Вкратце: Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

MForum.ru

Вкратце: Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

22.03.2006, MForum.ru

В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 22 марта 2006 года. Подборка пополняется в течение дня.


Общероссийские новости

Поволжский регион

  • Ростовская область. "ЮТК". В марте к уже существующим различным способам оплаты услуг электросвязи Ростовского филиала ОАО «ЮТК», в том числе недавно введенному - через сеть интернет по картам СТК - добавился новый: торговые автоматы самообслуживания (платежные терминалы), через которые осуществляется прием наличных средств без участия кассира. Широкая сеть платежных терминалов расположена в магазинах, кинотеатрах, других общественных местах. Ростовский филиал ЮТК обозначен на мониторе отдельной позицией с названием компании, ее логотипом. Потребуется не больше четырех простых операций, чтобы внести оплату. Комиссия не взимается, платежи начисляются в течение часа.
    «Мы всегда были восприимчивы ко всему новому, тем более, если эти новинки касаются расширения сервисов в сфере обслуживания абонентов, - отметил заместитель директора по развитию бизнеса филиала «Ростовэлектросвязь» Александр Лаврентьев. - Если сегодня пользователей устраивают быстрые электронные платежи через платежные терминалы, значит, их интересы должны быть учтены. Удобство этой системы в том, что быстрая оплата самых разнообразных услуг - от сотовых операторов до ЖКХ осуществляется в одном месте. В точке сосредоточения этих интересов должны быть и наши телекоммуникационные услуги, которыми пользуются большинство ростовчан и жителей области».
    Новые способы оплаты, освобождающие абонента от обязанности ежемесячного посещения почтовых или отделений связи для внесения абонплаты, приобретают все большую популярность. Так, со второй половины февраля 30% оплаты за услуги связи Ростовского филиала ЮТК идет в режиме on-line по картам СТК с сайта www.donpac.ru. © "MForum.ru"

Широкополосный доступ

  • "Ростелеком". Планы . З аместител ь генерального директора компании Светлан а Синадск ая  сообщила о планах оптимизации агентских затрат и диверсификации бизнеса за счет высокодоходных услуг, таких как широкополосный доступ к интернету.  © "MForum.ru" по материалам " Finam.ru "

Магистральная связь

  • "Компания ТрансТелеКом", PR. Делегация ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК), возглавляемая Президентом Сергеем Липатовым, посетила Китай в рамках визита в эту страну Президента РФ, который проходит с 21 по 22 марта. Представители ТТК вошли в состав экспертной группы официальной делегации ОАО «РЖД», участвующей в мероприятиях представительного российско-китайского экономического форума, проведение которого приурочено к визиту российской делегации. В ходе работы форума, в частности, обсуждаются вопросы российско-китайского сотрудничества в телекоммуникационной отрасли, проблемы развития международной операторской деятельности, вопросы взаимодействия российских и китайских телекоммуникационных компаний, в том числе в целях содействия созданию евразийского транспортного коридора используя возможности единой магистральной сети связи ОАО «РЖД». Совместно с китайскими партнерами реализуются важнейшие телекоммуникационные проекты ТТК: развитие кратчайшего трансконтинентального евроазиатского маршрута ERMC и модернизация сети по технологии DWDM. В июле прошлого года было подписано соглашение по организации второго международного перехода Забайкальск - Манжули с компанией China Netcom. © "MForum.ru"

Зарубежные новости

  • DWDM- платформы, Lucent Technologies . 07 марта 2006 Japan Telecom и Lucent Technologies успешно завершили испытания транспортной DWDM-платформы Lucent LambdaXtreme® Transport, поддерживающей одновременно скорости 10 и 40 Гбит/с. Испытания проводились в действующей сети Токио по инициативе оператора с целью исследования технологий, способных эффективно обеспечивать постоянно растущие потребности в трафике, с которыми уже не справляются действующие транспортные системы, поддерживающие максимум 10 Гбит/с. В ходе испытаний Lucent и Japan Telecom также было продемонстрировано взаимодействие платформы Lucent LambdaXtreme® и маршрутизатором сверхвысокой емкости с интерфейсом OC-768. Полный текст см. http://www.lucent.com/press/0306/060307.coe.html  © "MForum.ru"
     

  • IPTV, VoD, контракты. Lucent Technologies поставит нидерландскому оператору KPN оборудование и услуги для поддержки дополнительных услуг IPTV, включая видео по запросу (VoD). В соответствии с контрактом сервисное подразделение Lucent Worldwide Services интегрирует в широкополосную сеть доступа KPN оборудование и программное обеспечение IPTV компании Redback Networks, в том числе шлюзы SmartEdge Service Gateways®, недавно включенные в сервисный портфель LWS, а также обеспечит техподдержку элементов IPTV на сети. KPN планирует развертывание сервисов IPTV в общенациональном масштабе на базе сети ADSL. Полный текст см. http://www.lucent.com/press/0206/060222.coa.html   © "MForum.ru"
     

  • Передача данных. Рекорды. Lucent Technologies. Открытия 08 МАРТА 2006 На Конференции по волоконно-оптической связи в Анахейме (США) ученые Лабораторий Белла сообщили о проведении первой передачи данных со скоростью 107 Гбит/с по оптическому волокну. До настоящего времени известная максимальная скорость передачи оптического сигнала с электронным мультиплексированием составляла 85,4 Гбит/с. Кроме того, максимальная известная скорость передачи по оптическому волокну сигнала с кодированием без возврата к нулю (NRZ) составляет 42,7 Гбит/с. В докладе, представленном на конференции, описана передача оптически модулированного трафика по 10 каналам с электронным мультиплексированием со скоростью 107 Гбит/с на расстояние 400 км. Для достижения спектральной эффективности 0,7 бит/сек/Гц и общей емкости 1 Тбит/с применялось оптическое волокно с ненулевой дисперсией и кодирование в формате NRZ. Это достижение Лабораторий Белла является значительным этапом на пути к созданию технологий, позволяющих передавать и коммутировать трафик Ethernet в оптических сетях со скоростью 107 Гбит/с (100 Гбит/с – данные, 7 Гбит/с – служебная информация для коррекции ошибок). Полный текст см. http://www.lucent.com/press/0306/060308.coi.html    © "MForum.ru"

© "Мобильный форум" Rated by MyTOP



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство