Кадры-2006: Без “Ростелекома”. Golden Telecom не желает видеть в совете директоров выдвиженца конкурентов

MForum.ru

Кадры-2006: Без “Ростелекома”. Golden Telecom не желает видеть в совете директоров выдвиженца конкурентов

03.05.2006, "Ведомости"

Совет директоров Golden Telecom (GT) призвал акционеров исключить из нового состава совета Дмитрия Короля, которого выдвинул национальный оператор дальней связи “Ростелеком”. Эксперты уверены, что дело в нежелании GT, который с этого года сам выходит на рынок дальней связи, пускать в свой совет представителей конкурента. В “Ростелекоме” возражают, что Король номинирован в качестве независимого директора.


Основные акционеры Golden Telecom – Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (29% акций), норвежская Telenor (20%), “Ростелеком” (11%). Выручка компании в 2005 г. выросла на 14,3% до $667,4 млн, EBITDA – на 17% до $200 млн, чистая прибыль – на 17,5% до $76,1 млн. Капитализация на 2 мая – $1,1 млрд.

Новый совет директоров GT акционеры изберут 18 мая. Согласно документам, представленным GT в комиссию по ценным бумагам и биржам США, на 10 мест комиссия при совете выдвинула шесть ныне действующих директоров — президента Альфа-банка Петра Авена, консультанта General Motors Дэвида Хермана, старшего вице-президента Telenor в Центральной и Восточной Европе Шелля Мортена Йонсена, вице-президента Altimo Алексея Худякова, старшего вице-президента Altimo Олега Малиса и экс-министра связи Владимира Булгака, до последнего времени консультировавшего две “дочки” GT — “Совинтел” и Golden TeleServices. Еще четыре кандидата выдвинуты впервые — это гендиректор GT Жан-Пьер Вандромм, экс-гендиректор FLAG Telecom Group Патрик Галлахер, директор по стратегии и развитию бизнеса Telenor Nordic Ронни Нэвдал и бывший топ-менеджер Orange (ныне гендиректор лондонской The Diagnostic Clinic) Дэвид Смит.

Из действующих директоров в список не попали бывший финдиректор “Ростелекома” Владимир Андросик, управляющий партнер Baring Vostok Capital Partners (эта компания в 2005 г. вышла из совладельцев GT) Майкл Кэлви, исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен и бывший гендиректор независимого регистратора “Реестр-центр” Дмитрий Король. Король — единственный из четверки, чья кандидатура была внесена заново: оставить его директором предложил “Ростелеком”, выдвигавший Короля и прежде. Но комиссия при совете GT не поддержала это предложение. Тогда “Ростелеком” обратился к акционерам напрямую, предложив им Короля в качестве 11-го кандидата в совет. “В отличие от ряда других независимых кандидатов, выбранных комиссией, у Короля есть плюсы, которые делают его более эффективным директором”, — в частности, близкое знакомство с бизнесом GT и постоянное присутствие в Москве, цитирует GT доводы “Ростелекома”. Тем не менее совет GT рекомендовал акционерам воздержаться от голосования в поддержку кандидата “Ростелекома”. “Совет решил, что стоит увеличить количество директоров, не связанных с крупнейшими акционерами компании <...> А "Ростелеком" — наш третий по размерам акционер”, — говорится в документах GT.

“Король выдвинут как независимый директор”, — подчеркивает директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко, добавляя, что “Ростелеком” хотел бы участвовать в работе совета GT. Связаться с Королем вчера не удалось.

Источник, близкий к совету GT, связывает отказ совета включить Короля в список кандидатов с усилившейся конкуренцией между компанией и “Ростелекомом”. “С этого года GT планирует начать оказывать услуги дальней связи, и "Ростелеком" становится его прямым конкурентом”, — объясняет он. “GT наверняка разрабатывает маркетинговые инициативы, цель которых — завоевать долю на рынке дальней связи, и не в его интересах, чтобы "Ростелеком" заранее знал об этих шагах”, — рассуждает старший аналитик UBS Владимир Постоловский. “Похоже, в GT решили устранить контроль со стороны “Ростелекома”, — соглашается аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин. Хотя “Ростелекому” хватит голосов, чтобы провести Короля в совет, если акционеры будут голосовать по кумулятивному принципу, добавляет он. У Короля есть шанс остаться в совете, если другой кандидат наберет меньше голосов, соглашается директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-пин. Но остальные акционеры GT вряд ли заинтересованы в том, чтобы “Ростелеком” продолжал участвовать в работе GT, считает Постоловский. Если его кандидат не пройдет, это может заставить “Ростелеком” задуматься о выходе из GT, считает он. В “Ростелекоме” не комментируют возможность продажи доли в GT.

Старший вице-президент Altimo Олег Малис говорит лишь, что его компания поддерживает увеличение числа независимых директоров в GT — это сделает совет “более сбалансированным”. Получить официальные комментарии в Telenor не удалось.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально