Маркетинг: "Нафта-Москва" объединяет кабельные активы // телекоммуникации

MForum.ru

Маркетинг: "Нафта-Москва" объединяет кабельные активы // телекоммуникации

05.05.2006, "КоммерсантЪ"

Как стало известно Ъ, компания "Нафта-Москва" начала объединение приобретенных ею компаний кабельного ТВ "Национальные кабельные сети" (НКС) и "Мостелеком". В результате образуется крупнейшая в России компания кабельного ТВ, обслуживающая почти 4,5 млн абонентов.


Эксперты отмечают, что объединенный оператор станет заметным игроком не только на медиарынке, но и на рынке связи. На базе ее сетей планируется создать систему широкополосного доступа, охватывающую в Москву, Петербург и другие города России.

О планах объединения НКС и "Мостелекома" Ъ рассказал источник в "Национальных кабельных сетях". По его словам, стратегическое решение об объединенной компании уже принято основным акционером обоих кабельных операторов – группой "Нафта-Москва". Уже решено, что новую компанию возглавит нынешний гендиректор НКС Сергей Калугин.

ОАО "Мостелеком" – крупнейшая в Москве сеть кабельного телевидения, обслуживающая 2,8 млн домохозяйств. Оборот компании в прошлом году составил около $50 млн. "Нафта-Москва" владеет 59% акций "Мостелекома", остальные 41% принадлежат правительству Москвы.

Группа компаний НКС работает в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Кургане и Московской области. В общей сложности операторы НКС обслуживают около 1,6 млн абонентов кабельного ТВ. В 2005 году оборот компании составил чуть более $30 млн. Состав акционеров компании никогда не разглашался, однако, по сведениям источников Ъ, "Нафта-Москва" принадлежит 100% акций НКС.

Точная схема объединения пока не определена. Но в НКС охотно делятся планами относительно объединяемых активов. Представители компании не скрывают, что намерены реконструировать устаревшую аналоговую сеть "Мостелекома", а также своих дочерних компаний и превратить их в мультисервисные системы связи: "Это будет современная цифровая сеть, абоненты которой получат доступ к широкополосному интернету и цифровому многоканальному телевидению". Ориентировочно размер инвестиций в реконструкцию уже известен. Когда в конце 2005 года "Нафта-Москва" покупала у московского правительства 59% акций "Мостелекома", одним из условий сделки были инвестиции в "Мостелеком" в размере $270 млн. В Петербурге НКС уже вышла на рынок широкополосного доступа в начале этого года и сейчас обслуживает около 5 тыс. пользователей.

По мнению аналитиков, в Москве у "НКС-Мостелеком" дела пойдут успешнее, этому будет способствовать административный ресурс правительства Москвы и развитая инфраструктура "Мостелекома", пригодная для прокладки оптико-волоконных сетей. "Это перспективный проект, причем основную отдачу в нем может приносить интернет-доступ,– говорит Борис Овчинников. – Уже сейчас большую часть выручки такие кабельные операторы, как, например, 'Комкор-ТВ', получают за счет интернета. Пока в крупных городах России спрос на широкополосный доступ превышает предложение".

По мнению старшего вице-президента компании "Корбина-Телеком" Александра Малиса, заметную долю рынка рынка объединенному кабельному оператору удастся завоевать через два года. Усиление конкуренции предвидят и в АФК "Система", структуры которой развивают сейчас систему широкополосного доступа "Стрим". "Объединение НКС и 'Мостелекома' обострит конкуренцию,– заявили вчера в пресс-службе корпорации.– После слияния и модернизации сетей они могут претендовать на значительную долю рынка. Но наша доля не уменьшится: рынок растет, и у нас есть ресурсы, чтобы ее удержать или увеличить".

© Юлия Куликова, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K