MForum.ru
25.04.2006,
– Новые правила, вводимые в этом году в развитие закона "О связи", носят революционный характер. Меняется система расчетов за присоединение и пропуск трафика, система расчетов абонента и оператора, вводится принцип "платит звонящий". Как все эти нововведения связаны между собой и насколько согласованно удается осуществлять их введение?
– Все элементы новой системы регулирования связаны воедино положениями закона "О связи". Причем чтобы не нарушить целостность этого процесса, изменения должны были вступить в силу одновременно. Дата 1 января 2006 года тоже была выбрана неслучайно – это еще и начало нового отчетного периода с точки зрения налогового и бухгалтерского учета, который ведут участники рынка, и возможность своевременно подготовить бюджеты компаний к работе в новых условиях. Соответственно, к этому времени операторы должны были полностью технически подготовить и свои сети к новым требованиям и заключить договора по присоединению.
В результате установлены равные и прозрачные правила для всех игроков на рынке, уточнен статус операторов связи, занимающих существенное положение на рынке. Детально регламентированы вопросы присоединения сетей связи и их взаимодействия; более четко прописаны отношения собственности на средства и сети связи. Начался процесс реальной демонополизации рынка услуг дальней связи – на сегодняшний день выданы лицензии на услуги междугородной и международной телефонной связи 23 операторам. Кроме того, это позволило подойти к введению принципа CPP (платит звонящий), по которому тарифицируются только исходящие звонки, а входящие – бесплатны.
– Что в первую очередь изменится в результате реализации новых нормативных актов?
– Прежде всего речь идет о существенном упорядочивании (на экономической, а не административной основе) всех отношений операторов по присоединению, пропуску трафика и взаиморасчетам. У нас было огромное число примеров, когда операторы вообще не платили за пропуск трафика, была лишь плата за аренду канала. Например, в Московской области из 208 операторов ни один не был присоединен по схеме взаиморасчетов, все были присоединены без учета объемов трафика. Теперь все приводится в порядок, такие услуги тарифицируются. Благодаря новой системе взаиморасчетов многие тарифы снизились, во многих случаях такое снижение произошло в разы. Например, сегодня точка присоединения у существенного оператора должна стоить несколько тысяч рублей, а эта цифра зачастую достигала и 200 и даже 300 тысяч рублей.
– Все ли успеют к 1 июля подготовиться к введению системы CPP и какие меры будут применяться к нарушителям?
– С технической точки зрения сети готовы. Ряд операторов в прошлом году говорили о сложностях с выставлением счетов. Однако за прошедшее время все эти проблемы практически решены. С точки зрения биллинга все эти системы работают, что касается междугородной связи – здесь тарификация и счет количества времени разговора всегда существовали. Так что никаких препятствий для введения этой системы нет, тем более что все нормативные документы, обуславливающие введение CPP, действуют в полном объеме с 1 января.
– Эксперты говорят, что до сих пор не утверждены тарифы, которые будут работать при межоператорских расчетах. Когда рынок увидит эти тарифы?
– На сегодня практически вся необходимая нормативная база для функционирования новой системы присоединения и пропуска трафика утверждена и работает. Что касается расчетов, то никаких препятствий здесь нет, они ведутся операторами уже в новых условиях присоединения на основе договорных отношений между хозяйствующими субъектами. До конца мая предполагается утвердить и выпустить "Методику установления обоснованных затрат", на основе которой будут утверждены предельные цены на услуги присоединения. Этот документ сейчас находится на согласовании в профильных ведомствах. С выпуском "Методики" вопрос расчетов будет полностью урегулирован в рамках новой нормативной базы.
– Не повлекут ли все эти изменения негативных последствий для операторов и их абонентов. Например, говорят о том, что введение принципа CPP может привести к повышению тарифов на сотовую связь?
– Принцип отказа от тарификации входящих звонков широко применяется во всех развитых странах и справедлив прежде всего по отношению к вызываемым абонентам, которые сегодня зачастую вынуждены оплачивать чужие вызовы. Для России отмена оплаты входящего звонка уникальна, поскольку это изменение вводится на активном и насыщенном рынке связи. Несомненно, это определенным образом отразится на формировании цен на услуги. Например, на особенности формирования цен повлияют территориальные особенности России. Переход к СРР в основном коснется межоператорских расчетов, и те размеры прибыли, которые получали операторы подвижной связи, уйдут в прошлое.
Введение принципа CPP предполагает подачу существенными операторами в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) заявки со своими предложениями по тарификации звонков на сеть подвижной связи. Мы ведем с ФСТ совместную работу, чтобы защитить интересы абонента. По нашим расчетам, изменение цен произойдет, но оно будет минимальным, к тому же будет компенсировано введением бесплатных входящих звонков.
– Эксперты говорят, что до сих пор не ясно, будет ли государство регулировать тарифы, которые определят стоимость приземления звонка при связи абонента фиксированной связи с мобильным оператором; мысль в том, что существует опасность, что сотовые компании могут выставить слишком высокие тарифы на такую связь, чтобы компенсировать свои потери от отмены платы за входящую связь. Будет ли государство регулировать данные тарифы?
– Безусловно, государство будет регулировать тарифы на услугу завершения вызова на сети подвижной связи для операторов, включенных в реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. К таким операторам, в частности, относятся все МРК "Связьинвеста". Регулирование будет осуществляться в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации #627 от 24 октября 2005 года, а услуга будет называться "зоновое завершение вызова на сети подвижной связи, оказываемое оператором фиксированной связи". Это позволит исключить возможность искусственного завышения затрат операторами подвижной связи и обеспечит возможность установления ФСТ приемлемого уровня тарифов на вызовы абонентами фиксированной связи абонентов подвижной связи.
© Виктор Хилько,
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч