"Войны акционеров": «Вымпелком» потерял лицо по вине акционеров

MForum.ru

"Войны акционеров": «Вымпелком» потерял лицо по вине акционеров

09.06.2006, "РБК-daily"

Нашумевшая история с покупкой норвежским холдингом Telenor 3,5% акций «Вымпелкома» обернулась очередной ссорой между акционерами сотового оператора. Вчера другой акционер «Вымпелкома», компания Altimo, обвинила своего иностранного партнера в махинациях с ценными бумагами. По мнению Altimo, Telenor, вопреки его собственным заявлениям, будет использовать купленные акции для голосования. В норвежской компании заявили, что претензии Altimo абсурдны. Между тем конфликт основных акционеров грозит «Вымпелкому» большими неприятностями. Первым сигналом бедствия послужило снижение рейтинга корпоративного управления компании. Аналитики прогнозируют, что проблемами с имиджем «Вымпелком» не отделается.


Конфликт между основными акционерами «Вымпелкома» (Altimo (входит в консорциум «Альфа-Групп») - 32,9% голосующих акций, Telenor East Invest - 26,6%) начался на Украине, когда «Вымпелком» решил купить местного сотового оператора «Украинские радиосистемы» (УРС). Altimo одобрила сделку, однако Telenor этого решения не поддержал. Проблема заключалась в том, что у норвежцев уже имелся украинский сотовый актив – компания «Киевстар». Долгое время партнеры не могли прийти к согласию в отношении УРС. В итоге «Вымпелком» сделал акционерам предложение о покупке «Киевстара». Однако партнеры не смогли договориться между собой даже об этой сделке. На сегодняшний день «Вымпелком» отозвал свое предложение, а генеральный директор компании всерьез задумался об уходе.

Вчера Altimo выступила с новыми резкими обвинениями в адрес своего иностранного партнера. Поводом для обличения стала сообщение о намерениях Telenor скупить до 3,5% акций «Вымпелкома», обращающихся на свободном рынке через международный банк ING. По мнению Altimo, норвежцы будут использовать купленные акции для голосования. «Подобная схема деривативной сделки позволяет Telenor, не приобретая акции «ВымпелКом» и не отражая их на своем балансе, брать на себя экономическую выгоду от приобретенных акций», - пояснил журналистам старший вице-президент Altimo Олег Малис. - Иными словами, целью подобного соглашения является приобретение контроля над акциями, без приобретения их в собственность. Предоставленная Telenor информация позволяет предположить, что существует как минимум вербальное соглашение между ING и Telenor по вопросам голосования приобретенными таким образом акциями».

Обвинения Altimo абсурдны, - парируют в норвежской компании. «Мы уже не раз заявляли, что акции фактически не принадлежат Telenor и голосовать ими мы не можем», - заявил представитель Telenor RBC daily. Однако такое объяснение не устраивает менеджеров «Альфы», которые настроены всеми возможными способами не допустить участия этих акций в корпоративном управлении «Вымпелкома». Правда, о конкретных шагах, которые «Альфа» предпримет в ближайшее время, Олег Малис предпочел умолчать, заявив только, что ответной скупки акций сотового оператора Altimo не планирует. «Скупать акции мы не можем, поскольку у Altimo нет разрешения ФАС на увеличение доли в уставном капитале «Вымпелкома»». Впрочем, у Telenor тоже нет такого разрешения. Это и заставляет норвежцев действовать обходными путями, уверены в «Альфе».

Затянувшийся конфликт между акционерами уже начал приносить свои плоды. Так, рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило о том, что рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО «Вымпелком» понижен с РКУ-7 до РКУ-6. Кроме того, рейтинг остается в списке «РКУ на пересмотре» с прогнозом «Негативный», куда он был помещен 20 февраля 2006 года. Понижение рейтинга отражает риски, вызванные неспособностью основных акционеров компании разрешить затянувшийся конфликт, вызванный расхождением позиций по стратегии «Вымпелкома» в Украине. «Поскольку конфликтная ситуация сохраняется, существует риск, что влияние крупных акционеров может быть использовано в ущерб стоимости акционерного капитала. Обмен акционеров взаимными обвинениями в ходе выборной кампании в совет директоров может вводить в заблуждение миноритарных акционеров», - пояснил RBC daily аналитик Standard & Poor’s Олег Швырков.

Кроме того, по словам Олега Швыркова, продолжающийся конфликт создает существенное давление на менеджмент компании. Это мнение разделяет и сам генеральный директор «Вымпелкома» - Александр Изосимов, который уже допускает возможность собственной отставки. «Решение о продлении моего контракта акционерами еще не принято, а совет директоров не может принимать важные решения – к примеру, о выходе на рынок Украины. Если эта ситуация сохранится в дальнейшем, мне придется покинуть компанию», - сообщил он в беседе с корреспондентом RBC daily.

Аналитики рынка считают, что отставка Изосимова может резко понизить стоимость акций «Вымпелкома». «Это событие станет для компании более серьезным ударом, чем конфликт акционеров, который длится уже довольно давно, но пока существенным образом не отразился на стоимости акций сотового оператора», - говорит директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. С этим мнением солидарны и в ИК «АТОН». Аналитик компании Елена Баженова отмечает: «Мы пока не изменили прогноза относительно стоимости акций «Вымпелкома» на конец года. По нашим оценкам акции компании будут стоить порядка 62 долларов за акцию. Но определенные опасения внушают заявления господина Изосимова о том, что конфликт акционеров может сказаться на операционных результатах «Вымпелкома». Правда, пока мы этого не наблюдаем, напротив, результаты компании за 1 квартал очень хорошие».

Добавим, что аналитики не напрасно сомневаются в успешном финансовом будущем компании. Совет директоров «Вымпелкома» до сих пор не утвердил бюджет на 2006 год. Новый совет директоров будет переизбран 23 июня на собрании акционеров «Сейчас совет директоров сохраняет способность находить консенсус по вопросам, не относящимся к украинскому рынку. В то же время у нас нет уверенности в том, что такая способность сохранится после предстоящего годового общего собрания акционеров», - отмечает Олег Швырков.

© "РБК-daily"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных