Интернет, кадры-2006: Маркетологи тасуют провайдеров

MForum.ru

Интернет, кадры-2006: Маркетологи тасуют провайдеров

22.03.2006, "SpbIT"

На днях стало известно о кадровых перестановках сразу в нескольких петербургских операторах. Так, с сегодняшнего дня, 22 марта, на должность руководителя отдела маркетинга и рекламы оператора "ЛАНК Телеком" возвращается Екатерина Дементей, которая ушла из компании в прошлом году. Вторая новость - петербургский филиал "Зебры Телеком" покинула одна из ее ведущих маркетологов Екатерина Яшина.


Напомним, что компания «ЛАНК Телеком» работает на рынке с 1997 года. До 2001 года основным бизнесом компании было предоставление услуг коммутируемого доступа по предоплаченным картам (под маркой «ЛАНК Интернет»), в дальнейшем компания пополнила этот список и IP-телефонией. Модемный пул компании насчитывает около 1,5 тыс. линий, и у компании насчитывается около 80 тыс. активных карточных абонентов. Общая пропускная способность внешних каналов «ЛАНК Телеком», подключенных к сетям канальных операторов «РТКомм.ру», «ТрансТелеКом», Equant, «Демос», RUNNet, – около 1,4 Гбит/с. В ноябре 2001 года «ЛАНК Телеком» запустил телефонные карты, в сентябре 2003 года - мультисервисные карты, а в декабре 2003 года они стали пополняемыми. Последняя крупная инициатива компании на этом рынке – запуск «облегченных карт» . Дилерская сеть компании насчитывает около 2 тыс. точек продаж.

Екатерина Дементей работала в компании практически с самого начала активизации «ЛАНК Телеком» на рынке, которая произошла в 2000 году. Одно время она была подчиненной у нынешнего гендиректора оператора Николая Сторожева, когда он работал руководителем отдела маркетинга. В дальнейшем г-н Сторожев последовательно занял посты коммерческого директора, а затем и генерального директора этого оператора. Екатерина Дементей в свою очередь была назначена на должность руководителя отдела маркетинга, которую она занимала до своего ухода в прошлом году. Тогда она приняла предложение от столичной компании "Центральный Телеграф", работала в ней в должности сегмент-менеджера и курировала продвижение ряда услуг. Сейчас она возвращается в Петербург на старое место работы. Пока комментарии от нее не удалось получить, но факт возвращения г-жи Дементей подтвердили в компании «ЛАНК Телеком». «Мы рады, что к нам возвращается один из наших опытнейших менеджеров. За прошедшее время Катерина получила новый опыт, и наша компания также не стояла на месте», - сообщил корреспонденту spbIT.ru Николай Сторожев. Напомним, что основной вектор развития «ЛАНК Телекома» сейчас – активизация на корпоративном рынке. Сейчас этот сегмент приносит 60 - 70 % оборота компании, в то время как два года назад он составлял около 30 %. В рамках развития этого направления оператор построил сеть, которая охватывает практически весь город и включает также две базовые станции сети радиодоступа. Сейчас «ЛАНК Телеком» планирует активизироваться в маркетинговом плане, и, в частности, с 1 апреля стартует масштабная кампания, рассчитанная на карточный рынок.

"Зебра Телеком СПб" начала свою деятельность летом 2002 года. На местном рынке оператор продвигает услуги доступа в Интернет и IP-телефонии по предоплаченным картам. Компания изначально продвигала два основных продукта - универсальные карты "Зебра Телеком", по которым можно получить доступ в Интернет и услуги телефонии, а также воспользоваться платными контент-ресурсами, и карту "Ночной экспресс" номиналом $10, предназначенную для ночного неограниченного доступа с 2 часов ночи до 9 утра. Недавно компания унифицировала свою тарифную политику. Дилерская сеть распространения предоплаченных карт оператора включает более 2,5 тыс. точек продаж.

Руководитель отдела маркетинга этого оператора Екатерина Яшина работала в компании около двух лет. В свое время она пришла в абонентский отдел ЗАО «Зебра Телеком СПб» (в дальнейшем его функции были переданы московскому колл-центру «Зебры» – в мае прошлого года), но затем была перемещена в отдел маркетинга, который в скором времени и возглавила. Кроме того, некоторое время она выполняла функции менеджера по PR – после ухода из московского офиса оператора ведущего специалиста по PR Екатерины Андреевой в прошлом году и возвращения нынешнего главы маркетинга «большой» «Зебры Телеком» Константина Кутенкова. Напомним, что на петербургском рынке «Зебра» отметилась большим количеством маркетинговых акций. Они в основном покрывали два направления – коллекционное (выпуск тематических карт, проведение специальных акций для их владельцев) и молодежное, которое было связано с одним из основных проектов на местном рынке – совместной программой ISIC@ZEBRA, которая стартовала в апреле 2004 года и ориентирована на студентов и аспирантов. Г-жа Яшина курировала, в частности, студенческое направление. «Работа в нашей компании позволила Катерине Яшиной состояться как грамотному и профессиональному специалисту. Вопрос с поиском другой кандидатуры на ее позицию пока остается открытым», - отметил в беседе с корреспондентом spbIT.ru руководитель петербургского офиса «Зебры Телеком» Андрей Кузьмин. Нынешнее место работы г-жи Яшиной пока не раскрывается, известно лишь о том, что это будет телекоммуникационный бизнес, но не связанный с карточным направлением.

© Михаил Северов, SpbIT.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство