MForum.ru
13.04.2006,
Вчера, 12 апреля, в Петербурге оператор мобильной связи Tele2 объявил конкурс, направленный на продвижение услуги GPRS, запущенной на берегах Невы в начале этого месяца. Также абоненты Tele2 получили возможность загружать мобильный контент со скидкой 20 %.
Компания Tele2 появилась в Петербурге летом 2003 года. Ее GSM-сеть в диапазоне 1800 МГц стартовала на базе местной компании «Санкт-Петербург Телеком» (ранее представлявшей услуги под маркой FORA Communications). Основную ставку новый игрок сделал на дешевую связь (при этом с минимальными гарантиями качества), поэтому компания ориентировалась исключительно на голосовые сервисы. Тем не менее, в 2004 году в списке услуг компании появились первые контентные сервисы, а с 4 апреля этого года абонентам петербургского Tele2 стали доступны услуги на базе GPRS. Услуга GPRS подключается абонентам Tele2 в Петербурге автоматически (тем, чьи мобильные телефоны поддерживают GPRS/MMS). Для настройки телефона необходимо позвонить с мобильного телефона Tele2 на сервисный номер или загрузить настройки с сайта. Оператор предлагает следующие условия тарификации услуг на базе GPRS: отсутствие абонентской платы и платы за подключение, стоимость просмотра WAP-страниц - $0,03 (все цены указаны без учета НДС) за 10 Кбайт, а доступ в Интернет будет стоить $0,019 за 100 Кбайт. Исходящие MMS обойдутся в $0,19. На данный момент обмен MMS возможен только внутри сети Tele2, в будущем же планируется передача данных и с другими мобильными операторами.
Вчера, в День Космонавтики, компания запустила конкурс, посвященный космической тематике. В рамках конкурса абонентам предлагается прислать собственные картинки: фотографии или арт-работы на специальный адрес электронной почты. Отправить свою работу можно с мобильного телефона Tele2 или воспользовавшись электронной почтой, указав номер телефона и ФИО отправителя. Картинки, соответствующие тематике конкурса, будут размещены на сайте wap.tele2.ru, откуда абоненты Tele2 смогут скачивать их бесплатно, а также следить за их рейтингом. Работы будут приниматься до 12 мая, а 18 мая будут подведены итоги конкурса: лучшие работы определят по наибольшему количеству загрузок с сайта. Участников, занявших первые три места, ждут призы: мобильный телефон Sony Ericsson W550i, МР3-плеер Samsung YP-MT6 и 100 бесплатных единиц контента (цветных картинок, полифонических мелодий и Java-игр). Конкурс организован в рамках кампании по продвижению технологии GPRS и нацелен на молодежную аудиторию. Так, его реклама идет в эфире «Радио Студио», в газете Gaudeamus, в вузах размещены плакаты о конкурсе, также информацию о нем можно увидеть в меню-холдерах в сети кофеен «Идеальная чашка». Кроме того, начало конкурса сопровождалось развлекательной программной и символическим запуском cпутника GPRS, который состоялся вчера на стрелке Васильевского острова.
Отметим, что ранее Tele2 уже организовывал подобные конкурсы в Челябинске и Ростове-на-Дону: в рамках первого предлагалось присылать собственные мелодии, в рамках второго – картинки. Оба мероприятия нашли большой отклик среди абонентов, что стало еще одной причиной использование похожей схемы и для продвижения GPRS в Петербурге. Также с целью продвижения технологии Tele2 предоставляет всем своим местным абонентам возможность загрузить 1 мелодию и 1 одну картинку без их оплаты. Кроме того, оператор предоставляет 20 % скидки на цветные картинки, мелодии и java-игры. Загрузить мобильный контент с 20-процентной скидкой Tele2 можно как с помощью отправки SMS и получения wap-ссылки, так и напрямую, зайдя со своего мобильного телефона на wap-портал Tele2.
Напомним, что операторы большой тройки уже давно запустили в своих сетях GPRS и сейчас более активно развивают технологию EDGE, которая является следующим этапом развития. В частности, услуги доступа к сети Интернет и WAP-ресурсам на базе технологии GPRS появились в Петербурге в сети «МегаФон Северо-Запад» в 2003 г. Пользователи допуслуг могут воспользоваться группой тарифных опций «PRO-Актив», которая позволяет в два раза снизить затраты на нее.
В сети «Мобильных ТелеСистем Северо-Запад» GPRS сперва заработал в Петербурге. Это произошло примерно через год после появления компании в северной столице (в конце 2001 года). Затем технология была введена сразу в Архангельской, Мурманской и Новгородской областях, а также в Республике Карелия. Постепенно GPRS-сервис оператора охватил все регионы Северо-Запада: последним этапом стал запуск сети в Республике Коми. С марта компания поменяла тарифы на услуги GPRS. Что касается EDGE, то ее тестовая эксплуатация проходит с осени прошлого года.
В петербургской сети «Билайн» услуги на основе пакетной беспроводной передачи данных GPRS стали доступны абонентам с первых дней работы филиалов (в Петербурге «Билайн» присутствует с апреля 2003 года). Последним преобразованием по изменению тарификации стала отмена платы за подключение услуги «Пакет трех услуг: мобильный GPRS-интернет, GPRS-WAP и MMS» в Архангельской, Мурманской и Вологодской областях. Технологию EDGE «Билайн» предоставляет сегодня по всему Северо-Западу, 22 марта этого года компания объявила о запуске EDGE в последней - Калининградской области.
© Наталья Чумарова,
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально