасли в России, разработанную Мининформсвязи. В программе не прописаны объемы госфинансирования, но в Мининформсвязи ожидают, что они составят одну пятую часть расходов технопарка. Участников рынка расстраивает отсутствие в программе налоговых льгот, но радует перспектива получить хоть какую-нибудь помощь от государства.


Одиннадцатого января 2005 г. президент России Владимир Путин на совещании в Новосибирске по вопросам развития информационных технологий в России заявил, что считает создание технопарков в сфере информационных технологий национальной задачей. После этого проект программы развития IT-парков, разработанный Мининформсвязи, застрял на согласовании в Минэкономразвития (МЭРТ), у которого был собственный проект об “Особых экономических зонах” (ОЭЗ). Он был одобрен Госдумой летом прошлого года, но интересы IT-отрасли в нем оказались учтены плохо. К примеру, IT-парки могут быть территориально распределенными, что не укладывается в понятие ОЭЗ. В итоге в ОЭЗ удалось войти четырем IT-проектам – в Зеленограде, Дубне, Петербурге и Томске. А в этом феврале на заседании Госсовета в Нижнем Новгороде президент снова напомнил о необходимости поддержки IT-отрасли.

Председатель правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение об одобрении госпрограммы развития технопарков в России до 2010 г. Пилотные технопарки будут созданы в Санкт-Петербурге, Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Татарстане. У каждого технопарка будет управляющая компания, которая будет выбираться на конкурсной основе наблюдательным советом технопарка. В совет войдут как представители федеральных и региональных органов власти, так и бизнесмены предприятий IT-отрасли.

В Мининформсвязи довольны, что программа наконец одобрена. “Нам удалось достигнуть компромисса с МЭРТ, и это большой шаг вперед”, — заявил “Ведомостям” замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев. Но для этого Мининформсвязи пришлось пойти на уступки МЭРТ. Так, к примеру, технопарки теперь нельзя назвать IT-парками, потому что они будут развивать всю сферу высоких технологий. Кроме того, в программе прописаны формы господдержки, но не ее объемы: необходимые технопарку деньги будут утверждаться правительством в каждом отдельном случае. Как пояснял ранее позицию МЭРТ Андрей Шаронов, сумму необходимо одобрять для каждого технопарка отдельно. В МЭРТ также уверены, что создание универсальных, а не отраслевых технопарков придаст отрасли дополнительный стимул к росту. Как пояснил Милованцев, в этом году все пилотные технопарки должны завершить проектно-изыскательские работы, на которые будет выделено по согласованию с МЭРТ от 70 млн до 140 млн руб. Точной суммы еще нет, но предполагается, что госфинансирование будет составлять примерно одну пятую часть программы, пояснил Милованцев. В самой программе говорится, что в целом инвестиции в развитие технопарков могут превысить 100 млрд руб.

В одном из предыдущих проектов программы также содержались налоговые льготы, которых теперь нет. “Одобрение программы правительством — это очень позитивный шаг, но, конечно, жаль, что не все задуманное в нее [программу] вошло”, — говорит президент Cognitive Technologies (выступает инвестором IT-парка в подмосковной Черноголовке) Ольга Ускова. “Плохо, что не будет льгот по ЕСН”, — сокрушается Александр Михайлов, финансовый директор IT-холдинга “Ланит”, который участвует в создании технопарка в Дмитрове. На данном этапе важнее не налоговые льготы, а государственная помощь в постройке технопарков — выделение земли и создание инфраструктуры, считает советник мэра Троицка Руслан Титов. Основная помощь государства технопаркам должна заключаться в создании социальной инфраструктуры — школ, больниц и т. д., согласна Ускова. При этом Титов подчеркивает, что в проекте их технопарка, поданном в Мининформсвязи, на государственные средства приходится именно 20% проекта, как и предполагается в программе. “Финансирование 20% проекта лучше, чем ничего”, — подытожил Михайлов.

© Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5