"Войны акционеров": СМАРТС направил обращения министру юстиции РФ Ю.Чайке и председателю Верховного суда РФ В.Лебедеву в связи с неснятием обеспечительных мер в отношении акций компании

MForum.ru

"Войны акционеров": СМАРТС направил обращения министру юстиции РФ Ю.Чайке и председателю Верховного суда РФ В.Лебедеву в связи с неснятием обеспечительных мер в отношении акций компании

05.05.2006, "Прайм-ТАСС"

ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" /СМАРТС/ направило обращения министру юстиции РФ Юрию Чайке и председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву в связи с неснятием обеспечительных мер в отношении акций ЗАО "СМАРТС". Тексты обращений приведены на сайте СМАРТС.


Обращения подписаны генеральным директором СМАРТС Геннадием Кирюшиным.

В обращении к В.Лебедеву Г.Кирюшин говорит, что более года назад компания стала объектом планомерной атаки со стороны рейдеров. Как отмечается в обращении к Ю.Чайке, с середины 2005 г в различные суды России стали поступать иски, целью которых было принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на весь пакет акций ЗАО "СМАРТС". Заявителей интересовало, по мнению Г.Кирюшина, не удовлетворение требований, изложенных в исках, а именно обеспечительная мера.

Г.Кирюшин также указывает, что решение о принятии обеспечительных мер /наложении ареста на акции компании/ практически сразу же выполнялось судебными приставами, тогда как решение о снятии мер, которое выносил суд, не выполнялось.

В результате акции СМАРТС постоянно находятся под арестом. На сегодняшний день наложено уже восемь арестов по одинаковым основаниям. Г.Кирбшин отмечает, что все аресты происходят по отработанной схеме: типовые договоры о покупке облигаций на незначительные суммы 1-2 млн руб влекут за собой арест всех акций компании. Активы СМАРТС составляют более 6 млрд руб, акции компании находится в собственности акционеров, которые не имеют никакого отношения к участникам судебных тяжб.

Согласно приведенным в обращениях сведениям о наложенных и снятых обеспечительных мерах в отношении акций ЗАО "СМАРТС" судебными и исполнительными органами, мировой суд Промышленного района Ставрополя снял 3 октября обеспечительные меры по иску, поданному 24 августа 2005 г, при этом снятие обеспечительных мер приставом до сих пор не выполнено. Приставы также не сняли обеспечительные меры еще по 5 искам, хотя судьи вынесли решение о снятии обеспечительных мер.

В обращении к председателю Верховного суда говорится, что решения об аресте акций СМАРТС принимаются в судах общей юрисдикции, хотя право на подобные действия имеет лишь арбитражный суд.

Группа компаний СМАРТС - межрегиональный оператор сотовой связи России. Головное предприятие группы - ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем". СМАРТС осуществляет свою деятельность в 16-ти регионах Российской Федерации в Поволжском, Южном, Центральном федеральных округах /Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Ярославская области, республики Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Краснодарский край/.

© "Прайм-ТАСС"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5