Планы: “Система” смотрит на Ирак. Она хочет получить там сотовую лицензию

MForum.ru

Планы: “Система” смотрит на Ирак. Она хочет получить там сотовую лицензию

20.04.2006, "Ведомости"

Крупнейший российский сотовый оператор МТС может вскоре начать работать в Ираке. Его основной акционер АФК “Система” намерена поучаствовать в конкурсе на лицензию для работы в этой стране. По мнению экспертов, “Системе” имеет смысл выходить на этот неспокойный рынок, если лицензия будет недорогой.


Население Ирака составляет более 25 млн человек. По данным местного регулятора – Iraqi National Communications and Media Commission (NCMC), проникновение мобильной связи в Ираке составляет 15–20%. В стране официально работает три сотовых GSM-оператора: Orascom Telecom Iraqna Corp., Atheer Telecom Iraq, Asiacell GSM. Также, по данным ассоциации GSM World, в Ираке (в основном на территории Курдистана) работают операторы Korek Telecom и SanaTel.

Вчера стало известно, что “Система Телеком” может принять участие в иракском тендере на получение лицензии на сотовую связь. Официально работающие сейчас в Ираке Orascom Iraqna, Atheer Telecom Iraq и Asiacell GSM получили временные двухгодичные лицензии в декабре 2003 г. При этом лицензии выдавались не на всю страну, а на отдельные регионы. В результате Asiacell было разрешено работать на севере Ирака, Orascom Iraqna — в центральной части страны, а Atheer Telecom Iraq — на юге. Правда, в лицензии оговаривалось, что если оператор сумеет обеспечить качественную связь на своей территории, то он может начать строить общенациональную сеть. По данным NCMC, все три оператора начали строить общенациональные сети в январе 2005 г.

Когда в декабре 2005 г. срок действия лицензий истек, его продлили еще на полгода — до 30 июня 2006 г. До этой даты NCMC намерен провести тендер, по итогам которого будет выдано четыре лицензии на построение сотовых сетей GSM-900 МГц на территории всего Ирака. В документах NCMC говорится, что лицензии будут выдаваться сроком на 15 лет, но если у оператора не будет нарушений, то ему автоматически продлят лицензию на пять лет.

По словам гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова, сроки и условия иракского тендера пока не определены, но его компания послала в NCMC набор документов для участия в предквалификационном отборе. “Основная причина нашего интереса к Ираку — это то, что, по нашим расчетам, местная лицензия может обойтись нам весьма дешево”, — говорит Щебетов. Он считает, что стоимость лицензии не превысит десятка миллионов долларов. На вопрос, не смущает ли “Систему” напряженная политическая обстановка в Ираке, Щебетов ответил, что “все не так страшно, многие компании ведут бизнес в этой стране”. Участвовать в тендере “Система” планирует в консорциуме с местной компанией и сейчас ведет поиск партнера, отмечает Щебетов.

“Как показывает опыт предыдущего иракского сотового тендера, его выиграли именно те компании, которые имели арабские или иракские корни”, — отмечает главный редактор ComNews Group Леонид Коник. По его мнению, несмотря на страновые риски, сотовый бизнес в Ираке должен быть доходным. “Ведь проводной связи там практически не осталось — например, в Багдаде 12 из 38 телефонных станций разрушено”, — говорит Коник. А аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что если лицензия будет действительно дешевой, то желание “Системы” попасть на этот рынок выглядит вполне логичным и будет одобрено инвесторами. Правда, он напоминает, что сотовым операторам нелегко работается в регионах с напряженной политической обстановкой. “Достаточно посмотреть на "Мегафон" в Чечне”, — замечает Погребинский.

Главный конкурент “Системы” в международной экспансии — Altimo пока в Ирак не спешит. “Это интересный рынок, но для нас в первую очередь профильными являются страны Южной и Юго-Восточной Азии”, — говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

© Юлия Белоус, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0