MForum.ru
27.06.2006,
На ранних этапах развития Microsoft ее целью было оснастить каждое рабочее место компьютером со своими программами. Сегодня корпорация стремится аналогичным образом захватить рынок офисной телефонии.
Новая инициатива Microsoft предусматривает продвижение офисных продуктов для связи телефонов с компьютерами, проведения видеоконференций, обмена голосовой почтой и т. п. Ожидается, что партнеры Microsoft начнут продавать эту продукцию уже в июне 2007 г.
Технологии, использующие протоколы Интернета (IP-технологии), существенно упрощают интеграцию традиционных услуг связи с функциями электронной и голосовой почты, телеконференций и мгновенного обмена сообщениями. До сих пор компаниям приходилось использовать для организации голосовой связи учрежденческие АТС, а для работы с почтой и другими офисными приложениями — никак не связанные с ними серверы. Сейчас компании вроде Cisco Systems, Avaya и Nortel Networks предлагают универсальные устройства, соединяющие разнородные приложения. Редмондская корпорация рассчитывает, что стандартные серверы на основе архитектуры Intel, работающие на программах Microsoft, вскоре станут популярной платформой для самых разных голосовых приложений.
Объявляя в апреле свои прогнозы на будущий финансовый год, Microsoft назвала объем операционных расходов, примерно на $2 млрд превосходивший ожидаемое аналитиками значение. Представители корпорации пояснили, что увеличение расходов во многом связано с развитием телекоммуникационных технологий. “Раньше участники рынка не имели точного представления, насколько серьезные планы Microsoft строит в отношении голосовых технологий, но размеры нынешних инвестиций ясно показывают, что эти планы очень внушительны”, — говорит Ройбен Чодхари, директор подразделения телекоммуникаций фирмы Mercer Management Consulting.
О важности данного направления для Microsoft свидетельствует и выбор главного стратега для проведения новой инициативы. Руководит проектом Ануп Гупта, бывший профессор Стэнфордского университета, ныне занимающий должность вице-президента Microsoft. “Пока что людям приходится иметь дело с множеством технологий, существующих отдельно друг от друга, — говорит Гупта. — Microsoft предлагает способ соединения этих разрозненных островков в интегрированную систему”.
В данном проекте Microsoft опирается на помощь партнеров — производителей оборудования. В частности, устройства на базе ПО Microsoft будут изготовлять и продавать калифорнийская компания Polycom, корейско-канадское совместное предприятие LG-Nortel, а также австралийская Thomson Telecom. Телефоны будут подключаться к персональным компьютерам и корпоративным вычислительным сетям, а звонки по ним можно будет делать с помощью программ вроде Word и Outlook. Еще одно устройство — система видеоконференцсвязи RoundTable (“Круглый стол”), оснащенная видеокамерами, автоматически разворачивающимися в сторону говорящего. К проекту Microsoft присоединились и Motorola, Samsung Electronics, Plantronics, Tatung, Logitech International и Siemens. Они будут участвовать в создании новых телефонов и систем видеоконференцсвязи на базе продуктов Microsoft. (WSJ, 26.06.2006, Александр Силонов)
© Роберт Гат, Сара Силвер,
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально