Тарифы: Скорость дешевеет

MForum.ru

Тарифы: Скорость дешевеет

04.05.2006, "Ведомости"

На петербургском рынке широкополосного доступа в Интернет усиливается конкуренция. Появление крупных игроков, таких как СЗТ, уже привело к снижению цен. Впрочем, небольшие игроки даже рады выходу крупных операторов — из-за их рекламной активности растет интерес к скоростному интернету, и у локальных сетей увеличиваются продажи.


По данным компании iKS-Consulting, объем интернет-рынка в Петербурге в прошлом году составил порядка $80 млн. Из них на широкополосный доступ приходится около $45 млн. Исследовательская компания JP оценивает недельную аудиторию петербургских пользователей Интернета примерно в 1 млн человек. На домашний Интернет приходится порядка 400 000 линий. Только 15% частных пользователей имеют широкополосный доступ, остальные 85% пользуются технологией dial-up. Web Plus контролирует примерно 33% рынка широкополосного доступа, крупные сети кабельного телевидения и домовых сетей (ТКТ, Quantum, InterZet и “Матрикс Сетевые Решения” и др.) занимают по 3–6%, а 46% рынка приходится на мелких игроков.

В середине февраля на рынок широкополосного доступа в Интернет вышла самая крупная телекоммуникационная компания региона — “Северо-Западный телеком” (СЗТ). Другой крупный оператор — сеть кабельного телевидения “Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение” (ТКТ), раньше предлагавшая услуги выделенного доступа в 110 000-120 000 петербургских квартир, в начале года подвела свою сеть еще к 37 000 домохозяйствам. В этом году ТКТ потратит на развитие сети $13 млн.

Усилившаяся конкуренция подтолкнула рынок к снижению цен. В начале апреля абонентскую плату на двух своих тарифах снизил “ПетерСтар”, который предоставляет услуги выделенного доступа в Интернет только на Васильевском острове. В зависимости от скорости цена снижена на 16% и 4%. А лидер рынка ADSL — компания Web Plus вместо простого снижения цен вдвое повысила скорость для некоторых тарифов, говорит руководитель проекта ADSL этой компании Алексей Саминский. На этой неделе его примеру последовала и ТКТ.

Кроме абонентской платы маркетинговым инструментом стала стоимость подключения. В ней СЗТ проигрывает конкурентам. ТКТ снизила плату за подключение почти вдвое, а “ПетерСтар” — в 3,5 раза (без стоимости оборудования). Пресс-секретарь “ПетерСтара” Алина Карпиченко утверждает, что ее компания пошла на снижение цен из-за усиливающейся конкуренции, после того как на рынке появились новые и очень сильные в финансовом плане игроки.

Участники рынка отмечают растущую конкуренцию, однако в ценовые войны не ввязываются. У Web Plus для этого просто недостаточно финансовых возможностей, уверяет Саминский. К тому же Web Plus пользуется каналами связи СЗТ, который может поднять цены за пропуск трафика, опасается менеджер. По его словам, Web Plus хочет сосредоточиться на абонентах, которые готовы платить за быстрый Интернет больше $30 в месяц.

Гендиректор ТКТ Виктор Пинчук называет цену важным, но не решающим фактором в борьбе за клиента, ведь после насыщения рынка абонент начинает ориентироваться на количество и качество услуг.

Самый мощный в финансовом отношении игрок — СЗТ, по словам коммерческого директора компании Олега Попова, тоже не видит смысла вести ценовые войны и устанавливает среднерыночные цены. СЗТ уже подписал 4400 клиентов, а до конца года количество абонентов планируется увеличить до 50 000, говорит менеджер.

Впрочем, преимущества своего масштаба СЗТ все же использовал, проведя широкую рекламную кампанию с использованием печатных СМИ, радио и наружки. Расходов на рекламу в компании не называют, однако знакомый с ситуацией источник говорит, что СЗТ планировал потратить на эти цели в 2006 г. “десятки миллионов рублей”.

Аналитик Борис Овчинников полагает, что СЗТ выбрал удачное время для выхода на рынок ADSL. Этот рынок в Петербурге в прошлом году вырос на 140%, в этом году, по прогнозам Овчинникова, можно ожидать роста на 120%, или примерно 70 000 новых подключений.

Однако скачок интереса к быстрому интернету еще впереди. По мнению аналитика iKS Consulting Татьяны Толмачевой, массовый переход пользователей от dial-up к ADSL начнется, когда цена на последний достигнет $20 в месяц.

Несмотря на усиление конкуренции, небольшие операторы могут сохранить свои доли рынка, как это случилось в Москве, где, по словам Овчинникова, ни один оператор не смог занять более 40% рынка.

Маркетинговые кампании повысили интерес не только к рекламируемым предложениям, но и вообще к рынку высокоскоростного Интернета, утверждает Ольга Мокина, коммерческий директор компании “Матрикс Сетевые Решения”, которая работает в Приморском и Выборгском районах. После запуска рекламной кампании СЗТ у ее компании удвоилось количество подключений, говорит она.

Масштабным маркетинговым кампаниям небольшие сети могут противопоставить адресную рассылку, которая побуждает к покупке услуг у небольшого оператора, согласна руководитель отдела по работе с физлицами компании Quantum Татьяна Рыкова.

© Глеб Крампец, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K