Диверсификация бизнеса: «Евросеть» откроет театральные кассы. Сотовый ритейлер начинает продажу билетов на спортивные и концертные мероприятия

MForum.ru

Диверсификация бизнеса: «Евросеть» откроет театральные кассы. Сотовый ритейлер начинает продажу билетов на спортивные и концертные мероприятия

31.03.2006, "КоммерсантЪ"

Крупнейший ритейлер России компания «Евросеть» в преддверии насыщения рынка сотовой связи начинает диверсификацию бизнеса. С апреля салоны компании начнут продавать билеты на события шоу-бизнеса мирового масштаба, такие как этапы «Формулы-1» или концерты Rolling Stones. Конкуренты оценивают планы скептически, сомневаясь, что в магазины сотового дискаунтера люди пойдут за дорогими билетами на зарубежные концерты.


О планах компании начать торговлю билетами рассказал ее вице-президент Сергей Фоменков на пресс-конференции в Воронеже. «В любом салоне «Евросети» можно будет приобрести билеты на концерт певицы Шер, гонки «Формулы-1» или чемпионат мира по хоккею, - заявил господин Фоменков, - причем цены на билеты будут мало отличаться от цен в кассе стадиона или концертного зала». По его словам, партнером «Евросети» в ее проекте выступит компания Ticket Stream. Одним из первых событий, билеты на которое будут распространяться в салонах мобильной связи, станет рок-фестиваль «Максидром» в Москве, запланированный на июнь нынешнего года. При покупке билетов на мероприятия за пределами России «Евросеть» будет рекомендовать покупателям компании, которые окажут визовую поддержку, помощь в организации проезда. Называть туристические компании, которые станут партнерами «Евросети», Сергей Фоменков не стал.

Ъ Компания «Евросеть» основана в 1997 году. «Евросеть» работает на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Сеть насчитывает 3400 салонов связи. Оборот компании в 2005 году составил $2,6 млрд. Занимает второе место в рейтинге «Ъ» крупнейших российских ритейлеров.

Сергей Фоменков не назвал никаких финансовых деталей проекта, пояснив, что в России таким бизнесом пока никто не занимался и четкий бизнес-план для такого мероприятия написать сложно. Топ-менеджер «Евросети» подчеркнул, что действия ритейлера вызваны констатируемым насыщением отечественного рынка мобильных телефонов.

В связи с насыщением рынка мобильной связи не только «Евросеть», но и другие сотовые ритейлеры пытаются диверсифицировать бизнес. Например, в московских салонах Dixis уже принимают коммунальные платежи, а в «Связном» - оформляют полисы ОСАГО и подключают к платным телеканалам. Тем не менее идею продавать билеты на большие события конкуренты «Евросети» раскритиковали. «Евросеть» позиционирует себя как дискаунтер и делает ставку на низкие цены, а билеты на элитные концерты покупают только обеспеченные люди, - предположила руководитель отдела общественных связей сети салонов «Связной» Елена Ноготкова. - Мы сомневаемся, что такие услуги «Евросети» будут пользоваться спросом у клиентуры».

Эксперты предостерегают, что подобные опыты диверсификации могут привести к размыванию брэнда и позиционирования компании. «Целевая аудитория «Евросети» не может позволить себе купить билет, например, на дорогой концерт Мадонны, - считает руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков. - Такие потребители предпочитают приобретать подобные услуги в более комфортных условиях. Данная инициатива может привести к размыванию брэнда и позиционирования компании, так как «дорого» и «Евросеть» - слова не из одного ассоциативного ряда».

В то же время аналитик ACM-consulting Елена Саяпина нашла новый проект «Евросети» интересным: «Евгений Чичваркин (президент «Евросети». – «Ъ») знает, как делать деньги. Даже если продажа билетов не будет приносить прибыли, она поможет компании изменить свой имидж и может стать основой для рекламной кампании, а также маркетинговых акций, например, розыгрышей билетов среди покупателей».

© Леонид Диденко, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов