MForum.ru
20.04.2006,
Крупнейший российский сотовый оператор МТС может вскоре начать работать в Ираке. Его основной акционер АФК “Система” намерена поучаствовать в конкурсе на лицензию для работы в этой стране. По мнению экспертов, “Системе” имеет смысл выходить на этот неспокойный рынок, если лицензия будет недорогой.
Население Ирака составляет более 25 млн человек. По данным местного регулятора – Iraqi National Communications and Media Commission (NCMC), проникновение мобильной связи в Ираке составляет 15–20%. В стране официально работает три сотовых GSM-оператора: Orascom Telecom Iraqna Corp., Atheer Telecom Iraq, Asiacell GSM. Также, по данным ассоциации GSM World, в Ираке (в основном на территории Курдистана) работают операторы Korek Telecom и SanaTel.
Вчера стало известно, что “Система Телеком” может принять участие в иракском тендере на получение лицензии на сотовую связь. Официально работающие сейчас в Ираке Orascom Iraqna, Atheer Telecom Iraq и Asiacell GSM получили временные двухгодичные лицензии в декабре 2003 г. При этом лицензии выдавались не на всю страну, а на отдельные регионы. В результате Asiacell было разрешено работать на севере Ирака, Orascom Iraqna — в центральной части страны, а Atheer Telecom Iraq — на юге. Правда, в лицензии оговаривалось, что если оператор сумеет обеспечить качественную связь на своей территории, то он может начать строить общенациональную сеть. По данным NCMC, все три оператора начали строить общенациональные сети в январе 2005 г.
Когда в декабре 2005 г. срок действия лицензий истек, его продлили еще на полгода — до 30 июня 2006 г. До этой даты NCMC намерен провести тендер, по итогам которого будет выдано четыре лицензии на построение сотовых сетей GSM-900 МГц на территории всего Ирака. В документах NCMC говорится, что лицензии будут выдаваться сроком на 15 лет, но если у оператора не будет нарушений, то ему автоматически продлят лицензию на пять лет.
По словам гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова, сроки и условия иракского тендера пока не определены, но его компания послала в NCMC набор документов для участия в предквалификационном отборе. “Основная причина нашего интереса к Ираку — это то, что, по нашим расчетам, местная лицензия может обойтись нам весьма дешево”, — говорит Щебетов. Он считает, что стоимость лицензии не превысит десятка миллионов долларов. На вопрос, не смущает ли “Систему” напряженная политическая обстановка в Ираке, Щебетов ответил, что “все не так страшно, многие компании ведут бизнес в этой стране”. Участвовать в тендере “Система” планирует в консорциуме с местной компанией и сейчас ведет поиск партнера, отмечает Щебетов.
“Как показывает опыт предыдущего иракского сотового тендера, его выиграли именно те компании, которые имели арабские или иракские корни”, — отмечает главный редактор ComNews Group Леонид Коник. По его мнению, несмотря на страновые риски, сотовый бизнес в Ираке должен быть доходным. “Ведь проводной связи там практически не осталось — например, в Багдаде 12 из 38 телефонных станций разрушено”, — говорит Коник. А аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что если лицензия будет действительно дешевой, то желание “Системы” попасть на этот рынок выглядит вполне логичным и будет одобрено инвесторами. Правда, он напоминает, что сотовым операторам нелегко работается в регионах с напряженной политической обстановкой. “Достаточно посмотреть на "Мегафон" в Чечне”, — замечает Погребинский.
Главный конкурент “Системы” в международной экспансии — Altimo пока в Ирак не спешит. “Это интересный рынок, но для нас в первую очередь профильными являются страны Южной и Юго-Восточной Азии”, — говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
© Юлия Белоус,
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально