MForum.ru
11.05.2006,
Как пишет издание The Korea Times, во вторник корейская полиция всерьез взялась за распространителей мобильной эротики. Стражи порядка устроили облавы в офисах операторов мобильной связи (посетив более 50 точек) и контент-провайдеров (а как же еще?).
Можно сказать, что в Корее разгорается нешуточный скандал: три крупнейших оператора сотовой связи страны - SK Telecom, KT Freetel (KTF) и LG Telecom, - а также 46 контент-провайдеров подозреваются в том, что с 2003 года они заработали более чем 47,9 миллиардов вон (примерно 51,4 миллиона долларов США) на продаже мобильных книг эротического содержания.
Отмечу, что три года назад в Корее был введен запрет на продажу порно-контента и ограничения на распространение эротики в среде подростков.
Отдел борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий Национального полицейского агентства Кореи (NPA) нашел более чем 5590 эротических книг в контентных базах операторов и провайдеров. Некоторые из них представляли собой большие романы, остальные были короткими пикантными рассказами.
"Мы считаем, что доходы от продаж эротической литературы операторов сотовой связи и контент-провайдеров значительно превышают указанные нами цифры. Ведь до 2003 года не существовало ограничений, и мы даже боимся предположить сколько "непотребщины" было продано", - заявил один из офицеров полиции.
Любопытно, что, когда полиция распечатала все запрещенные материалы, найденные во время облав, получилось более чем 40 тысяч страниц формата A4.
(Возникает вопрос: а зачем они столько бумаги перевели?).
Ну да ладно, отвлекаться не будем. Вопрос в другом – что же делать с нелегальным распространением эротической и порнографической литературы? Полиция жалуется, что выход найти сложно: в стране давно действуют механизмы по отсеву нежелательного видео и картинок в реальном времени, однако с текстами этот номер не проходит – их очень легко замаскировать под безобидные книжки.
По данным следствия, в нынешних условиях бесцензурности оператору-лидеру SK Telecom, начиная с 2003 года, удалось заработать на продаже эротической литературы более 15,7 миллиардов вон. KTF тоже не подкачал, отхватив 2,47 миллиарда вон. "Всегда третий" LG Telecom продал эротики на 910 миллионов вон. Известно, что операторы сотовой связи получают около 40% дохода от продаж запрещенного контента, остаток идет контент-провайдерам.
Корея – одна из наиболее "мобилизированных" стран, здесь примерно 4 из 5 жителей имеют сотовый телефон. Уже не в первый раз местные операторы "большой тройки" замечены в распространении провокационных материалов о сексе.
Так как "голосовой" рынок уже близок к насыщению, операторы связи пытаются получать больший доход с абонентов, увеличивая объем переданных данных. В этом случае порнография – самое простое и привлекательное решение.
В июне прошлого года Сеульский окружной прокурор предъявил обвинение SK Telecom и другим распространителям электронной порнографии в том, что они не делают ограничения по возрасту публики, скачивающей пикантный контент (это первый случай в Корее, когда дистрибютеры сомнительных материалов через сотовые телефоны подвергаются судебному преследованию). Тогда компаниям KTF и LG Telecom удалось избежать судебного преследования, так как они предоставляли порнографические услуги косвенно, пользуясь услугами других контент-провайдеров.
Кроме того, национальная Корейская комиссия по безопасному Интернету (KISC) издала приказ об удалении более чем 4000 различных порно-произведений из сетей провайдеров сотовой связи.
Прокуратура особенно обеспокоена тем, что несовершеннолетние могут легко подключаться к порно-программам, ведь более трети подростков в Корее регистрируют сотовые телефоны на имя своих родителей. Тинэйджеры могут без труда получить доступ к порнографическим программам введя во время авторизации регистрационный номер удостоверения личности одного из своих родителей.
В общем, нашей бы полиции да такую настойчивость в отношении пикантного контента!
© Андрей Вахитов,
18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы