"Войны акционеров": Telenor клюнул «Альфу» в ответ

MForum.ru

"Войны акционеров": Telenor клюнул «Альфу» в ответ

26.05.2006, "РБК daily"

Норвежский холдинг Telenor обвинил «Альфу» в «сливе» информации в СМИ для укрепления своей позиции на переговорах


Не прошло и трех дней с того момента, как основной акционер «ВымпелКома» – «Альфа-Групп» поделилась с общественностью своей точкой зрения на конфликт с Telenor по поводу украинского мобильного оператора «Киевстар», как возмущенные норвежцы решили ответить на эти обвинения. Telenor убежден, что «Альфа» «сливает» информацию в СМИ для укрепления своей позиции на переговорах. Вялотекущая открытая переписка компаний послужила для экспертов лишним подтверждением того, что завершения конфликта в обозримом будущем не предвидится.

В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России и странах СНГ. Основными акционерами «ВымпелКома» являются компания Altimo (32,9% голосующих акций), входящая в консорциум «Альфа-Групп», и норвежский холдинг Telenor East Invest AS (26,6%). В свободном обращении находится 48,4% акций. Общее количество абонентов «ВымпелКома» на конец 2005 года составило 45,4 млн человек. Его операционная выручка в прошлом году достигла 3,2 млрд долл., чистая прибыль – 615,1 млн долл. Капитализация «ВымпелКома» превышает 10,4 млрд долл. ЗАО «Киевстар GSM» – крупнейший оператор мобильной связи на Украине, число его абонентов на 1 мая составило более 15 млн человек. Telenor контролирует 56,3% акций «Киевстара», 43,5% акций принадлежат Altimo. Норвежский холдинг согласился на продажу своей доли в «Киевстаре» российскому «ВымпелКому» за деньги и акции, однако договориться компаниям так и не удалось. 11 мая стало известно, что Telenor принял предложение Altimo о возможном слиянии «ВымпелКома» и «Киевстара».

Telenor счел за благо ответить на выпад «Альфы», которая утверждала, что норвежские партнеры подрывают процесс переговоров, отказываясь подписать соглашение о конфиденциальности переговоров. «Telenor не намерен заключать соглашение о неразглашении информации в ситуации, когда Telenor является единственной стороной, соблюдающей данное соглашение, а другая сторона или стороны выборочно «сливают» информацию в СМИ для укрепления своей позиции на переговорах или для «коллекционирования» своих PR-побед, – говорится в распространенном вчера открытом письме норвежской компании. – Опыт сотрудничества Telenor и «Альфы» до настоящего времени свидетельствует о том, что «Альфа» нарушает условия соглашений, в которых участвует, в тех случаях, когда это соответствует ее бизнес-целям». Норвежский холдинг также отмечает, что если на следующей стадии переговоров это будет целесообразно, он подпишет соглашение о неразглашении информации, однако в нынешних условиях не видит в этом необходимости.

В ответ на упрек «Альфы» в том, что Telenor действует необоснованно, добиваясь разрешения ФАС на приобретение 100% акций «ВымпелКома», в норвежском сообщении отмечается отсутствие юридических причин, на основании которых ФАС может отказать в одобрении этой заявки. «Telenor обсудил как с «ВымпелКомом», так и с Altimo необходимость организованного обращения всех трех сторон в ФАС с целью продемонстрировать согласованность позиций по предлагаемой сделке в отношении «Киевстара». Telenor считает, что ФАС и правительство РФ ожидают скоординированных действий Altimo и «ВымпелКома» с Telenor по данному вопросу», – отмечается в сообщении норвежской компании.

На сегодняшний день Telenor подал три иска против «ВымпелКома» в связи со сделкой по приобретению «Украинских радиосистем» (УРС), которая и стала причиной ссоры «Альфы» и Telenor, так как сделка была одобрена на собрании акционеров «ВымпелКома», созванном в нарушение российского законодательства и устава компании. К тому же Telenor считает цену покупки завышенной, а саму сделку коммерчески невыгодной. Однако норвежцы не признают обвинения «Альфы» в том, что тем самым они продолжают «бесконечные» судебные тяжбы против «ВымпелКома» и его руководства. Единственной стороной, которая ведет длительные судебные процессы как в России, так и на Украине, где различными компаниями, аффилированными с «Альфой», были инициированы семь разных процессов, является сама «Альфа», считают в норвежском холдинге.

Также Telenor не думает, что срок предложения «ВымпелКома» о приобретении «Киевстара» вскоре истечет. «Ни одна сделка не может быть реально заключена в «ближайшие дни». Telenor, Altimo и «ВымпелКом» обсудили общий план сделки, который предполагает, что процесс займет несколько месяцев», – отмечается в открытом письме Telenor. По мнению эксперта ИК «Финам» Владислава Кочеткова, Telenor был просто обязан отреагировать на открытое письмо «Альфы». «Кроме того, обвинения «Альфы» в адрес норвежцев можно трактовать двояко», – сказал он RBC daily. В пресс-службе «Альфы», в свою очередь, от комментариев открытого письма Telenor отказались.

© "РБК daily"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально