Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть

MForum.ru

Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть

24.04.2006, "Эксперт"

МВД снова взялось за рынок электроники и мобильных телефонов. Давление на легальных импортеров толкает рынок на возвращение к серым схемам.


Яркие рекламные кампании привлекают внимание не только покупателей, но и силовиков

За последние несколько недель управление «К» МВД заметно активизировало свою деятельность. Борцы с преступлениями в сфере высоких технологий провели сразу несколько громких акций. 28 марта была арестована большая партия из 167 тыс. телефонов Motorola, которую привез в Россию крупнейший розничный продавец этого рынка — компания «Евросеть». Сначала силовики заявили, что партия была целиком контрабандной, но затем сменили свою позицию, сказав, что только дешевые телефоны Motorola С115 — контрафактные, то есть были произведены не для нашей страны, а для Китая. После официального протеста со стороны Motorola выяснилось, что злополучные телефоны якобы опасны для здоровья и не соответствуют нашим санитарным нормам — по крайней мере, таковы результаты экспертизы, проведенной в ходе следствия.

Пока разгорался скандал с телефонами, управление «К» запустило новую волну следственных мероприятий, жертвой которых стала компания «Техносила» — одна из ведущих сетей продажи бытовой электроники. 10 апреля огромный склад компании в Подмосковье был опечатан. Начался тотальный обыск, который продолжается и по сей день, и самое примечательное, что претензий к «Техносиле» не предъявлено, следственные мероприятия идут по делу одного из бывших арендаторов склада. Двое сотрудников управления «К» сканируют сейчас штрихкоды всех 40 тыс. товаров на складе, и этот процесс, по словам адвоката «Техносилы» Марины Величко, может затянуться надолго. На прошлой неделе правоохранители созвали специальную пресс-конференцию, где попытались объяснить свои действия.

Оправдательный процесс

Генералы предъявили две основные претензии к партии телефонов Motorola для «Евросети». Первое — в пакет документов, оформленных при пересечении границы, не вошли сертификаты соответствия, в них должна быть указана страна производства телефонов. «Документы на груз оформлялись уже после того, как партия пересекла границу России», — подчеркнул Борис Мирошников, начальник бюро специальных технических мероприятий МВД. Однако, как рассказала руководитель пресс-службы Федеральной таможенной службы Ирина Скибинская, такая сертификация уже давно отменена, а документ, который заменил сертификаты, — декларация соответствия качества, — не является необходимым при очистке груза на таможне.

Вторая претензия еще более экзотична: как показала проведенная по заказу МВД экспертиза, уровень излучения телефонов Motorola C115 превышает допустимую норму на 5−10%, а потому, как сказал Борис Мирошников, «эти изделия неравнодушны к здоровью человека». «Это обвинение просто смехотворно, — говорит руководитель российского офиса Motorola Сергей Козлов. — Мы считаем, что это попытка ввести людей в заблуждение на основании того, что C115 якобы — цитирую заключение экспертов — 'превышает по мощности излучения аналогичные модели других производителей'». Недоумение Motorola и «Евросети» вызывает и то, что тестирование телефонов проводило ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти», в компетенцию которого подобные исследования не входят. В распоряжении редакции «Эксперта» есть санитарно-эпидемиологические заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в которых телефоны С115 признаются соответствующими санитарным правилам. Самое интересное, что уже после ареста злосчастной партии в Россию спокойно ввезли несколько сотен тысяч телефонов С115, они продаются в «Евросети» и претензий не вызывают.

Так что оба аргумента силовиков оказались неубедительными. Но они не собираются останавливаться на достигнутом. «Завтра дело может быть квалифицировано по новой статье», — заметил во время пресс-конференции Константин Мачабели, руководитель управления «К». Что же заставляет это управление так въедливо и скрупулезно изучать технические характеристики телефона C115?

Маржинальный бизнес

Эпопея проверок и арестов партий сотовых телефонов началась давно — осенью 2005 года, когда свыше 350 тонн трубок было конфисковано в результате масштабной акции МВД по ликвидации «серых» каналов поставок. Как рапортовали тогда милицейские генералы, был закрыт канал, по которому в Россию поступало до 60% всех «серых» трубок. После этой акции ведущие игроки рынка — сети продажи цифровой электроники «Евросеть», Dixis, Divizion и другие — начали сами ввозить сотовые телефоны в страну, отказавшись от услуг таможенных брокеров. В результате таможенные платежи за телефоны выросли в несколько раз, а рынок, по оценкам РАТЭК (Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники), «обелился» на 80%, будучи еще в начале года почти на столько же серым.

Однако тогда же проявился и тревожный симптом: новую экзотическую роль на рынке нашли для себя представители силовых структур. Они воспользовались статьей 82 УПК и постановлением № 620 правительства России, в соответствии с которыми они имеют право на реализацию конфиската без решения суда в том случае, когда речь идет о ценностях скоропортящихся или морально устаревающих. По словам Виктора Горева, начальника управления по расследованию преступной деятельности против общественной безопасности следственного комитета МВД, средства от реализации августовских 350 тонн электроники официально поступили на счет МВД. Правда, речь идет всего лишь о 82 млн рублей, в то время как еще осенью милицейские чиновники оценивали конфискованный груз в 10 млн долларов, а эксперты рынка — и вовсе в 100 млн долларов.

Столь огромная разница между рыночной ценой и совершенно грошовыми поступлениями на счет МВД позволяет сделать однозначный вывод: отдельные чиновники неплохо нагрели на этом руки. «Учитывая необыкновенную коммерческую активность неизвестных доселе региональных игроков, можно предположить, что все конфискованные тогда телефоны были расхищены», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По свидетельствам игроков, продается конфискованная электроника по бросовым ценам, ведь себестоимость ее для силовиков равна нулю. «В нашей стране действует множество мелких перекупщиков, нормальный ход событий не позволил бы им выжить на рынке, но коррупционные всплески дают им возможность время от времени снимать сливки, а потом снова затаиться», — отмечает управляющий партнер сети Divizion Павел Караулов.

Похоже, сейчас силовики снова решили повторить осеннюю схему. Как рассказывают в РАТЭК, ссылаясь на данные игроков рынка, помимо партии телефонов «Евросети» за последние несколько месяцев было еще несколько крупных изъятий на общую сумму до 40 млн долларов, о которых владельцы предпочли умолчать, опасаясь нанести вред своей репутации. Парадокс в том, что доля «серой» электроники там не превышает 10%, а сами грузы принадлежат «белым» импортерам.

«Серость» снова наступает

Впрочем, если осенняя акция все же имела положительное влияние на рынок — были прикрыты некоторые «серые» каналы, — то теперь, как отмечает руководитель службы общественных связей РАТЭК Антон Гуськов, «начался обратный откат в 'серую' зону, и это объяснимо: игроки видят, что в легальной зоне риски все равно не снижаются, но маржа при этом падает».

Наибольшее давление со стороны силовиков, по его словам, сейчас испытывают именно легальные импортеры. «Дальнейшее нагнетание давления на легальных импортеров действует на рынок весьма негативно, риски растут, а следом за ними и цены», — считает Павел Караулов. В то же время на границе остаются немалые дыры: как рассказывает Эльдар Муртазин, до 40% поставок всех телефонов на российский рынок сегодня проходит нелегально через российско-украинскую границу и таможню в Санкт-Петербурге.

Чтобы остановить это движение, усилий одной «Евросети» и Motorola может оказаться недостаточно. «Евросети» громкие скандалы сейчас ни к чему, да и судиться с государством она не хочет. Меньше чем через год планируется публичное размещение акций компании на бирже, и к этому времени ей хотелось бы, чтобы рынок забыл обо всех ее неурядицах. «Перспектива затяжных судебных разбирательств с государством едва ли вдохновит инвесторов на подвиг, в итоге компания может недосчитаться в объеме капитализации», — говорит Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам». Motorola тоже заняла мягкую позицию, предпочитая пока публичные заявления, хотя, как рассказал Сергей Козлов, компания все же обратилась в государственные органы США с просьбой поспособствовать в разрешении конфликта.

На роль защитника рынка электроники сейчас претендует РАТЭК, которая уже пролоббировала депутатский запрос по поводу ареста телефонов «Евросети». В ближайшем будущем ассоциация намерена добиваться поправок в УПК, способных защитить игроков рынка от «силового» разбоя. В первую очередь речь идет об исправлении статьи 82 УПК. «Законодатели из благих побуждений вводили в свое время эту статью, но сегодня она превратилась в мину замедленного действия», — считает Юрий Добронравов, управляющий партнер юридической компании 'Добронравов и партнеры'. — По сути она нарушает конституционную норму, согласно которой никто не может быть лишен собственности без решения суда. Наиболее эффективной была бы поправка к УПК, в соответствии с которой прокурор принимал бы решение о реализации вещественных доказательств, но их владельцу давался бы четкий срок на обжалование такого решения в суде".

© Сергей Скрипников, "Эксперт"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально